VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 26. Oktober 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio 1 DJ Team | 22.00
Bad. Kunstverein | Schlammpeitziger/DJ Zipo | Creative Elektro | 20.30
Café Emaille | Kult Rock Band | 20.00
Carambolage | Ray Rock/Darko Darkness | Rock/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | Neaera/Bury Tomorrow/Bleed From Within/Crossfaith | 19.00 | DJ Zootboy (Electropop)| 22.00 | Jack Daniels Alternative Rock Night | 23.00
Europahalle | Die Ärzte | 20.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Jubez | Moop Mama | Urban Brass | 20.30
Kippe | Blues Box | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Techno Party | 22.00
Oval Lounge | Come into My House | 17.00
Radio Oriente | Friday Vibes | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | They Might Be Stars Festival | Sons of Sounds/Nachtschatten/Demorphed | 20.00
Tempel | Mensch Maschine | Kraftwerk goes Jazz | 20.30
Tollhaus | Ensemble FisFüz & Gianluigi Trovesi | Jazz/Folk | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | I Scream Ice Cream | DJanes | Indie Pop/Hip Hop/Balkan | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Götz Widmann | 19.30
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Casino Baden-Baden | Karaoke Party | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 01/02 HD | Auf und Davon/Philipp Kipphan & Kaminski | Elektro/Techno | 23.00 | Battle Of Trash | 50 Jahre Musikgeschichte | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Soulsneakers | Live-Party | 22.00 | Bambule | Hip-Hop | 23.00
Kulturhalle Remchingen | Randy Hansen & Band | 20.00
Laiterie Strasbourg | Joe Jackson & The Bigger Band feat. Regina Carter | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Beppe Gambetta (Gitarre) | Bluegrass/Flatpicking | 20.30
Rock Café Museum Marxzell | Seán Treacy Band | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Funky B & The Kings of Shuffle | Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Wallenberg | Oper von E.-S. Tüür | 20.00 | Verrücktes Blut | von N. Erpulat/J. Hillje | 20.00
Insel | 24 Stunden Freiheit | Stück ab 15 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Der zerbrochne Krug | von H. von Kleist | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Tabularasa Trotz Tohuwabohu | Die Schwarze Grütze | 20.15
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Pinocchio | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 |  Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Stadthalle | Seniorenkonzert der Stadt Karlsruhe | 14.00
Stadtteilbibliothek Neureut | Der gestiefelte Kater | Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Studentenhaus | Yvonne | Schauspiel von W. Gombrowicz | 20.00
Zirkuszelt Ostauepark | Was kann ich erzählen, von dem ich nichts weiß | Theaterstück | 20.00
ZKM | Zart – Now – Here | Multimediale Aufführung | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Autumn Leaves | Herbstkonzert Städt. Schule für Musik | 18.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Gala des Sports | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Scheideweg – Ein Theaterabend für Entscheidungswillige | 20.00
Figurentheater PF | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Kellertheater RA | Dornröschen | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | Ingo Oschmann | Stand-Up-Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Cie Baladeu’x | Neuer Zirkus | 20.00 | Thomas C. Breuer | Kabarett | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | SWR3 Comedy | Christoph Sonntag | 20.00
Melanchthonhaus Bretten | Männerquartett Barbershop Sixpack | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Fliegen will ich | von D. Brendecke | 19.30
Theater Baden-Baden | Winterreise | von E. Jelinek | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Zelt Horbachpark Ettlingen | Jim Knopf + Lukas der Lokomotivführer | Figurentheater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Druscilla’s Halloween | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.00 | Hogwarts Library | Halloween-Party | 19.00
A&S Bücherland | Lisboa: Straße der täglichen Notizen | Paul Blau & Salabam | Bilder/Poesie | 20.00
Europabad | Mitternachtssauna | Motto: Der Zauberer von Oz | 22.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Naturkundemuseum | Schmetterlinge aus Südfrankreich | Prof. A. Beck, Vortrag | 19.00
Schloss | Die Stadtgöttin Athena und ihr Tempel auf der Akropolis | Dr. B. Cämmerer, Diavortrag | 16.00
Stadtteilbibliothek Durlach | Detektivseminar | ab 7 J. | 15.00
Studio 3 (Kurbel) | Der Indianer | NL, ab 8 J. | 15.00 | Periferic | RO, dt. UT | 19.00 | Abel | MEX/USA | 21.15
Universum City Kino | The Walking Dead | Folge 1+2 der 2. Staffel | 21.00
vhs | Faszinierendes Peru | Diavortrag | 19.00
Vierordtbad | Nacht der Sinne | Wohlfühl-Sauna-Event | 19.00
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum
| Satsang | Mantras/Meditation/Vortrag | 20.15

Region
Altes Dampfbad Baden-Baden | Zen Woche | Tag des achtsmaen Wirkens und Heilens | 9.00 | Gewaltfreie Meditation, Vortrag | 19.00
Europapark Rust | Finale Deutsche Skateboard-Meisterschaft
Innenstadt Kandel | Oktobermarkt
Messegelände Wacken Strasbourg | Salon Bio & Co | 10.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Türkisch-deutsches Vorlesen ab 4 J. | 16.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30