VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 28. November 2012

Club/Live Musik

Carambolage | DJ Jol + Jane Murphy | Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Mixed Music for Nice People | Pneumatix | 22.00
Jubez | Troy von Balthazar/Ghost Of a Chance | 20.30
Liebstöckel | House/Techno | 21.00
Oval Lounge | Student’s Day | 17.00
Radio Oriente | Acoustic Session | 21.00
Rock Shop | Jojo Mayer | Perfect Balance Workshop | 19.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Topsy | Salsa | 21.00
ZKM | Imatronic extended | Festival elektronischer Musik | Sounds – Das GRM Lautsprecherorchester Paris | Zanesi/Wishart u.a. | 19.00 + 21.00

Region
Alte Seilerei MA | Alexander Knappe | Singer/Songwriter | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Jimi Hendrix zum 70. | Claus Müller-Allstar-Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die zertanzten Schuhe | Märchen ab 6 J. | 11.00 | Alice | Musical von T. Waits u.a. | 20.00 | My Secret Garden | von F. Richter | 20.00
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | nach U. Timm | 20.00
Jubez | Antéchrista | Stück von A. Northomb | in frz. Sprache | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Humor von hüben und drüben | Die Kiebitzensteiner/Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | King’s Speech | 19.30
Künstlernetzwerk SW | Beinahe Advent | Rezitationen/Musik/Gesang | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Rathaus am Marktplatz | Große Lichter, Kleine Funken... | Werke von Komponistinnen | 18.30
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 10.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt Abend + Buffet | 19.00
Schloss Gottesaue | Klavier-/Kammermusik I | Hochschulabend | 19.30

Region
Jugendstilfesthalle LD | Die kleine Entführung | Mozart ab 5 J. | 10.00 + 14.00
MAC Bischwiller | Le Cirque National de Hong-Kong | 20.30
Oberrheinhalle Offenburg | Urban Priol | Kabarett | 20.00
Saalbau Neustadt | A. T. Steckel (Violine)/R. Randalu (Viola) | Näther/Bruch u.a. | 20.00
Stadthalle Sinsheim | Floh im Ohr | von G. Feydeau | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Mio, mein Mio | von A. Lindgren | 11.00
Zwinger 1 HD | Alles Gold was glänzt | von M. Salazar | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Digitales Recherchieren | Info | 17.00
Café Emaille | Bingo | 20.30
Galerie Durlach | Treffpunkt Spiele | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Christsein im Dialog mit dem Islam | H. Mack, Vortrag | 9.30
Kippe | Bingo | 21.00
Naturkundemuseum | Die Fichte, das Holz der Stradivari | M. Sieber, Lesung 4-8 J. | 16.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | Schülerfilm ab 12 J. | 8.30 + 14.30 | Schülerlesung 1.+2. Kl. | 11.00 | Schnelllesen mit Genuss und Freude | Vortrag | 18.00 | Bis zur Neige. Ein Fall für Berlin und Wien | Bielefeld und Hartlieb, Lesung | 20.15
Ständehaus | Zum Schicksal des Badischen Ständehauses nach 1945 | Dr. E. O. Bräunche, Vortrag | 19.30
Studio 3 (Kurbel) | Tres | ARG/ROU/D, dt. UT | 19.00 | Zeit der Namenlosen | D | 21.15

Region
Stadtbibliothek Baden-Baden | D. Kehlmann: Ruhm | P.Wien, Lesung | 15.30
Stadtbibliothek Bruchsal | Der Freiheit kurzer Sommer | D. Ecker, Lesung | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31