VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 17. November 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Bad Taste Night | 21.00
Alte Hackerei | Rockabilly Psychosis | DJ Spy | 22.00
Brasil | Double Trouble | Partyrock | 21.00
Café Emaille | Pep Cooper | 20.00
Carambolage | 11 Jahre London Calling | DJ Bowsey & Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova (Mixed) | 22.00 | Martin Telemann & Miss Minimilk (Techhouse/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Synchronicity III | Tribute to The Police | 20.00
Europahalle | Wise Guys | Vokal-Pop | 20.00
Ev. Stadtkirche | Christoph Georgii Quartett | Jazz | 20.00
Galerie Durlach | Acoustic Soul | 20.00
Gotec | Dirtclub: Joel Mull/Analogue & Sav/Freddy | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Crossover Market | Mats Heilig & Band | 11.30
Iuno | Sebastian Vast | House/Techno | 22.00
Karlsburg Durlach | Cowgirls und Discokugel | Lesbenchöre Weibrations/Melodiva | 19.30
Kippe | Louisiana V Kings | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | 22.00
Oval Lounge | Clubsounds | 17.00
Pfannestiel | The Calico Bonnets | Country/Folk | 20.30
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s | 22.00
Substage | Across the Border/The Krusty Moors | Folk-Punk | 20.00
Tollhaus | Die Orsons | Rap | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Santana Nuevo | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Z10 | Hard Rock Night | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Lautstark-Party | Alternative/Rock | 22.00
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Climax Blues Band/Johnny Rieger Band | 20.30
Halle 03 HD | Roksonix/Sicktune u.a. | Dubstep/Basslines | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Roosevelt & Panda People | Elektro-Pop | 22.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Mary & Lou | 21.00
Kreativ Linkenheim | Seán Treacy Band | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sistergold | Saxophon-Musik | 21.00
Kulturhof Huthmacher Dierbach | Händel um Scarlatti & Caccini | Elke Jäger (Gesang)/Claudia Rösner (Klavier) | 20.00
Kupferdächle PF | Nick & June | Acoustic Sounds | 20.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Jazz im Berthas: Peter Lehels Funk-A-Lot | 20.00
MS Connexion MA | Feelings Outbreak pres. Black Sun Empire | 22.00
Reithalle Offenburg | Jazzdor Festival | Julia Hülsmann Trio/Ravi Coltrane New Quartet | 20.30
Reithalle RA | Tush | 20.00
Rheinhalle Ketsch | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00
Schalander Wörth | Guarango | Latin Music | 20.00
Schloss Schwetzingen | Acoustic Rock Night | 20.00
Schüttekeller Bühl | Beppe Gambetta | Acousticguitar | 20.00
Schwarzes Schaf Ottenbronn | Marcus Breiteneder Band | 20.30
Universal D.O.G. Lahr | Ryan Leslie & Band/Cali Swag District | R’n’B | 22.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Dave Arcari | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Albert Schweitzer Saal | Chortag 2012 | 10.00
Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Giselle | Ballett nach J. Coralli | 19.30 | Die Möwe | von A. Tschechow | 19.30 | Das neue Stück 9 – Und dann | von W. Höll | 19.30
Hermann-Jung-Haus | Benefizkonzert zu Gunsten der Beiertheimer Tafel | 19.30
Insel | So groß, so klein | Theater ab 2 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | nach U. Timm | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Kröhnerts Krönung | Reiner Kröhnert | 20.15
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
Kleine Kirche | Sr. Lea Ackermann (Lesung)/Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel) | 20.00
Kohi | Jet Set Comedy | Stand-Up | 21.00
Konzerthaus | Jahreskonzert des Jugendorchesters der Stadt Karlsruhe | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 15.00 | Kaspar Hauser xy-ungelöst | 20.00
Sandkorn | Keinohrhasen | Komödie | 20.15 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Schloss Gottesaue (Marstall) | Les Mamelles de Tirèsias | frivole Oper von F. Poulenc | 19.30
Theater Die Spur (Jubez) | Ein Stäubchen am Gewand der Zeit | Chansons | 19.00

Region
Alte Seilerei MA | Maite Kelly Revue | 20.15
Altes Rathaus Bretten | Chorlecithin | Chorkonzert | 14.00
Badner Halle RA | Bad. Chor Wintersdorf | 19.30
Bürgerzentrum Bruchsal | 25 Jahre Tanzprofil Bruchsal | 17.00
Exil Theater Bruchsal | Sommertag | Elegie von J. Fosse | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Das Kinder-Mitmachorchester | Musikfest | 8-14 J. | 10.00
Figurentheater PF | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Loriot’s Dramatische Werke | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Trio Etnica Mundial | Purcell/Händel u.a. | 20.00
Kellertheater RA | Stücke aus dem halben Leben | Episoden von F. Kusz | 20.00
Kirche Marmoutier | Bad.-Elsässische Kulturtage Novemberlicht | Chorkonzert | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Tobias Mann | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Shirley Valentine oder die heilige Johanna der Einbauküche | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Der Tod und das Mädchen | Stück über politische + sexuelle Gewalt | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Paul Panzer | Comedy | 20.00
Mehrzweckhalle Ötigheim | Der kleine Tag | Musical ab 6 J. | 17.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Michael Krebs | Musik-Comedy | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Schwarze Milch oder Klassenfahrt nach Auschwitz | von H. Schober | 19.30
Theater Baden-Baden | Winterreise | von E. Jelinek | 20.00
Theater HD | Wir eröffnen Räume | Tag der Theater | 11.00
Turnhalle Freckenfeld | Coco Superstar | Musical | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Book & Bake Sale | 10.00
A&S Bücherland | Kafka: Die Verwandlung | C. Köhler, Lesung | 20.00
Europabad | DAK Familientag | 15.00
Künstlernetzwerk SW | Kunstauktion zugunsten des Tierheims Daxlanden | 19.00
Little Smuk (Waldstr. 8) | Geschenke aus Recyclingmaterial nähen | 12.00
Naturkundemuseum | Tag der offenen Tür | 10.00
PH | Abi-Informationstag | 9.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Gralsbotschaft: Im Lichte der Wahrheit | Gespräch | 16.00 | S. Lauinger, Kleiner Buch Verlag | 18.00 | U. Kienzle und die 17 Schwaben | 20.00 | Alte Meister | M. Speer | 20.15 | Lesungen
Stephanssaal | Gunzi Heil & Harald Hurst | Lit.-Musikal. Mundart | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Zwei kleine Helden | S, ab 8 J. | 15.00 | Cinedans Tour | 13 Kurzfilme | 19.00 | Die Stimme meines Vaters | Türkei/D/F, dt. UT | 21.15
Vanguarde | Torsun (Egotronic) & Linus (Intro-Redakteur) | Lesung | 20.00
Yoga Vidya Zentrum | Yoga für Standhaftigkeit und innere Stärke | Gyanaroopa | 10.00

Region
Bistropic Ettlingen | Koffer(t)raum | Handwerk/Kunst/Design-Markt | 11.00
Ev. Kindergarten Helmsheim | Frauenfrühstück | 9.00
Jugendstilfesthalle LD | Existenzgründungstag | Infomesse | 9.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Kinderuni: Roboter | 14.30
Stadtbibliothek Ettlingen | Bücherflohmarkt | 10.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30