VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 10. November 2012

Club/Live Musik

AKK | Respect the Architect | 21.00
Alte Hackerei | Cocktailbar | DJ Plueschbert | 22.00
Bad. Brauhaus | Sister Square | Pop/Blues | 20.00
Café Emaille | Blockbuster | 20.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/Le Razz | Indie/Electro/Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Everblame/Samavayo/Bender | 20.00 | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | DJ Christoph Esch | 23.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | Lake People/Landhouse ] Gatzmanga | Techno/House | 22.00
Galerie Durlach | Combo Cajou | 20.00
Groove | House Vibration | 21.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Felix Kubin/Animal Bodies/Bestial Mouths/The Dreams | 20.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around Newcomer | Martin Danzer Band | 11.30
Iuno | Friday Dunard | Techno/House/Dubstep | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 22.00
Kippe | Lovehunter | 20.00
Kohi | Ceiling Gaze | Drum’n’Bass/Experimental | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | DJ Hellstrom | Hard-/Metal-/Deathcore/Crossover | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Electric Panic | DJs AndTrax/Cyb3rella | 22.00
Oval Lounge | Kitchen Tunes | 17.00
Pfannestiel | Wolfgang Müller & Friends | Rock/Blues | 20.30
Radio Oriente | Dangerfreak Party | Electro/Indie | 22.00
Rock & Rollbar | Nosliw/Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | 80’s Party | 21.00
Tollhaus | The Tiger Lillies | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Mojo Hand Bluesband | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Frivol Voyage | Cris Urban | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Niels Frevert & Band | 20.00
Alte Seilerei MA | Luxuslärm | Akustisch mit Streichquartett | 19.00
Altes Kaufhaus LD | Chris Farlowe & Norman Beaker Band/Sixpack | 20.00
Badner Halle RA | Anne Wylie | Songs/Sounds of Ireland | 20.00
Fabrik Bruchsal | Demon’s Eye | Deep Purple Tribute | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Nada Surf | Indie-Rock | 21.00
Kesselhaus LD | Elke Jäger (Gesang)/Benno Burkhart (Gitarre) | Chanson/Jazz | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | House Jacks | Rock ohne Instrumente | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sascha Bendiks & Schroeder | Tom Waits-Songs | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Argentinische Tangonacht | Lo Que Vendra live/Tanzshows | 21.00
MS Connexion MA | Luxuslärm Aftershow Party | 22.00 | The Psycho Club | 22.00
Stadthalle Ettlingen | Folknacht | Gráinne Holland & Band/Tarantula Jonica /La Marmotte | 19.30
TV Obergrombach | Seán Treacy Band | 20.00
Volksbank Ellmendingen | Ulrich Bögershausen | Guitar-Folk | 19.30

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Carmen | Oper von G. Bizet | 19.30 | Verrücktes Blut | 19.30 | Jacques Brel – on n’oublie rien | 19.30
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst |  | 20.00
Jubez | Kerim Pamuk | Kabarett | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Der Weg ist das Holz | Frank Sauer | 20.15
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 | Klumpwisch und Lichtgeist – Im Zimmer von Paul Klee | ab 7 J. | 19.00
Musik in den Häusern der Stadt | www.kunstsalon.de | 15.00
Sandkorn | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Das Geheimnis glücklicher Männer | Kabarett | 20.30
Stadtkirche Durlach | Durlacher Kantorei/Camerata 2000/M. Aldecoa (Sopran)/M. Roman (Bass) | Fauré/Brahms | 20.00
Tempel | Tanzfestival | Lange Nacht der kurzen Stücke | Regionale Tanzszene | 20.00
Tollhaus | Luise Kinseher | Kabarett | 20.00
ZKM | ARD Hörspieltage: Klangdomkonzert Heterotopolis/Asculta – Kloster Lichtenthal | 18.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Landesjugendorchester Ba-Wü | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Loriot’s Dramatische Werke | 20.00
Kellertheater RA | Stücke aus dem halben Leben | Episoden von F. Kusz | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Retter dem Dativ | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Fatih Cevikkollu | Stand-Up-Kabarett | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Orgelmärchen | 16.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die Vogelfängerin | Musikal. Intermezzo | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Novemberlicht: Bad.-Elsäss. Kulturtage | Volkmar Staub & Diebold Maurer | 20.00
Stadthalle Kandel | Konzert mit Lehrern der Musikschule | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Schwarze Milch oder Klassenfahrt nach Auschwitz | von H. Schober | 19.30
Theater Baden-Baden | Faust I | von Goethe | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Handwerkstatt Kunstoff | Kinderkleidertausch | 12.00
ibz | Internationales Kinder- und Jugendschachturnier | 10.00
Messe | Tierisch gut – Haustiermesse | 9.00
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00
Schloss | Heimat & Baden | Poetry Slam | 20.00
Sobral Durlach (Schinnrainstr. 9) | Schmuck Lagerverkauf | 11.00
Thalia (Ettlinger Tor) | Aktion Mützen häkeln – myboshi | 11.00
ZKM | ARD Hörspieltage | 10.00 | Unter Schnee | Film | 18.00 | Preisverleihung | 21.00

Region
Altes Schulhaus Schweigen | Dambedei | Kunst/Handwerk/Design | 15.00
Maimarkthalle MA | Amma – Embracing the World | 10.00 + 19.30
Marktplatz Bruchsal | Eine Million Sterne | Caritas-Aktion | 15.00
Messegelände Wacken Strasbourg | Résonance(s) | Europ. Messe für Kunstgewerbe | 10.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Lesung ab 4 J. | 10.30
Vinzentiushaus Bruchsal | Den eigenen Weg der Trauer finden | Info | 9.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30