VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 15. Nobember 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Kronz | 20.00
Bento | Rautzenberg Hallo | 19.00
Café Dom | Adam and the Madames/Jamie Clarke’s Perfect | Rock/Folk/Funk | 21.00
Carambolage | Szene putzen | Rock/Pop | After Kap-Party | 21.00
Die Stadtmitte | Lacrosse Party | 22.00
Hemingway Lounge | Reiner Ziegler (p)/Wlad Larkin (b) | Barjazz | 20.00
Kohi | Anica/Kristina Neureuther/Sebastian Niklaus | Singer/Songwriter | 20.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Oval Lounge | R’n’B/Soul | Sir John | 17.00
Radio Oriente | Frau Schlüter | Reggae/Ska/Pop/Latin | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Kettcar | Indierock | 20.00
Tollhaus | Noa | Folk/Jazz | 20.00
Topsy | Peanuts | For Smokers and Dancers | 90s/House | 21.00
Weinparadies (Kaiserallee 63) | Beaujolais Primeur Fete | Bosko Biati & Friends live | 17.30

Region
Alte Seilerei MA | Megaherz | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Seal | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Xiu Xiu | Indie-Punk/Art-Pop | 21.00
Laiterie Strasbourg | W.A.S.P. | Metal | 19.00
MS Connexion MA | Megaherz Aftershow Party | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dino und die Arche | Oper ab 6 J. | 11.00 | Luftmusik eines Geheimagenten: Das Theremin und seine abenteuerliche Geschichte | 20.00
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00 + 15.00 | Badischer Bahnhof | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Marlis Zeus/Ensemble für Frühe Musik | Lesung + Musik | 19.30
Sandkorn | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | Kabarett | 20.15

Region
Casino Baden-Baden | Hochzeit in Schwarz | Krimidinner | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tobias Mann | Kabarett | 20.00
Reuchlinhaus PF | Figurentheatertage | 15.00
Stadttheater Bruchsal | Floh im Ohr | von G. Feydeau | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Ferienjobs und Praktika im englischsprachigen Ausland | Info | 19.30
Boesner Künstlerbedarf | Caran d’Ache: Aquarellkreide Neocolor II/Gouache | P. Habenstein, Vorführung | 11.00 + 14.00
Bonhoeffer Haus | Die Kirchen und der Frieden | Vortrag/Diskussion | 19.30
Centre Culturel Franco-Allemand | Beaujolais Nouveau Abend | Weinprobe/Musik | 19.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Frauen vor! | Frauen in den MINT-Branchen | Vorträge/Diskussion | 18.00
KIT (NTI Hörsaal, Geb. 30.1) | Das Ende der Wachstumsgesellschaft – Konzepte für die Zukunft | Prof. A. Zahrnt, Vortrag | 18.00
Stephanssaal | Miteinander statt übereinander reden — für ein Europa der Menschen! | 19.30
Studio 3 (Kurbel) | Die Stimme meines Vaters | Türkei/D/F, dt. UT | 19.00 | Fritz Bauer – Tod auf Raten | D | 21.15

Region
Alte Feuerwache MA | Deutschsprachige Poetry Slam Meisterschaften | 19.30 
Pforzheim | Eröffnung City on Ice | 18.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Reise in eine faszinierende Welt | S. Glowacz, Multimedia-Vortrag | 20.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Gran Paradiso – Bergwelt und Tiere | R. Richter, Diavortrag | 19.30
Schloss RA | Der Verräter, der begnadigt wurde (Biografie Otto von Corvin) | I. Stamm, Lesung | 19.00 
ver.di LU | Arbeitsbedingungen in Mittelamerika | F. Rüd, Vortrag | 19.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Polka mit Farbe | Art After Work | 18.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31