VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 30. November 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Holla die Waldfee VIII | Indie/Elektro | 20.00
Alte Hackerei | Dyse/Dampfmaschine/Schweinebande DJs | 22.00
Badnerlandhalle Neureut | AIDS-Hilfe K’he Benefizgala | Travestierevue Chapeau Claque/Rune/Luise Schrill u. a. | 22.00
Café Emaille | Die Dudes | 20.00
Carambolage | Geheime Trilogie | Resident DJs | 21.00
Die Stadtmitte | Diskokaiser (Mixed) | 22.00 | Kitchentunes (Electro) | 23.00
Dorfschänke | The Roadrunners | Rock’n’Roll/Psychobilly | 20.00
Gotec | Cannibal Cooking Club/Analogue & Sav | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Hemingway Lounge | Tango Transit | 20.00
Jubez | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00 | No Sugar, No Cream/Calico Bonnets | Local Double Night | 21.00
Kippe | Shakin Cats | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Herz tanzt Farben | Oliver Noel & LennArt/Benny Landhäuser/Gerik & Ero | Elektro | 22.00
Radio Oriente | DJ Nuno & Guests | Black/Hip Hop | 22.00
Scruffys Irish Pub | Brett Hunt | Folkrock | 20.00
Substage | Royal Republic/The Durango Riot | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Swing United/Phonkmaster/DJ Marvis/Madame Summit | Electronic Swing | 22.00
ZKM | Imatronic extended | Festival elektronischer Musik | Sounds – Das GRM Lautsprecherorchester Paris | Zanesi/Wishart u.a. | 19.00 + 21.00

Region
Alte Seilerei MA | Bakkushan/Redweik | 20.00
Altes Kaufhaus LD | Boppin’B | Rockabilly | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Uwe Heitz Time on My Hands | Hard Bop | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Golfclub Johannesthal Königsbach-Stein | Seán Treacy Band/Cover Up! | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Grimes/Tom Foolery | Indie-Elektro-Pop | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Michael Spleth | 20.30
Klag Bühne Gaggenau | Glas Blas Sing Quintett | Flaschenpop | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Les Brünettes | Jazz | 20.00
Laiterie Strasbourg | Les Fatal Picards | Rock-Chansons | 20.00
MS Connexion MA | Bakkushan Aftershow Party | 22.00
Musicpark Maulbronn | The Beat Brothers | 60s/70s Hits | 20.30
Musikantebuckl Oberotterbach | Falk Zenker (Gitarre) | 20.30
Turning Point Herrenwies | Jesus Volt | Bluesrock | 21.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Die zertanzten Schuhe | Märchen ab 6 J. | 11.00 | Die Möwe | von A. Tschechow | 20.00 | Wallenberg | Oper | 20.00 | Rosenwinkel |  Boat People Projekt | 21.00
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | nach U. Timm | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | Ole Hoffmann u.a. | 20.15
Kammertheater | King’s Speech | 19.30
Karlsburg Durlach | Konzert der Deutsch-Armenischen Musikgesellschaft | 20.00
Konzerthaus | Finest Classics | Mannheimer Philharmoniker/Olga Zadorozhniuk (Klavier) | Brahms | 20.00
Marktplatz/Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikprogramm | 18.30
marotte Figurentheater | Die Schatzinsel | ab 6 J. | 10.00 + 15.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 21.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 10.00 | Disco Pigs | von E. Walsh | 19.00 | Das neue Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Tollhaus | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart-Comedy | 20.00
vhs | Kasper und der Weihnachtsmann | Puppentheater ab 4 J. | 15.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Rock meets Classic | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Cecilia Bartoli | Herbert von Karajan Musikpreis | 19.00
Kellertheater RA | Stücke aus dem halben Leben | Episoden von F. Kusz | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Annette Postel & das Salonorchester Schwanen | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kartoffeln & türkischer Honig | interkulturelles Theater | 19.00 | Jo van Nelsen | Musikkabarett | 20.30
Kupferdächle PF | Todesnachricht | Interkulturelles Theater | 10.00 | Was heißt hier Liebe? | 19.30
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Till Eulenspiegel | 20.00
Melanchthonhaus Bretten | Gitte Henneges | Musik-Kabarett | 19.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Waldemar Hartmann | Sport-Kabarett | 20.30
Reithalle RA | Der böse Baal der asoziale | von B. Brecht | 19.30
Schloss Ettlingen | Schwarzwald-Tour | H. Schwiers (Lesung)/R. Rothen (Kontrabass)/M. Huber (Klarinette) | 21.00
Stadttheater Bruchsal | Gegen die Wand | nach F. Akin | 19.30
St. Georgskirche Kandel | Konzert bei Kerzenschein | 19.00
Theater Baden-Baden | Floh im Ohr | von G. Feydeau | 20.00
Theater Katakombe Neustadt | Lars Reichow | Musik-Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Café Nun | Weinerei | Winzer Benedikt Zorn | 20.00
Durlach | Eröffnung Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt | 18.00
Europabad | Mitternachtssauna | Motto: Weihnachtsmärchen | 22.00
jahn for jahn Showroom (Gartenstr. 10) | Taschen-Kollektionsabverkauf | 12.00
KIT (Audimax) | Festakt 10 Jahre ZAK | Flucht und Migration. Eine afrikanische Perspektive | Dr. A. Obama, Festrede | 17.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Kongresszentrum | Ärzte Seminare | www.aerzte-seminare-karlsruhe.de
Orgelfabrik Durlach | Artvent | Kunsthandwerkermarkt | 17.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Agnes, P. Stamm, Lesung für gymn. Oberstufe | 11.00 | Naturerlebnis Kranichzug | Mutltimediavortrag | 20.00 | Lit. Weinprobe | 20.15
Städt. Klinikum (Haus D) | Weihnachtsmarkt zugunsten des Förderkreises Palliativmedizin | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Das fliegenden Klassenzimmer | D, ab 6 J. | 15.00 | Wendy and Lucy | USA, dt. UT | 19.00 | Parked | IRL/Finnland, dt. UT | 21.15
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Fondation Beyeler Basel | Ambroise Vollard: Erinnerungen an Degas | W. Berger, Lesung | 18.00
Hotel Petronella Bad Bergzabern | Freitagskrimi | G. Greifenstein, Lesung | 20.00
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Oberotterbach | Salomea-Weihnachtsmarkt
Rastatt | Eröffnung Weihnachtsmarkt
Saalbau Neustadt | Per Anhalter über den Atlantik | Film | 19.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31