VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 24. November 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Metal Infection V | Pestilator/Revel in Flesh/Skepsis u. a. |  20.00
Alte Hackerei | Balkan Beats | DJ Kim Ska | 22.00
Café Emaille | Doctor’s Order | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Post | 21.00
Die Stadtmitte | Slim Disco Beats (Mixed) | 22.00 | Diskko Diggital (Electro) | 23.00
Dorfschänke | ZIP Code 76 (Alternative/Indie)/Quick the Dick (Covers)  | 20.00
Gotec | Love The Locals | Sascha Ciccopiedi/Stephane/Freddy | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Double Q | A Cappella | 11.30 | Finissage der Ausstellung Gemalte Musik | 20.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Vocal Resources | 20 Jahre Chor der Hochschule | Jazz/Latin/Gospel | 19.00
Iuno | Dan Dynomite | Funk/Soul | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kippe | Free & Isy | 20.00
Kohi | Leon Martinez | Tango | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Vibraton | Funk/Jazz | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Nu Mensa | Welcome Session | Jazzanova (DJ-Set Alex Barck)/Show-B/Shahrokh/Kavaliersdelikt | 22.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 21.00
Substage | Welcome Back To The 90s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Tikibar | Rock | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
ZKM | Imatronic extended | Festival elektronischer Musik | Giga-Hertz-/Walter-Fink-Preis | Preisträgerkonzerte | 19.00

Region
Adler Spöck | The Rolling Dices | Classicrock | 20.30
Alte Seilerei MA | Olli Schulz | Singer/Songwriter | 20.00
Bottich PF | The Meteors/Skeletons | Punk/Psychobilly | 22.00
Halle 02 HD | Rupa & The April Fishes/Klezmafour | Weltmusik | 20.30
Hohenstaufensaal Annweiler | Rock for Rio | The Queen Kings/Eiselmeyer | 19.30
Irish Pub PF | Seán Treacy Band | 20.00
Karlstorbahnhof HD | 80 Jahre Stieber Twins | Hip-Hop | 21.00
Laiterie Strasbourg | Calexico/Blind Pilot | Tucson-Rock/Indie-Folk | 20.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Gitarrenensemble der Musikschule RA | 20.00
MS Connexion MA | City of Sounds | Klaudia Gawlas u. a. | 22.00
Ochsen Schwann | Marcus Breiteneder Band | 20.30
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00
Stadthalle Kandel | Paddy goes to Holyhead | Irish-Folk | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Susan Weinerts Synergy | 20.30
Zénith Strasbourg | Scorpions | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Die zertanzten Schuhe | Märchen ab 6 J. | 15.00 + 18.00 | Agnes | nach P. Stamm | 19.30 | Hänsel und Gretel | Märchenoper ab 6 J. | 20.00
Die Stadtmitte | Dominique Macri/Serviervorschlag | Poetry Slam/Improtheater | 20.00
Emmauskirche Waldstadt | Bilderfallen | Theaterstück der K’her Spielgemeinde | 20.00
Europahalle | Rock’n’Roll WM | 13.00
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | nach U. Timm | 20.00
Jubez | Die große Fil & Sharkey Show | Comedy | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Heute geöffnet wegen morgen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | King’s Speech | 19.00
Konzerthaus | Video Games in Concert | Young Classic Sound Orchestra | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Ein Schaf fürs Leben | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Keinohrhasen | Komödie | 20.15 | Macho Man |  von M. Netenjakob |  20.30
Schloss Gottesaue | Werke für Klavier und Orchester | 17.00
Stephansaal | Pettersson bekommt Weihnachtsbesuch | Figurentheater | 14.00 + 16.00 
