VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 7. November 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Problems/Blank Pages/Hackerei Allstar Punk DJs | 22.00
Café Emaille | Pete Banson Group | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas | Soul/60s/Funk/Garage | 21.00
Die Stadtmitte | Rammtamtamtam feat. DJ Jon Bonne Jovi (Mixed) | 22.00 | Electro | 23.00
Gotec | Mike Dehnert & Gäste | Techno | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Kálmán Oláh Trio | 20.00
Jubez | Sonic Avalanche/All Joines/Mareike Berg | Local Triple Night | 21.00
Kippe | Last Train | 20.00
KIT (Audimax) | DJ Andy | Inklusionsparty | www.behindertenbeauftragter.de | 19.00
Kohi | Song Slam | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Radio Oriente | Café Wha/Aftershow DJ | Soul/Funk | 21.00
Substage | Doro/Seven | 20.00
Tempel | Gernot Ziegler’s Mobile Home | 20.30
Topsy | Nikolausparty | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Alte Seilerei MA | Sebastian Wurth | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Witch Craft | 20.30
Bock MA | The Dad Horse Experience | Country/Punk | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Zumba-Party | 19.00
Casino Lounge Deidesheim | Seán Treacy Band | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Haus am Westbahnhof LD | Trio Central/Sergio Gobi | Traditional + New Tango | 21.00
Kupferdächle PF | B.E.S.T. Friday | Livemusik | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Alpenklezmerglühen | 20.30
Rössle Neubulach | Marcus Breiteneder Band | 21.30
Steinhäuser Hof (Jazzclub) Neustadt | Tiefenrausch Klangkombinat | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Die zertanzten Schuhe | Märchen ab 6 J. | 9.00 + 11.00 | Hänsel und Gretel | Märchen ab 6 J. | 19.30 | Jakob der Lügner | nach J. Becker | 19.30 | Supermen KA | 20.00
Insel | Neben mir | ab 13 J. | 11.00 | Theater-Adventskalender ab 7 J. | 17.00
Kammertheater | King’s Speech | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Sternenstaub | Wintermächen/Kammermusik für Kinder | 11.30 | Märchenhaft | Dvorák/Tschaikowski/Humperdinck | 19.30
Marktplatz/Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikprogramm | 18.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 9.30 + 11.00 | Krieg der Welten | 21.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 10.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Das Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Schloss | K’her Schlosskonzerte | Alles was in mir lebt | Hommage an Gustav Mahler | 20.00
Schloss Gottesaue | Der gestiefelte Kater | Märchenoper von C. Cui | 15.00 | Jörg Widmann – eine Werkschau | 19.30
Tollhaus | Sebastian Pufpaff | Kabarett | 20.00
Vierordtbad | Eckhard Sültemeyer | Adventsmusik | 19.00

Region
Baden Arena Offenburg | Andrea Berg | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Stenzel & Kivits | Musikcomedy | 20.00
Kellertheater RA | Zuaberhafte Weihnachten mit dem kleinen Drache  Otto | Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart-Comedy | 20.00 | Holger Paetz | Kabarett | 20.30 | Cavewoman | Comedy | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Rüdiger Hoffmann | Comedy | 20.00
Löwensaal Nöttingen | HG Butzko | Kabarett | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Katja Ebstein | Adventsprogramm | 20.30
Relais Culturel de Wissembourg | Habbe et Meik | Pantomime/Maskenspiel ab 8 J. | 20.30
Rokokotheater Schwetzingen | Polifemo | Dramma per Musica von N. A. Porpora | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Fliegen will ich | von D. Brendecke | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 + 12.00 | Adventskalender | 17.00
Theater im Riff Bruchsal | Pilatus | nach E. E. Schmitt | 19.30
Zimmertheater Ötigheim | Lysistrata | Komödie von Aristophanes | 20.00
Zwinger 1 HD | Alles Gold was glänzt | von M. Salazar | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | How to train your dragon | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.00
Bad. Landesbibliothek | Schätze oder Massenware? | Bücher-Sprechstunde | 14.00
Durlach | Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt | 11.00
Essenweinstr. 24 Oststadt (Hinterhaus) | Klunker für Uschi | Zeitgenössischer Schmuck | 20.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Schülerlesung 2.+3. Kl. | 11.00 | K’her Weinforum: Riesling – König der Weißweine | 20.15
Studio 3 (Kurbel) | Weihnachtsgeschichten | ab 5 J. | 15.00 | Die Jagd | E, DF | 19.00 | Sigur Rós – Valtari Mystery Film Experiment | GB/IS | 21.15
vhs | Buddhistische Gedankenwelt | U.-E. Gräfin von Sparr, Vortrag | 19.30
Yoga Vidya Zentrum | Satsang | Mantras/Meditation/Vortrag | Shanti-Devi | 20.15

Region
Altes Rathaus PF | Weihnachtsmärchen ab 7 J. | 16.00
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Reithalle RA | Kinowinter: Nichts zu verzollen | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30