VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 2. November 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Peacocks | Punkrock | 21.00
Café Emaille | Holiday Blues Band | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas | Soul/60s/Funk | 21.00
Die Stadtmitte | Mr. Sweeede (Mixed) | 22.00 | Klick Klack Klub (Electro) | 23.00
Gotec | Kerstin Eden (Abstract) u. a. | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Hemingway Lounge | Karlsruher Jazz Trio | 20.00
Jubez | Local Triple Night | 20.30
Kippe | Acoustic Soul | 20.00
Kohi | Lukas Weber & Daniel Lübke | Experimental-Pop | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Colo3 Party | 22.00
Oval Lounge | Afterweek Lounge | Markus Kleemann | 17.00
Radio Oriente | Club Sounds | 22.00
Tempel | Jamaram/Zico | Reggae | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Beat Klub | Twit One | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Jessica Gall | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Isabel Dörfler | Pop-Chansons | 20.00
MS Connexion MA | Minimal | 22.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Christine Lauterburg, Matthias Lincke + Landstreichmusik | 20.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Holzbläsertrio Neuwind | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Romeo und Julia auf dem Dorfe | Drama von F. Delius | 20.00
Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Insel | Tschick | nach W. Herrendorf | ab 14 J. | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | MoralCarpaccio | Sven Kemmler | 20.15
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
Karlsburg Durlach | Vokalensemble Göteborg/Chorioso | Bach/Brahms u. a. | 19.00
Sandkorn | Kleinohrhasen | Komödie | 20.15 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Schloss Gottesaue | Les Mamelles de Tirèsias | Oper von F. Poulenc | 19.30
Tollhaus | Uta Köbernick samt kritischer Begleitung | Musikkabarett | 20.30
Zirkuszelt Ostauepark | Was kann ich erzählen, von dem ich nichts weiß | Theaterstück | 20.00

Region
Hebelhalle HD | John Cage zum 100sten | 16 Dances/Second Construction | 20.00
Kellertheater RA | Tischlein deck dich | Kino ab 5 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Lula und der Wolkenspringer | Theater ab 6 J. | 14.00
Kulturscheune Minfeld | Arnulf Rating | Kabarett | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Mundstuhl | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Mio, mein Mio | von A. Lindgren | 15.00 | Gegen die Wand | nach F. Akin | 19.30
Theater Baden-Baden | Max: Nur für dich! | Schauspiel-Comedy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Abgesang | Film von R. Besta | 20.00
Gemeindezentrum Waldstadt-Nord | Quilts + Bauhausquilts | Patchworkausstellung | 11.00
Messe | Offerta | 10.00
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00
Rock Shop | Lakewook Service Tag | 12.00
Schloss | Interkultureller Austausch zwischen Orient und Okzident | E. Unterburg, Vortrag | 16.00
Stadthalle | Al Bundy’s Schuhbörse | 10.00
Stadtteilbibliothek Durlach | Wir feiern Halloween | ab 5 J. | 16.00
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Europapark Rust | Mittelalterlicher Gruselmarkt
Pfalz | Pfälzer Krimiwochenende | www.pfalz.de

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30