VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 19. Oktober 2012

Club/Live Musik

AKK | Alles Bunte | 20.00
Alte Hackerei | DJane Geldkatze/Fram | 20.00
Café Emaille | Blues Box | 20.00
Cantina Majolika | Oktoberfest | 19.00
Carambolage | Psycho Jones | 60s/Punk/Electro/Pop | 21.00
Die Stadtmitte | DJane Zara + Die Wilde 13 (Mixed) | 22.00 | Radau & Rabatz Klub | 23.00
Gotec | Tanztherapie | Parkbank/Moritz & Max/Gerik & Ero | Tech-/Deephouse | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Jubez | Local Triple Night | Bor/Lunatic Spirit/As Death Has No Calendar | 21.00
Kippe | Damian O’Connor Trio | 20.00
Kohi | Keine Zähne im Maul aber La Paloma pfeifen/Karmakopter | Punk | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Ramon Tapia/We Are U/Gerik & Ero | Elektro | 22.00
Oval Lounge | Afterweek Lounge | David Nessuno | 17.00
Radio Oriente | Funk You (Pop/Soul)/DJ Nuno | 21.00
Substage | Letzte Instanz/Lord Of The Lost | 20.00
Tempel | World of Percussion | Christian Auer/Marco Kögel | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Schote & Nick Twah/Paka & Jacques Futur u. a. | Electronic Hip Hop | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | Gabriel Battaglia/Peter Reil Duo | 21.30

Region
Altes E-Werk PF-Eutingen | Primavera Projekt | Latin/Jazz/Swing | 20.30
Birdland 59 Ettlingen | Frank Roberscheuten Quintett feat. Duke Heitger | 20.30
Bottich PF | Sewer Rats/Electric Love | Punkrock/Rockabilly | 22.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 01/02 HD | Balkandisko | Gipsy/Brass | 22.00 | Turntablerocker | House | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Michel Godard/Günter Baby Sommer | 21.00
MS Connexion MA | Ma:ssive feat. Concrete Vibez | Pasch/MC Mar.c/Resq u. a. | 22.00
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang Wasser Cocktail | 18.00
Reithalle RA | Raphael Pompe & Friends | Pop/Musical | 20.00

Bühne/Klassik

Amerikan. Bibliothek | Petterson und Findus | Figurentheater ab 4 J. | 16.00
Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Ritter Blaubart | Operette von J. Offenbach | 20.00
Jakobus-Theater | Der zerbrochne Krug | von H. von Kleist | 20.00
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | B. Weinmeister (Violoncello)/S. Stroissnig (Klavier) | Beethoven/Brahms u. a.  | 19.30
marotte Figurentheater | Das kronkorkenblubbernde Dingsbums | ab 4 J. | 10.00 | Kaspar Hauser xy ungelöst | 21.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Spitz & Stumpf: Cuvée | Pfälzer Kabarett Highlights | 20.30
Schloss | K’her Schlosskonzert | Der verlorene Dichter von Zakynthos | Poesie/Musik | 20.00
Stadtteilbibliothek Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | Figurentheater ab 1. Klasse | 10.30
Theater Die Spur (Jubez) | Die Leiden des jungen Werther | von Goethe | 10.00 + 19.00
Tollhaus | Familie Flöz | Clownerie/Artistik u.a. | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Scheideweg – Ein Theaterabend für Entscheidungswillige | 20.00
Congress Centrum PF | Bodo Wartke | Musikkabarett | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Art & Crime | Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Illusionen – wie Schwanensee | Ballett | 19.00
Figurentheater PF | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Dina Ugorskaja (Klavier) | Beethoven | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Die Dornrosen | Musikcomedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Knock oder der Triumph der Medizin | von J. Romains | 16.00 | Poliakoffs Eventkapelle | Kleinkunst | 20.30
Kupferdächle PF | Total vernetzt – und alles klar? | interaktives Jugend-Theaterstück | 11.00
Löwensaal Nöttingen | Thomas Fröschle | Comedy | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Florian Schroeder | Kabarett | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Homo Faber | von M. Frisch | 19.30
Theater Baden-Baden | Faust I | von Goethe | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Bücherbüffet | Lesungen/Livemusik/Kunst | www.buecherbueffet.de | 11.00
Kulturhaus Mikado | Alle Macht den Kindern. Ein Selbstversuch | J. Metzger, Lesung | 19.00
Naturkundemuseum | Konfliktfeld Nationalpark Nördlicher Schwarzwald | Vorträge/Diskussionen | 9.30
Rathaus am Marktplatz | Verleihung Hermann Hesse Literaturpreis an Annette Pehnt | 19.00
Rocana (Baischstr. 3) | Kalifornische Massage | P. Martin, Vortrag | 20.00
Schloss | Intarsie und Marketerie in der Möbelkunst | H. Jecht, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Arrietty – Die wundersame Welt der Borger | JPN, ab 6 J. | 15.00 | Copacabana | F, dt. UT | 19.00 | Zona Sur | Bolivien, dt. UT | 21.15
vhs | Zum 300. Geburtstag von Jean-Jacques Rousseau | Dr. H. Frommer, Vortrag | 19.30
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Götter und Schriften rund ums Mittelmeer | Friedrich Kittler memoriam | Symposium | 9.30

Region
Kellertheater RA | 200 Jahre Grimms Märchen | Märchenfest | 15.00 | Hier kann man gut sitzen | Pierre M. Krause, Lesung | 20.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Prominente Gäste lesen zugunsten der Bibliothek | 19.30
Stadtbibliothek Ettlingen | Putzfrau Ilona staubt ab | Constance Debus, Comedy | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31