VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 20. Oktober 2012

Club/Live Musik

AKK | Tvaversary live | 21.00
Alte Hackerei | Sonic Riot DJ Team | 22.00
Altstadtkneipen | Dirty Old Town Festival | 20.00
Bray Head | Livemusik | 20.00
Café Emaille | Badwater | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova (Mixed) | 22.00 | Metro.nom feat. SWR3 DJ Jan Garcia | 23.00
Dorfschänke | Yvolution | 70er Rock | 20.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | Landhouse/Gatzmanga | Elektro | 22.00
Festhalle Durlach | Stefan Gwildis | 20.00
Gotec | Dirtclub: Cari Lekebusch/Analogue & Sav/Deniz Bilgic/Sidney Babuu | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Meisterstunde | 11.30
Iuno | Peter Gohge | House/Disco | 22.00
Jubez | Cris Cosmo | Dt. Latino Reggae | 20.30
Kap | Soulshot | Soul/Pop | 20.00
Kippe | Laura Baker | 20.00
Kohi | Stadt im Glück | Indie/Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Black Roots Crew | Reggae/Dancehall | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | Players & Lovers | Radio DJ Chilly E | 22.00
Oval Lounge | Move to the Groove | 17.00
Oxford | Hydro Addict | 20.00
Pfannestiel | OK Memphis | Rock/Pop | 20.00
Prinz S | DJs | 20.00
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s | 22.00
Substage | Smoke Blow/Pascow | Hardcore Punk | 21.00
Tempel | New Bands Festival | Strawberry Corn/Repix/Left Thumb Up/Bash!/Evo Devo/psidEffect | 19.30
Tollhaus | Tina Dico | Singer/Songwriter | 20.00 | Sams’K Le jah & Band | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Fast Eddy’s Blue Band | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Mark N Klamotte/Shikoba | House | 22.00
Vogelbräu | Lacki Män | Rock/Balladen | 20.00
Werderplatz | Oktoberfest

Region
Altes E-Werk PF-Eutingen | Trio de Janeiro/Werner Puschner (Bad. Mundart) | 20.30
Aschingerhalle Oberderdingen | The Sweet/Max Giesinger/Blockbuster/Eva Croissant | 18.00
Feuerwehr Gernsbach | Vampire’s Daydream/DJ Homer | 20.00
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Rob Tognoni | Bluesrock | 20.30
Jugendfreizeitstätte Ernst Bloch LU-Oggersheim | Songcontest Pfalz | 14.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Red Baraat/Bombay Boogie Night | 22.00
Kesselhaus LD | Chris Jarrett (Piano) | Jazz/Klassik | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | LaLeLu/Medlz | A Cappella | 20.00
Kupferdächle PF | Acoustic Sounds | B. Bodamer | 20.00
MS Connexion MA | Infernal Night | Metal/Hardcore | 22.00 | City of Sounds | Eichensohn & Davenstedt/Tim Etzel/Tafkab u. a. | 22.00
Naturfreundehaus RA | Oktobergroove | Quadafrika/TamTam Tankstelle/Maimbo u. a. | 19.00
Schalander Wörth | Reiner Ziegler Trio feat. Pirmin Ullrich (sax)/Volker Deglmann (tp) | Tribute to Chet Baker/Gerry Mulligan | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Cara | Irish Music | 20.00
Universal D.O.G. Lahr | Boomtunes Festival | Reggae/Dancehall meets Dubstep | 19.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Momo | Ballett ab 15 J. | 19.30 | Die Möwe | Komödie von A. Tschechow | 19.30
Die Stadtmitte | Bühnensprung vs Wir sind’s | Impromatch | 20.00
Insel | Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums | Theater ab 9 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Der zerbrochne Krug | von H. von Kleist | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Spielzeit-Eröffnungsgala mit Spiegelfechtern & Gästen | 20.15
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
Kulturhaus Mikado | Job Suey oder: Kein Dinner für Sünder  | Stück von E. Taylor | 20.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 + (ab 7 J.) 19.00
Sandkorn | Kleinohrhasen | Komödie | 20.15 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Stadtkirche Durlach | König David | Kindermusical | 18.00
Studentenhaus
| Yvonne | Schauspiel von W. Gombrowicz | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Ein Schwarzwaldmädel | Volksstück ab 12 J. | 19.30
Theater Die Spur (Jubez) | Die Leiden des jungen Werther | von Goethe | 19.00

Region
Burg Berwartstein Erlenbach-Dahn | Mord in Lied und Wort | E. Jäger (Gesang)/B. Burkhart (Gitarre)/G. Greifenstein (Krimis) | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Scheideweg – Ein Theaterabend für Entscheidungswillige | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Illusionen – wie Schwanensee | Ballett | 19.00
Figurentheater PF | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie | Musikkabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Lächeln des Barrakuda | Schauspiel | 20.00
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Homo Faber | von M. Frisch | 19.30 | Herztier | von H. Müller | 19.30
Theater Baden-Baden | Faust I | von Goethe | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Bücherbüffet | Lesungen/Livemusik/Kunst | www.buecherbueffet.de | 11.00
Hot Wollée (Yorckstr. 24) | 30 Jahre Hot Wollée | 10.00
Schauburg
| Derby, Baby | rocKArollers-Dokufilm über Roller Derby | 18.45
Studio 3 (Kurbel) | Arrietty – Die wundersame Welt der Borger | JPN, ab 6 J. | 15.00 | Wir schaffen das schon | I, dt. UT | 19.00 | Copacabana | F, dt. UT | 21.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | Gebrüder Grimm Vorlesetag | 12.00
Tollhaus | Ein-Klang mit Thomas Sankara | Dt.-Afrikan. Kongress | 16.00
Yoga Vidya Zentrum | Vedische Dichterlesung (Vortrag) | 10.00 | Einführung Vedisches Mantra-Yoga | 13.30 | N. Müller
ZKM | Götter und Schriften rund ums Mittelmeer | Friedrich Kittler memoriam | Symposium | 9.30 | Nachtfotografie | ONUK, Fotoworkshop | 18.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Skibazar | 14.30
Schwert Stuben RA | Küchenparty + Gotteberg Jazz Ensemble | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30