VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 25. November 2012

Club/Live Musik

Bad. Staatstheater | Georgette Dee & Terry Truck | 20.00
Jubez | Anders | A-Cappella-Pop | 20.00
Kulturhaus Mikado | Tango-Tanztee | 15.30
Oval Lounge | Salsa | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Z10 | Physikerchor | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Poets of the Fall | Alternative Rock | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Konstantin Wecker & Band | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Max Raabe & Palast Orchester | 18.00
Halle 02 HD | Totally Enormous Extinct Dinosaurs | Dance/House | 21.00
MS Connexion MA | Poets of the Fall Aftershow Party | 22.00
Palais de la Musique Strasbourg | Brit Floyd | Pink Floyd Covers | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Washhouse Stompers | Jazz | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die zertanzten Schuhe | Märchen ab 6 J. | 11.00 | Sinfoniekonzert | Bartok | 11.00 | Jakob der Lügner | von J. Becker | 19.00 | Don’t wanna die watching Spiderman 3 | 19.00
Ev. Stadtkirche | Verdi: Messa da Requiem | Bachchor K’he/Camerata 2000/Solisten | 17.00
Kammertheater | King’s Speech | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 19.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 15.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 19.00 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 19.00
Stephansaal | Pettersson bekommt Weihnachtsbesuch | Figurentheater | 14.00 + 16.00 
Tempel | Tanzfestival | Junge Tanzszene | 11.00 + 15.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | Märchen ab 5 J. | 16.00

Region
Bürgerhaus Söllingen | Momoreska | Musikal. Mitmachmärchen ab 4 J. | 15.00
Friedrichsbau Bühl | Bad.-Elsässische Kulturtage Novemberlicht | Pamina 21 Projekt | Vom Workshop auf die Bühne | 18.00
Haus am Westbahnhof LD | M. Kappis (Oboe)/E. Becht (Klavier) | Kammermusik jüdischer Komponisten | 11.00
Jägerhaus Forst | Roman Zaslavsky (Klavier) | Liszt/Rachmaninoff/Prokofiev | 19.00
Kath. Kirche Bruchsal | Orgelkonzert | 19.00
Kellertheater RA | Stücke aus dem halben Leben | Episoden von F. Kusz | 17.00
Kulturhalle Remchingen | Der Schneesee | Sprachspiel ab 4 J. | 13.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Musica Viva | Das singende Klavier |  11.00 | Der Tod und das Mädchen | Stück über politische + sexuelle Gewalt | 16.00 | Jango Edwards/Cristi Garbo | Clownerie | 19.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Das kleine Känguru lernt fliegen | ab 4 J. | 15.00
Probenfabrik Bruchsal | Gespenstermädchen | von U. Spindeldreher/C. Köck | 15.00
Schloss Ettlingen | Jean-Guihen Queyras (Violoncello)/Andrea Wolf (Sprecherin) | Kodály/Bach | 18.00
Schloss HD | Spirit Antiqua | Klangvisionen der Hildegard von Bingen/Lichtinstallation | 18.00
Stadthalle Gernsbach | Weihnachten bei Opa Franz | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
Stadtkirche PF | Oratorien-/Motettenchor PF/Solisten/ Württembergische Philharmonie Reutlingen | Mozart/Honegger | 16.00
Stadttheater Bruchsal | Schwarze Milch oder Klassenfahrt nach Auschwitz | von H. Schober | 19.30
Theater Baden-Baden | Vor der Premiere: Floh im Ohr | Matinée | 11.00 | Winterreise | von E. Jelinek | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Hackerei | Winter Kicker Turnier | 15.00
Bento | Tatort | 20.15
fünf | Menüreihe: Aus dem Garten | 18.00
Prinz-Max-Palais | Landgericht | U. Krechel, Lesung | 20.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Beinahe wie immer | Literatenrunde-Lesung + Duo AtemBogen (Musik) | 20.15
Studio 3 (Kurbel) | Mama Muh und die Krähe | S/D/H, ab 5 J. | 15.00 | Tres | ARG/ROU/D, dt. UT | 19.00
vhs | Camille Corot | B. Zikesch, Vortrag | 11.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Weihnachtsmarkt | 11.00
Pforzheim Galerie PF | Musik und Kunstbetrachtung | R. M. Fischer, Lesung/Info | 15.00
Theater HD | Tag der offenen Tür | 11.00
ver.di LU | Das Geheimnis des Expressionismus | R. Magold, Vortrag | 17.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31