VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 18. November 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Tyvek | Lo-Fi/Garage | 21.00
Kohi | Bertrand Gauguet + Guests | New Jazz | 20.00
Oval Lounge | Sunday Lounging | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Substage | August Burns Red/The Devil Wears Prada/Veil of Maya | Metalcore | 20.00
Tollhaus | Altan | Irish Folk | 19.00

Region
Cheval Blanc Schiltigheim | Jazzdor Festival | The New John Abercrombie Quartet | 17.00
Goldener Anker PF-Dillweißenstein | For Two | Musikbrunch | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Konzert mit Talenten aus der Partnerstadt | 16.00
Theater im Riff Bruchsal | Max & More | Percussion-Duo | 19.30
Vogelbräu Ettlingen | Rockin’ Old Bones | 60s/70s Oldies | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Peterchens Mondfahrt | Kinderkonzert | 11.00 + 15.00 | Die zertanzten Schuhe | Märchen ab 6 J. | 11.00 | Einführung zu Dantons Tod | 11.00 | Verrücktes Blut | 19.00
Christuskirche | J. Brahms: Ein deutsches Requiem | Chorkonzert | 18.00
Kammertheater | Angstmän | ab 8 J. | 14.00 | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 | Pinocchio | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Zauberei mit Pietro | 15.00 | Hilfe, mein Rad klammert | Duett von H.-A. Korp | 19.00
Staatl. Kunsthalle | Quasi una Fantasia… | Schumann/Chopin u.a. | 12.00
Theater Die Spur (Jubez) | Ein Stäubchen am Gewand der Zeit | Chansons | 19.00
ZKM | Tanzfestival | Recoil Performance Group (Best Dance Performance of the Year) | 20.30

Region
Altes Rathaus Bretten | Chorlecithin | Chorkonzert | 18.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Christian Chako Habekost | Mundart-Comedy | 19.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/Magali Mosnier (Flöte) | C. P. E. Bach/J. S. Bach | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Sommertag | Elegie von J. Fosse | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Das Kinder-Mitmachorchester | 8-14 J. | 13.30 | Hänsel und Gretel | Konzert ab 4 J. | 16.00
Fondation Beyeler Basel | Ravel Trio | Matinée | 11.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ich hol dir vom Himmel das Blau | Operettengala | 20.00
Hebelhalle HD | Finalisten des Solo Tanz Festivals Stuttgart | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Katja Zakotnik (Violoncello)/Naila Alvarenga-Lahman (Klavier) | 17.00
Herz Jesu Kirche Ettlingen | Kammerchor Ettlingen/Bruno Hamm (Orgel) | Vaughan Williams/Pärt | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Rapunzel | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Madeleine Sauveur/Rüdiger Heimann/Clemens Maria Kitschen | Kabarett | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Erwin Pelzig | Kabarett | 19.00
Mehrzweckhalle Ötigheim | Der kleine Tag | Musical ab 6 J. | 17.00
Museum Bad Herrenalb | Gitarrenduo Claudia e Andrea Sciola-König | Bach/Skriabin/Händel u. a. | 17.00
Pfarrkirche St. Paul Bruchsal | Messa da Requiem | von G. Verdi | 17.00
Relais Culturel de Wissembourg | Compagnie d’Arte Drummatica | Stummfilmkonzert | 18.00
St. Markus Marxzell | Lehrer der Musikschule Ettlingen | Beethoven/Mozart/Debussy u. a. | 18.00
St. Paul Bruchsal | Verdi: Messa da Requiem | Kammerchor Bruchsal/Solisten/Junge Süddt. Philharmonie Esslingen | 17.00
Stadtparkhalle Bretten | Lions-Club-Kindertheater | 14.00 + 16.00
Stadttheater Bruchsal | Schwarze Milch oder Klassenfahrt nach Auschwitz | von H. Schober | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Vierundzwanzig Stunden aus dem Leben einer Frau | von S. Zweig | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Bento | Tatort | 20.15
Bürgerzentrum Mühlburg | Rastetter & Wacker, Lachleseabend | 18.00
IBZ | Staatliche Majolika Karlsruhe – ein Traditionsunternehmen | C.-M. Mummy/Dr. D. Kistner, Vortrag | 11.00
Papa Corleone | Schlemmerreise: Herbst in der Toskana | 18.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Luther ohne Mythos | Prof. H. Mynarek, Lesung/Diskussion | 18.00 | Autorika-Wortgefecht | 20.15
Stephanssaal | Schweden | 16.00 | Norwegen | 19.00 | K. Kappest, Multivisionsshows
Studio 3 (Kurbel) | Zwei kleine Helden | S, ab 8 J. | 15.00 | Die Stimme meines Vaters | Türkei/D/F, dt. UT | 19.00
vhs | 900 Jahre Baden – 60 Jahre Ba-Wü | Vortrag/Ausstellungs-Eröffnung | 11.00
Yoga Vidya Zentrum | Nada Yoga und Chakra | Gyanaroopa | 10.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Briefmarken-Großtauschtag | 9.00
Ev. Markuskirche PF-Nordstadt | Indiensonntag | 11.00
Kulturhalle Remchingen | Lokal- und Vogelschau | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Oberschlesien zwischen Nationalismus und Regionalismus | Dr. R. Gehrke, Vortrag | 11.00
Kulturzentrum Harres St. Leon-Rot | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Der 9. November – Schicksalstag der Deutschen | Szenische Lesung | 11.00
Theater Baden-Baden | G. Tabori: Mutters Courage | H. Beil, Lesung | 19.30
ver.di LU | Die Kraft der Farben | R. Magold, Vortrag | 17.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31