VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 23. November 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | 10 Jahre Punkverbot | 22.00
Alte Hackerei | Night Beats/Weird Owls/Sonic Riot DJ Team | 22.00
Café Emaille | Dirty Fingers | 20.00
Carambolage | Ray Rock/Darko Darkness | Rock/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy (Mixed) | 22.00 | Jack Daniels Alternative Rock Night | 23.00
Dorfschänke | Gablonzky Beat | 20.00
Erdbeermund | Playground | Royal Tenenbaum Tapes | 23.00
Gotec | Fresh Meat | DJ Newcomer Night | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel Quartet | Jazz History: Ragtime/Blues/Chicago | 20.00
Jubez | Acoustic Guitar Night | P. Finger/M. Haumont u.a. | 20.30
Kippe | HAP | 20.00
Kohi | Rockrainer/Supergaul/Flying Bob | Trash/Elektro/Hip-Hop | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Crunk & Hip Hop Night | 22.00
Oval Lounge | BAM! Come into My House | 17.00
Radio Oriente | Friday Vibes | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | They Might Be Stars | Lucy Lay/A5 Richtung Wir/Both Break Hearts | 21.00
Tollhaus | Le Pop | Fredda/Françoiz Breut u.a. | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
ZKM | Imatronic extended | Festival elektronischer Musik | Piano+ | Lyon/Cage/Velloso u.a. | 19.00 + 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Hübsch Acht | New Jazz | 20.00
Alte Seilerei MA | Barock | AC/DC-Covers | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Bottich PF | Pipes & Pints/The Savants | Punkrock | 22.00
Cellarium Knittlingen | Dicke Fische/Holztrio | Acoustic Pop/Rock | 19.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 02 HD | Frittenbude | Indie/Elektropunk | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ten Years After/DeWolff | Blues-/Space-Rock | 20.00
Laiterie Strasbourg | Dragonforce/Huntress/Kissin’Dynamite | Metal | 19.30
Löwensaal Nöttingen | Fräulein Rosa singt | Acoustic-Pop | 20.00
Salle de Fête Schiltigheim | Jazzdor Festival | Ron Carter Trio | 20.30

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Die zertanzten Schuhe | Märchen ab 6 J. | 11.00 | Momo | Ballett ab 15 J. | 20.00 | Die Möwe | von A. Tschechow | 20.00
Insel | Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums | von S. Naoura | ab 9 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | nach U. Timm | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Heute geöffnet wegen morgen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | King’s Speech | 19.00
marotte Figurentheater | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Sandkorn | Kohlhaas | nach Kleist | 19.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | Kabarett | 20.15
Tempel | Tanzfestival | Olga Pericet | Solo-Flamenco + Livemusik | 20.30
Tollhaus | Wilfried Schmickler | Kabarett | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Helge und das Udo | Comedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Martin Grubinger: Balkan & Klezmer | Multipercussion mit Orchester | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Romy Haag | Chanson | 20.00
Jugendstilfesthalle LD | Klang Verwaltung/Freddy Kempf (Klavier) | Mozart/Beethoven | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Kernölamazonen | Musikcomedy | 20.00
Mühlhof Mühlacker | Wünsch dir was | Gastspiel Die Sp!nner! | 19.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Vokal 5mal | A-Capella-Comedy | 20.30
Realschule Rheinmünster-Schwarzach | Bad.-Elsässische Kulturtage Novemberlicht | Jörg Kräuter + Jean-Pierre Albrecht | 20.00
Rest. Nachtigall Oberschlettenbach | G. Greifenstein (Krimilesung)/Elke Jäger (Gesang)/B. Burkhart (Gitarre) | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Fliegen will ich | von D. Brendecke | 19.30
Südpfalzhalle Kapsweyer | Alfred Mittermeier | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Max: Nur für dich! | Schauspiel-Comedy | 19.30 | Winterreise | von E. Jelinek | 20.00
Zimmertheater Ötigheim | Lysistrata | Komödie von Aristophanes | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | An Outlaw Thanksgiving | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.00
IBZ | Tag gegen Gewalt an Frauen | Internationales Frühstück | 10.00
Messe | expoSE | Europ. Spargel- + Erdbeerbörse | 9.00
Museum beim Markt | Zuhause ist es am schönsten: Der Zauberer von Oz | Film | 16.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Schülerlesung 3.+4. Kl. | 11.00 | Naturerlebnis Karlsruhe | Multimediavortrag | 20.00 | Lit. Bierprobe | H. Schwiers/Dr. F. G. Hoepfner | 20.15
Studio 3 (Kurbel) | Mama Muh und die Krähe | S/D/H, ab 5 J. | 15.00 | Tres | ARG/ROU/D, dt. UT | 19.00 | Wendy and Lucy | USA, dt. UT | 21.15
vhs | Interkulturelle Kompetenz | U. Becky, Vortrag | 19.00
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Satsang | Mantras/Meditation/Vortrag | Shanti-Devi | 20.15
ZKM (HfG) | Neuroästhetik | Symposium | 10.00

Region
Casino Baden-Baden | Manieren/Draußen nur
Kännchen | Prinz Asfa-Wossen Asserate, Lesung | 19.30
Kellertheater RA |  Ludwig, die Stadtmaus | Lesung ab 8 J. | 15.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Reithalle RA | Kinowinter: Die eiserne Lady | 20.00
Saalbau Neustadt | Faszination Tibet | A. Huber, Multivisionsshow | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Türkisch-dt. Vorlesestunde ab 4 J. | 16.30
Stadthalle Gernsbach | Raoul Schrott | Lesung | 19.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31