VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 3. November 2012

Club/Live Musik

AKK | 174,0 DnB | 21.30
Alte Hackerei | DJ Fram | 22.00
Café Emaille | Kaosplanet | Neukrautrock | 20.00
Carambolage/Liebstöckel | Super Apes | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Ketch (Mixed) | 22.00 | SWR3 Club Tunes feat. Marcus Rebok | 23.00
Dorfschänke | Dorf Disko | DJs Ralf & Ralf | 20.00
Erdbeermund | Got Wax! | Eli Verveine/B-Trak & Enoizetorp | Techno/House | 23.00
Galerie Durlach | The Dudes | 20.00
Groove | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Studierende der HfM-Trompetenklasse | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | Rock’n’Roll/Blues | 22.00
Kippe | Jack Woodman Group | 20.00
Kohi | Open Stage | Impro-Session | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
NCO Club | Zeitgeist Festival | Len Faki/Aka Aka feat. Thalström & Guests | 22.00
Oval Lounge | Clubsounds | 17.00
Radio Oriente | DJ Kunststoff | Electroswing | 22.00
Rathaus Bulach | Men in Mood/Stimmgelage/Zehn Bulach a capella | 20.00
Scruffys Irish Pub | Crischa | Singer/Songwriter | 19.00
Substage | New Bands Festival | Exility/Ca$h/Elzar/Preacher/First Floor Poets/Flint | 19.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Blue Season | Jazzy Rhythm & Blues | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Akademiebühne Baden-Baden | Seán Treacy Band | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Phil unplugged | Genesis/Phil Collins-Covers | 20.30
Karl HD | Philip Bölter & Band | Indie-Folk | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Sizarr | Electronica/Indie | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | 20 Jahre You | 20.00
MS Connexion MA | SSMSDSSM at Super Schwarzes Mannheim | 22.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Carmen | Oper von G. Bizet | 15.00 | Jakob der Lügner | nach J. Becker | 19.30 | Don’t wanna die watch Spiderman 3 | 19.30
Insel | Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums | ab 9 J. | 15.00
Jubez | Stephan Bauer | Kabarett | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Ich komme selten allein | Madeleine Sauveur/Clemens Maria Kitchen | 20.15
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
Konzerthaus | Brahms: Deutsches Requiem | Oekumenische Philharmonie/Solisten | 20.00
Lutherkirche | Dorothea Lehmann-Horsch (Orgel) | Brahms/Rheinberger u. a. | 19.00
marotte Figurentheater | Die Schatzinsel | ab 6 J. | 16.00 | Ritter der Kokosnuss | 20.00
Sandkorn | Kleinohrhasen | Komödie | 20.15 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Zirkuszelt Ostauepark | Was kann ich erzählen, von dem ich nichts weiß | Theaterstück | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Novemberlicht: Bad.-Elsäss. Kulturtage | René Egles/Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Ball der Polizei | 20.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Konstantin Schamray (Klavier) | Schumann/Liszt/Ravel u. a. | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Drama Queen: Joyce DiDonato | 19.00
Hebelhalle HD | John Cage zum 100sten | 16 Dances/Second Construction | 20.00
Kellertheater RA | Stücke aus dem halben Leben | Episoden von F. Kusz | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Henning Venske & Kai Magnus Sting | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Fast Faust | Komödie | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Welttanz-Gala | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Herr Zeisig und der kleine Hund | ab 4 J. | 15.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Ottfried Fischer & die Heimatlosen | 20.00
Reithalle RA | Reithallen Recitals | Klaviertrio & Sopran | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Gegen die Wand | nach F. Akin | 19.30
Theater Baden-Baden | Lilis Leben eben | von V. Dayre | ab 11 J. | 18.00 | Alte Liebe | von E. Heidenreich/B. Schroeder | 20.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | Mundstuhl | Comedy | 20.00
Theater Katakombe Neustadt | Die Lonely HusBand | Musik/Comedy | 20.00
Villa Wieser Herxheim | Cesare Chiacchiaretta (Akkordeon)/Martin Münch (Klavier) | Vivaldi/Münch/Brahms u. a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Coup de coeur | 1 Jahr Coup de coeur Feier | 10.00
Gemeindezentrum Waldstadt-Nord | Quilts + Bauhausquilts | Patchworkausstellung | 11.00
Messe | Offerta | 10.00
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00
Stadthalle | Al Bundy’s Schuhbörse | 10.00

Region
Europapark Rust | Mittelalterlicher Gruselmarkt
Pfalz | Pfälzer Krimiwochenende | www.pfalz.de
Schlossgartenhalle Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Deutsch-Türkische Lesereise | ab 4 J. | 11.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht ( bis 1.00) | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31