VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 25. Oktober 2012

Club/Live Musik

AKK | The Gamers Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | The Jackets | Garage Rock | 21.00
Bento | Mark N Klamotte/Nugath/Friday Dunard/Benni Bambule u. a. | 18.00
Carambolage | Open Decks | 21.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Sound Affairs | 22.00
Hemingway Lounge | Bar Jazz | Reiner Ziegler/Wlad Larkin | 20.00
Jazzclub | Charles Davis & Captured Moments | 20.30
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | DJ Sill | Hip Hop/Rap | 22.00
Nachtwerk | Diary of Dreams Aftershow Party | 22.00
Oval Lounge | Master Hope & Friends | Live Jazz | 17.00
Radio Oriente | Die Dudes | Pop/Rock | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Diary of Dreams/The Beauty of Gemina/FAQ | 20.00
Tempel | Vereinsheim Baldu | 20.30
Topsy | Peanuts | For Smokers and Dancers | 90s/House | 21.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Sonoc de las Tunas | Salsa | 20.00
Grombacher Stuben Untergrombach | Michael Fix & Adam Rafferty | Jazz | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Axel & Torsten Zwingenberger | Boogie Woogie/Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Schicksals-Sinfonie | Konzert ab 12 J. | 19.00 | Kuban Kosaken | Chorkonzert | 20.00 | Minna von Barnhelm | Lustspiel von G. E. Lessing | 20.00
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00
Jubez | Impossible n’est pas francais | Bilinguales Theaterstück ab 6. Kl. | 10.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Tabularasa Trotz Tohuwabohu | Die Schwarze Grütze | 20.15
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Pinocchio | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Homo Faber | nach M. Frisch | 19.00
Schloss Gottesaue | Les Mamelles de Tirèsias | Oper von F. Poulenc | 19.30
Studentenhaus | Yvonne | Schauspiel von W. Gombrowicz | 20.00
Tollhaus | Gessler Zwillinge | Musik-Kabarett | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Sissi Perlinger | Kabarett | 19.00
Badner Halle RA | Dr. Eckart von Hirschhausen | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Mia Pittroff | Kabarett | 20.30
Reuchlinhaus PF | Der Löwe und die Maus | Figurentheater ab 3 J. | 15.00
Saalbau Neustadt | Achtung Deutsch! | Komödie | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Homo Faber | von M. Frisch | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Gegen die Wand | nach F. Akin | 19.30
Zelt Horbachpark Ettlingen | Die kleine Hexe | Figurentheater | 16.00
Zwinger 1 HD | Schöne Dinge sind auf unserer Seite | von B. Oya | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Ensemblemitglieder des Staatstheaters stellen sich vor | 19.30
Cyberforum (Haid-und-Neu-Str. 18) | Datenschutz in den Social Networks | 18.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Die Kunst Caspar David Friedrichs | A. Ochsenwadel, Vortrag | 9.30
Prinz Max Palais | Iwan und das Zauberpferd | Lesung | 15.00 | Alltag zwischen Schweizerhilfe und Backfischball. Ba-Wü im Jahr 1952 | Vortrag/Info | 18.00
Schloss | Badens Rolle im Südweststaat | Dr. C. Strauß, Vortrag | 19.00
Stadtteilbibliothek Grötzingen | Ich brauche mein Monster | Lesung ab 4 J. | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Zona Sur | Bolivien, dt. UT | 19.00 | Periferic | RO, dt. UT | 21.15
vhs | Krampfadern und Thrombose | Arzt-Patienten-Forum | 19.30

Region
Altes Dampfbad Baden-Baden | Zen Woche | Tag des meditativen Lebens | 9.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Das Testament | Vortrag | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Harald Hurst u.a. | Literarisches Mundart-Entertainment | 20.00
Rathaus Gaggenau | Orient & Balkan | B. Maul, Diavision | 20.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Vietnam – Land im Aufbruch | C. Schweizer, Diavortrag | 19.30
Stadtbibliothek Baden-Baden | Henker im Mittelalter und in der frühen Neuzeit | Dr. A. Bergengruen, Vortrag | 19.30
Stadtbibliothek Ettlingen | David Fermer | Stories in Englisch + Deutsch | ab 8. Klasse | 8.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31