VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 28. Oktober 2012

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Dancing Point/Discofox | 17.00
Oval Lounge | Salsa | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Lest Thumb Up & Support | Acoustic Rock | 19.00
ZKM | Robert Hampson | Elektro | 20.00

Region
Gemeindehaus St. Marien Gaggenau | Rigulf Nemitz | Gong-Konzert | 18.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Nicole Nau & Luis Pereyra | Tango Argentino | 18.00
Vogelbräu Ettlingen | Reindeers | Rock’n’Roll | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tannhäuser | Oper von R. Wagner | 17.00 | Alice | Musical | 19.00 | My Secret Garden | von F. Richter | 19.00
Christuskirche | C. Wiebusch (Orgel) | Händel/Best u.a. | 18.00
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 18.00
Kohi | Suppe und Kleinkunst | Variété + Büffet | 18.00
Lutherkirche | Orff: Carmina Burana | 19.00
marotte Figurentheater | Pinocchio | ab 5 J. | 11.00 | Mama Muh | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Hüwwe & Driwwe | H. Hurst/R. Egles, Musikal. Mundart | 18.00 | Tannöd | Krimi von A. M. Schenkel | 19.00
Städt. Galerie | Shakespeare in Vertonungen des 20. Jh. | Studio Vocale | 19.00
Studentenhaus | Yvonne | Schauspiel von W. Gombrowicz | 20.00
Zirkuszelt Ostauepark | Was kann ich erzählen, von dem ich nichts weiß | Theaterstück | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Konzert-Soirée | 17.00
Casino Baden-Baden | Die Dostoevskij-Nacht | Auf den Spuren eines berühmten Spielers | ab 21 J. | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Scheideweg – Ein Theaterabend für Entscheidungswillige | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Schätze der Musik mit Justus Frantz | Wunschkonzert | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Der kleine König | marotte Figurentheater ab 3 J. | 16.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Gryta Tatoryte (Klavier) | Scarlatti/Schubert/Schumann u. a. | 11.00
Jägerhaus Forst | Ardinghello Ensemble | Danzi/Hoffmeister/Schubert | 19.00
Kath. Kirche Lingenfeld | Gospelchor Lingenfeld | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Gretchen 89ff | Schauspiel | 19.00
Kloster Klingenmünster | Trio Palena | Telemann/Bach u. a. | 18.00
Saalbau Neustadt | Die kleine Entführung | Oper ab 5 J. | 15.00
Schloss Ettlingen | Markus Schäfer (Tenor)/Thomas Seyboldt (Klavier) | Schubert | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Gegen die Wand | nach F. Akin | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Zelt Horbachpark Ettlingen | Pippi in Taka-Tuka-Land | Figurentheater | 11.00 + 15.00
Zwinger 1 HD | Glückliche Tage | von S. Beckett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bento | Tatort | 20.15
Messe | Offerta | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Der Indianer | NL, ab 8 J. | 15.00 | Periferic | RO, dt. UT | 19.00
Tollhaus | Die Chefin verzichtet auf demonstratives Frieren | M. Goldt, Lesung | 20.00
Yoga Vidya Zentrum | Die Welt der Trommeln und Klanginstrumente | R. Roman, Kreativworkshop | 10.00
ZKM | Trevor Paglen: Last Pictures Tour | Vortrag | 17.00

Region
Altes Dampfbad Baden-Baden | Zen Woche | Tag der Stille und Komtemplation | 9.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Aktiv & Gesund | Ausstellung/Vorträge/Seminare | 11.00
Europapark Rust | Finale Deutsche Skateboard-Meisterschaft | Mittelalterlicher Gruselmarkt
Innenstadt Kandel | Bauernmarkt/Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Karlstorbahnhof HD | Titanic Boygroup | Lesung | 20.00
Messegelände Wacken Strasbourg | Salon Bio & Co | 10.00
Stadtparkhalle Bretten | Kunstgewerbemarkt

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31