VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 31. Oktober 2012

Club/Live Musik

AKK | Halloween Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Halloweenparty | Minnesota Voodoo Men/DJs | Garagen Punk | 21.00
Cantina Majolika | 27up Halloween Party | 20.00
Café Emaille | Halloween Special | Airdig | 20.00
Carambolage | DJ Jol + Jane Murphy | Pop | 21.00
Casa Cuba | Fiesta Halloween | 19.00
Die Stadtmitte | Hell-O-Screen-Party II | Horrorliteratur/-filme + Halloweenparty | 20.00
Dorfschänke | Halloweenparty | One Hit! Wanda | Indie/Alternative | 20.00
Gotec | Silent Steps Two Years Anniversary | Octave/Monocraft/Go!Diva u. a. | 23.00
Halle 14 (Rheinhafen) | A Thousand Fuegos/Mile Me Deaf | 21.00
Jubez | Los Criollos | AMLA-Benefiz | 19.30
Kap | Halloweenparty | DJs | 20.00
Kohi | The Great Harry Hillman | Jazz | 20.00
Künstlernetzwerk SW | Zehn Bulach a capella/G. Schlager (Malerei) | 19.00
Kulturhaus Mikado | Jetzt schlägt’s Dreizehn | GEDOK Halloween-Konzert | 20.00
Liebstöckel | Dr. Kackfisch’s Halloween Trash Night | 21.00
Nachtwerk | Gothic Halloween Nacht | DJ Gillian | 22.00
Oval Lounge | Student’s Day | 17.00
Radio Oriente | The Reggae Horror Picture Show | Curbside Prophets/Dangerfreak Soundsystem | 22.00
Scruffys Irish Pub | Halloween Party | Livemusik | 19.00
Substage | Callejon/Eskimo Callboy/Wassbass | Metal | 20.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Topsy | Halloweenparty | 21.00

Region
Alte Seilerei MA | Magnum | Hardrock | 19.30
Bock MA | Reverend Shine Snake Oil Co. | Blues/Jazz | 21.00
Ebersteinhalle Gernsbach-Obertsrot | Obertsroter Teufelsnacht | Halloweenparty | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | NDR Bigband feat. Al Jarreau & Joe Sample | 20.00
Feuerwehr Durmersheim | Seán Treacy Band | 21.00
Halle 01/02 HD | Halloween Fever: Freddy vs. Jason | Drum’n’Bass | 22.00
I-Club Schwetzingen | Fritz Andermann/Simon Ehalt/Timo Rausch | Techno/House | 23.00
Kupferdächle PF | Outspoken/Suffer Survive/Turn Away | Hardcore | 19.00
Laiterie Strasbourg | Johnny Winter & Band/Hundred Seventy Split | Bluesrock | 20.00
MS Connexion MA | Alice im Wummerland | Patara/Daksinamurti/Koma Kommune/Stefan Ludley u. a. | 22.00
Oldtimerscheune Ottersheim | Halloweenparty | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Momo | Ballett ab 15 J. | 20.00 | Die Möwe | von A. Tschechow | 20.00 | Jacques Brel – On n’oublie rien | 20.00
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
Konzerthaus | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 10.00 | Halloween-Salon | 20.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00
Schloss Gottesaue | Les Mamelles de Tirèsias | Oper von F. Poulenc | 19.30

Region
Haus am Westbahnhof LD | Wähle 333 | Chawwerusch Theater | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Café Emaille | Bingo | 20.30
Galerie Durlach | Treffpunkt Spiele | 18.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Probestudium für Schülerinnen/Schüler | www.hs-karlsruhe.de/probestudium
Kippe | Bingo | 21.00
Messe | Offerta | 10.00
Schloss | Glanz und Elend deutscher Selbstdarstellung | Prof. Dr. Reichel, Lesung | 19.00
Stadtteilbibliothek Mühlburg | Halloween-Event | ab 7 J. | 10.30
Studio 3 (Kurbel) | Stalker | UdSSR, dt. UT | 19.00
ZKM | Zur Materialität der Wiederverwertung | V. Albus, Vortrag | 18.15 | Art & Language & Luhmann | Vortrag/Videoscreening u. a. | 20.00

Region
Europapark Rust | Mittelalterlicher Gruselmarkt
Stadtbibliothek Baden-Baden | Literatur am Nachmittag | P. Wien, Lesung | 15.30
Stadtbibliothek Gaggenau | Neuseeland | J. Remus, Lesung | 20.00
Stadthalle Kandel | Liebesgrüße aus Deutschland | W. Kaminer, Lesung | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30