Tempel | Tanzfestival | Kevin O’Day Ballett Nationaltheater MA | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | Märchen ab 5 J. | 16.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Swinging Christmas Show | Benefiz-Gala | 18.30
Carl-Netter-Realschule Bühl | 25. Jubiläum der Fördergemeinschaft | Benefiz-Veranstaltung | 20.00
Château Lichtenberg | Bad.-Elsässische Kulturtage Novemberlicht | Serge Rieger + Norbert Zoller | 17.00
Exil-Theater Bruchsal | Kernölamazonen | Musik-Comedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | La Straniera | Oper von V. Bellini | 18.00
Klanghof Impflingen | Lieben Sie Brahms? | C. Alonso (Violine)/J. Heichelbech (Viola)/K. Krutz (Klavier) | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Märchen und Klang | Susanne Beckert & Matthias Graf | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Studio Brettl XXL | Wilfried Schmickler/Wortfront u.a. |  20.00 | Der Tod und das Mädchen | Stück über politische + sexuelle Gewalt | 20.30
Lanzkapelle MA | Cocoflanell | Musikkabarett/Chanson + 3 Gänge Menü | 19.30
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Das kleine Känguru lernt fliegen | ab 4 J. | 15.00
Schloss Ettlingen | 20 Jahre Schubertiade | Junge Liedduos | Studierende der MH Lübeck | 19.00
Schüttekeller Bühl | Frederic Hormuth | Kabarett | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Märchenrallye | 10.00 | Hans im Glück | Theater ab 4 J. | 16.00
Stadthalle Eppingen | Floh im Ohr | von G. Feydeau | 19.30
Stadtkirche PF | Oratorien-/Motettenchor PF/Solisten/ Württembergische Philharmonie Reutlingen | Mozart/Honegger | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Schwarze Milch oder Klassenfahrt nach Auschwitz | von H. Schober | 19.30
Theater Baden-Baden | Faust I | von Goethe | 19.00
Theater HD | Musicircus | von John Cage | 16.00 | Mazeppa | Oper von Tschaikowski | 19.00
Villa Wieser Herxheim | Liza Ferschtmann (Geige)/Sarah Tysman (Klavier) | Bach/Schumann/Debussy | 20.00
Zimmertheater Ötigheim | Lysistrata | Komödie von Aristophanes | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bento | Karlsruher Stummfilmtage | Kurzfilme | 20.00
DHBW (Erzbergerstr. 121) | Studieninfotag | 10.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Weihnachtsbasar | 11.30
Konzerthaus | Leben mit Lungenkrebs | 11.00
Little Smuk (Waldstr. 8) | Geschenke aus Recyclingmaterial nähen | 12.00
Messe | expoSE | Europ. Spargel- + Erdbeerbörse | 9.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Vorlesestunde | 15.00 | Schwarzwaldbücher | Bildervortrag | 18.00 | Österreich Abend | H. Schwiers (Lesung)/M. Wimmer (Chansons)/Verkostung | 20.15
Stadthalle | 10 Jahre City Initiative Karlsruhe | 18.00
Studio 3 (Kurbel) | Mama Muh und die Krähe | S/D/H, ab 5 J. | 15.00 | Passion – Endstation Kinshasa | D | 19.00 | Tres | ARG/ROU/D, dt. UT | 21.15
Werkstattatelier Werktag (Gebhardstr. 12) | Verkaufsoffener Werktag | M. Kerber/C. Mayer | 11.00
ZKM
(HfG) | Neuroästhetik | Symposium | 10.00

Region
Buchhandl. Mäx + Moritz Baden-Baden | Der Bär, der auf der Mülltonne saß | G. Saler, Lesung (Gewalt an Schulen) | 15.00
Klingenmünster | Vorweihnachtlicher Markt
Kulturhalle Remchingen | Weihnachtsmarkt | 14.00
Popakademie MA | Kongress Zukunft Pop | 13.00
Reithalle RA | Puppen- und Bärenmarkt | 10.00
Stadtparkhalle Bretten | Jahresfeier der Naturfreunde | 18.00
ver.di LU | Lyrik wie aus unsrem Bauch | orientalische Poesie + Tanz | 19.00
Weingut Mühlhäuser Niederhorbach | Zum Advent | W. Allinger, Lesung | 19.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Anne Neukamp | Künstlergespräch | 16.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31