VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 27. Oktober 2012

Club/Live Musik

AKK | Infection Part IV | 21.00
Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkan Beats/Russian Ska | 22.00
Café Emaille | Blue Season | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Alternative/Rock/Post | 21.00
Die Stadtmitte | Mamiffer/Menace Ruine/Oxbow Duo | Postmetal | 20.30 | Slim Disco Beats | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Dorfschänke | Die Heizer | Covers | 20.00
Erdbeermund | Playground | Miss Minimilk | House/Techno | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Sebastian Böhlen Quartet | 11.30 | Peter Lehel Quartet | 20.00
Iuno | Fetz Brema | Electro/Indie | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 22.00
Kippe | Pep Cooper | 20.00
Kohi | Kestekop II/Astrokraut | Garage/Stoner-Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tanz in den November | Disco | 19.00
Liebstöckel | Metal Wars | DJ Global Shakedown Massacre | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark Vampire Horror Night | 22.00
Oval Lounge | Cocktail Lounge | DJ Rig Rock | 18.00
Pfannestiel | Goodies Unplugged | 20.30
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 22.00
Scruffys Irish Pub | Simon Wahl (Gitarre) | 20.00
Substage | Welcome Back To The 90’s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tempel | Ingrid Lukas | Singer/Songwriterin | 20.30
Tollhaus | Irish Folk Festival | 20.00 | Tanzab | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Tin Pan Alley | Blues | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Wankelmut | House/Techno | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Bottich PF | Fliehende Stürme/The Cue | Punk | 22.00
Cellarium Knittlingen | Dizzy Bee/Al Cajon/Poverty For All | Funk/Soul/Rock | 20.30
Fabrik Bruchsal | Trust in Music Label Night | Neonlight/Mefjus/Allied/MC Kryptomedic u. a. | Drum’n’Bass | 22.00
Halle 02 HD | Moonbootica | House | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Contemporary Noise Sextet | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Rockwärts | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Cover Shortplay Festival | 20.00
MS Connexion MA | Deutschrockparty | DJ Cabal | 22.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Cecile Corbel Trio | Folkpop | 20.30

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Rigoletto | Oper von Verdi | 19.30 | Katharine Tier/Andrew Finden | Liedzyklen | 19.30 | Supermen KA | von T. Schweigen | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Musical Fever | Stage Charisma | 19.30
Brahmssaal | Wiener Klassik | Klassische Philharmonie Bonn | 20.00
Ev. Stadtkirche | HimmelsKlang | Fritz Baltruweit & Band | 19.30
Insel | So groß, so klein | Theater ab 2 J. | 15.00 | 24 Stunden Freiheit | Stück ab 15 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Der zerbrochne Krug | von H. von Kleist | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Michael Rademacher & Duo Sapato Novo | Musikal. Lesung | 20.15
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
Konzerthaus | Mascha und der Bär | Russ. Kindertheater | 17.00
Lutherkirche | Orff: Carmina Burana | 19.00
marotte Figurentheater | Pinocchio | ab 5 J. | 11.00 | Krieg der Welten | 21.00
Sandkorn | Tannöd | Krimi von A. M. Schenkel | 19.00 | Hilfe, mein Rad klammert! | Duett von H.-A. Korb | 20.30
Schloss Gottesaue | Les Mamelles de Tirèsias | Oper von F. Poulenc | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Ein Schwarzwaldmädel | Volksstück ab 12 J. | Jubiläums-Galavorstellung | 15.00
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Scheideweg – Ein Theaterabend für Entscheidungswillige | 20.00
Figurentheater PF | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Loriot’s Dramatische Werke | 20.00
Gloria Kulturpalast LD | INtrmzzo | Musikcomedy | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Nicht der wahre Jakob, eine Pilgerreise ins Irgendwo | 20.00
Joß-Fritz-Schule Bruchsal | Loriots heile Welt | 20.00
Kellertheater RA | Der Märchenwald | Rätseltheater ab 5 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Peter Herrmann (Pantomime) | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Luise Kinseher | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Alte Liebe | von E. Heidenreich/B. Schroeder | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Zelt Horbachpark Ettlingen | Wie Findus zu Pettersson kam | Figurentheater | 16.00
Zwinger 1 HD | Einigkeit und... | von D. Laucke | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Großes Koch-Chaos | www.koch-chaos.de
Hallenbad Grötzingen | DLRG-Badeparty | 14.00
Jubez | Titanic Boygroup-Lesung | Abschiedstournee | 20.30
Little Smuk (Waldstr. 8) | Frauen-Kleider-Tausch | 12.00
Max Lui | Haare schneiden für den Tierschutz | 13.00
Messe | Offerta | 10.00
Museum beim Markt | Schwarzwaldmädel | Filmvorführung mit Kaffee + Kirschtorte | 15.00
Schloss | Wenn die Nacht schön ist | Mittelmeersoirée inkl. Buffet | 18.30
Studio 3 (Kurbel) | Der Indianer | NL, ab 8 J. | 15.00 | Abel | MEX/USA | 19.00 | Stalker | UdSSR, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Achtsamkeit im Alltag | A. van Wagenveld, Vortrag | 10.00 | Meditatives Klang Konzert | R. Roman | 19.30
Zum Markgrafen | Renaissance im Renaissance | 6 Gang Menü + Livemusik | 19.00

Region
Altes Dampfbad Baden-Baden | Zen Woche | Tag des Zen-Wegs als Lebensweg | 9.00 | Konzert Katrin Adelmann | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Aktiv & Gesund | Ausstellung/Vorträge/Seminare | 11.00
Europapark Rust | Finale Deutsche Skateboard-Meisterschaft | Mittelalterlicher Gruselmarkt
Innenstadt Kandel | Oktobermarkt
Messegelände Wacken Strasbourg | Salon Bio & Co | 10.00
Stadtparkhalle Bretten | Kunstgewerbemarkt
Technik Museum Speyer | Internationale Flugzeug-Veteranen Teile Börse | 8.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31