VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 21. Oktober 2012

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Dancing Point/Discofox | 17.00
Bad. Staatstheater | Dylan – The Times They Are A-Changin’ | von H. Kondschak | 19.00
Bad. Kunstverein | Fo(u)r Alto | Mikrotonale Musik für vier Altsaxofone | 20.00
Hemingway Lounge | El Violin Latino | 17.00
Oval Lounge | Sunday Lounging | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Funny van Dannen | 20.00
Alte Seilerei MA | Europe | 20.00
Altes E-Werk PF-Eutingen | Band Stand (Jazz for Kids)/LuLita (Junge Literaten) | 11.00
Fabrik Bruchsal | Chris Thompson & Mad Erikson Band | 20.00
Haus der Jugend PF | Ektomorf/Sold for Evil/Privilege of Approval | 18.30
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Jatzt!-Trio | 19.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Duo JazzKlezz | 17.00
Mehrgenerationenhaus Neustadt | Songcontest Pfalz | 14.00
Mehrzweckhalle Ubstadt | Percussion meets Pop | BLuT e.V.-Benefiz | 18.00
MS Connexion MA | Europe Aftershow Party | 22.00
Spitalkirche Baden-Baden | World of Percussion | Christian Auer/Marco Kögel | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Paradise Club | Blues/Swing | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Strauss | 11.00 | Verrücktes Blut | 15.00 | Jacques Brel – On n’oublie rien | 19.00
Beim Schupi | Reiherair | Flugbegleiter-Musical | 20.00
Ev. Stadtkirche | HimmelsKlang | Bachchor/Waldstadt-Kammerorchester/Solisten | Bach | 10.30 | Raum Klang Stille | Schönberg/Mahler/Martin | 19.30
Kammertheater | Angstmän | ab 7 J. | 14.00 | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 18.00
Kurbel | Wagner: Tristan und Isolde | Liveübertragung aus dem Nürnberger Staatstheater | 16.30
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 19.00
Stephanienbad | Akademisches Kammerorchester K’he | Giuliani/Schostakowitsch u. a. | 19.30
Theater Die Spur (Jubez) | Die Leiden des jungen Werther | von Goethe | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Peter Vollmer | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Scheideweg – Ein Theaterabend für Entscheidungswillige | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Illusionen – wie Schwanensee | Ballett | 13.00
Feuerwehr Gernsbach | Lautenbacher Musikanten/Stadtkapelle Gernsbach | 11.00
Haus am Westbahnhof LD | Weibs-Bilder | Brahms/Schumann u. a. | 17.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Fagottquintett Fagottissimo | Bach/Piazzolla u. a. | 11.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Lächeln des Barrakuda | Schauspiel | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Rolf Miller | Kabarett | 16.00
Kurhaus Baden-Baden | Simsala Grimm | Märchen-Musical ab 4 J. | 15.00
Löwensaal Nöttingen | Musikschule Westlicher Enzkreis | Lehrerkonzert | 17.00
Probenfabrik Bruchsal | Windsturmreiter | von A. Siegrot | 15.00
Rosengarten MA | Große Mozart Gala | 19.30
Saalbau Neustadt | Mandelring Quartett | Mozart/Ligeti u.a. | 18.00
Stadthalle Eppingen | Homo Faber | von M. Frisch | 19.30
Stadthalle Ettlingen | Der kleine Drache Kokosnuss | Theater ab 4 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | Gegen die Wand | nach F. Akin | 19.30
Theater Baden-Baden | Winterreise | Matinée | 11.00 | Jugendbildnis | von K. Schmitt | ab 15 J. | 18.00 | Faust I | von Goethe | 19.00
Zwinger 1 HD | Glückliche Tage | von S. Beckett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Bücherbüffet | Kinderbuchtag | Lesungen/Theater/Kunst | www.buecherbueffet.de | 11.00
Bento | Tatort | 20.15
Gartenhalle | Münzenbörse | 9.00
Hoepfner Schalander | 11 Freunde-Lesung | 20.00
Ibz | Begegnungen im Nordirak | H. Heger/G. Stihler, Diavortrag | 11.00
Kaffeehaus Schmidt | Franziska zu Reventlow: Ellen Olestjerne | Literaturcafé | 11.00
Naturkundemuseum | Das reiche Leben der Antarktis | Prof. V. Storch, Vortrag | 11.00
Schauburg | Schmetterling und Taucherglocke | Film zum Tag der seelischen Gesundheit | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Arrietty – Die wundersame Welt der Borger | JPN, ab 6 J. | 15.00 | Copacabana | F, dt. UT | 19.00
Tollhaus | KinderRechteFest | 14.00

Region
Birkenfeld-Obernhausen | Landliebe | Kreativmarkt | 11.00
Ettlingen | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Halle 02 HD | Bahnstadtfest | 11.00
Heidelsheim | Verkaufsoffener Sonntag
Kirrweiler | Deutsch-Französischer Bauernmarkt | 10.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Baby- und Kindertag | Info/Vorträge/Ausstellung | 11.00
Pfarrzentrum Büchenau | Ugandafest

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31