VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 16. November 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Monsters/DJs | Garage Punk | 22.00
Café Emaille | Marcus Breiteneder Band | 20.00
Carambolage | Psycho Jones | 60s/Punk/Electro/Pop | 21.00
Die Stadtmitte | DJane Zara + Die Wilde 13 (Mixed) | 22.00 | Radau & Rabatz Club | 23.00
Europahalle | Ina Müller | 20.00
Gotec | … | 21.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Les Trucs/Sajjanu/Upfall?! | 21.00
Hemingway Lounge | Ricardo Fiuza Group feat. Viviane de Farias | Music of Minas Gerais | 20.00
Jubez | Wobbie Rilliams | Covers | 20.30
Kippe | Uptown Band | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mood In Wood | Markus Kavka/Shahrokh Dini | House/Techno | 23.00
Nachtwerk | Depeche Mode & 80er Party | DJ Gillian | 22.00
Oval Lounge | Afterweek Lounge | 17.00
Radio Oriente | NIL #2 | Sick Lincoln/Benoît and the Mandelbrots/Monobot/Haiko Jones/DJs Redlock + Friday Dunard | 22.00
Tollhaus | Kari Bremnes | Singer/Songwriter | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Zieglersaal | Milonga | Tango | 21.30

Region
Alte Seilerei MA | Glasperlenspiel | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Peter Lehels Wildcard | Überraschungsjazz | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 03 HD | Electrogravity | Denes & Feydh Rotan | 23.00
Hauptbahnhof MA | The Holmes Brothers | Blues | 19.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Quadro Nuevo | Arabesken/Balkan-Swing/Impro | 19.30
Karlstorbahnhof HD | Django Django | Psychedelic-Art-Rock | 21.00
Klag Bühne Gaggenau | Marius Jung & Till Kersting | Soul meets Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Christina Lux & Reentko | Pop | 20.30
Kupferdächle PF | Götz Widmann | 20.00
Laiterie Strasbourg | Wax Taylor & The Dusty Rainbow Experience | Soul/Funk u.a. | 20.00
Musicpark Maulbronn | Willy & The Poor Boys | Creedence Clearwater Revival-Covers | 20.30
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang Wasser Cocktail | 18.00
Print Media Lounge HD | Champagner After Work | DJ H-Motion | 19.00
Reithalle RA | Epitaph/Jane/Rollingdrunks | Krautrock | 20.00
Steinhäuser Hof (Jazzclub) Neustadt | Weber/Stabenow/Nesweda | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Carmen | Oper von G. Bizet | 20.00 | Alice | Musical von T. Waits u.a. | 20.00 | My Secret Garden | von F. Richter | 20.00
Hermann-Jung-Haus | Streichertrio des Bad. Staatstheaters | 19.30
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | nach U. Timm | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Irgendwas is immer | Willy + Peter Podewitz | 20.15
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
Karlsburg Durlach | HfM Flötenklasse Prof. Greiss-Armin | Förderkreis Palliativmedizin | 20.00
Kohi | Tell Tell | Theaterstück | 20.00
Konzerthaus | Horst Lichter | 20.00
marotte Figurentheater | Romeo und Julia | 20.00
Musentempel | Trio Kephiso | Kammermusik zum 60. Geb.-tag von W. Rihm | 20.00
Sandkorn | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | Kabarett | 20.15 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.30
Schloss Gottesaue | Neue Musik im Schloss | 19.30
Sparkasse am Europaplatz | Die Blaue Stunde | mit dem Bad. Staatstheater | 18.00
ZKM | Tanzfestival | En-Knap | Interaktives Bühnenstück | 20.30

Region
Exil Theater Bruchsal | Sommertag | Elegie von J. Fosse | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Murray Perahia (Klavier) | Mozart | 20.00
Figurentheater PF | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Loriot’s Dramatische Werke | 20.00
Gewölbekeller Bühlertal | Bad.-Elsässische Kulturtage Novemberlicht | Christophe Voltz/Gael Sieffert und Martin Schütt | 20.00
Grombacher Stuben | Orpheus in der Unterwelt | Operette | 19.30
Kellertheater RA | Kasper und das kleine Schlossgespenst | Puppentheater ab 4 J. | 15.00 | Stücke aus dem halben Leben | Episoden von F. Kusz | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Horst Schroth | Kabarett | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Dietrich Paul | Kabarett | 20.00
Schloss Bruchsal | Quatuor Modigliani | Haydn/Ravel/Mendelssohn | 20.00
Theater Katakombe Neustadt | Der Feuervogel | Musiktheater | 20.00
Théâtre de Haguenau | Bad.-Elsässische Kulturtage Novemberlicht | Soirée Humour/Lache im Novemberlicht | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Käthe Kollwitz Saal Durlach | Das Fest der frisch gestärkten Hemden | G. Felsberg, Kurzgeschichten aus Indien | 20.00
PH | Forschungstag Gender | Vorträge/Posterbeiträge | 9.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Im Schatten der Zeit | E. Pluhar; Lesung | 20.00 | Flüssiger Freitag: Wein-Krimis | J. Hucke | 20.15
Studio 3 (Kurbel) | Zwei kleine Helden | S, ab 8 J. | 15.00 | Die Stimme meines Vaters | Türkei/D/F, dt. UT | 19.00 | Hiroshima, mon amour | F/Japan, DF | 21.15
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yogastudio (Haid und Neu-Str. 16) | Achtsam Leben | J. van den Bos, Vortrag | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Deutschsprachige Poetry Slam Meisterschaften | 19.30 
Halle 02 HD | Deutschsprachige Poetry Slam Meisterschaften | 19.30
IMI Rathausmarkt Waldbronn | Jutta Kleinschmidt (Paris Dakar Gewinnerin) | Vortrag | 19.30
Mercedes Benz Kundencenter RA | Technik + Genuss: Sternennacht | 4 Gang Menü + Endmontage A-Klasse | 18.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bundesweiter Vorlesetag | 8.00
Stadtbibliothek Ettlingen | OB J. Arnold, Märchenlesung | 16.00
ver.di LU | Poetry Slam | W. Allinger/P. Reuter | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31