VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 8. Dezember 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Schalldruck | Drum’n’Bass | 22.00
Alte Hackerei | Hackerei Allnighter | DJ Kim Ska | 22.00
Bento | Songs Live | Tracks/Ergebnisse ZKM-Workshop | 19.00
Café Emaille | Double Trouble | 20.00
Carambolage | Edle Einfalt & Stille Größe | 21.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | DJ Christoph Esch | 23.00
Dorfschänke | Drei Alte Männer | Rock’n’Roll/Psychobilly | 20.00
Groove | House Vibration | 21.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Mono für Alle/Zosch!/Kumulus | 21.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around Jazzmorning | Anselm Nadj & ArtCore | 11.30
Iuno | Dan Dynomite | Funk/Soul | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kippe | Dirty Fingers | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Asgard & Akkordeon | Chanson/Musette | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Marktplatz | Max Giesinger | 17.00
Mood in Wood | Mousse T. | Sexy Funky Disco | 23.00 
Nachtwerk | DJs AndTraX/Cyb3rella | Electro/Industrial | 22.00
Oval Lounge | Clubsounds | 17.00
Radio Oriente | Dangerfreak Party | Electro/Indie | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Still Smoka Hifi | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Yakuzi/Emily Still Reminds/Poverty For All | 20.30
Tempel | Nada Brahma Concerts | David Helbock | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Magnesia | Rock/Pop | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
ZKM | Matthias Ockert’s Polytheistic Ensemble | Multimedia-Konzert | 20.00

Region
Adler Spöck | Lovehunter | Classicrock/Blues | 20.30
Dschungel Eppingen | Cris Cosmo | Dt. Latino Reggae | 20.00
Kupferdächle PF | Royal Rumble | The Italian Way/Sullen Walk/As Words Become Bullets/Infernal Ritual | Metalcore/Deathmetal | 19.30
Maimarkthalle MA | Toxicator | Neophyte/Tatanka/Unexist vs. Tieum u. a. | Hardcore/Hardtechno | 20.00
Mehrzweckhalle Untergrombach | Christmas Rock | 20.30
Mercedes Benz Kundencenter RA | Annett Louisan | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | David Werker/Kristian Kokol/Boris Meinzer | Comedy | 20.00
Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Die zertanzten Schuhe | Märchen ab 6 J. | 11.00 | Der Vetter aus Dingsda | Operette von E. Künneke | 19.30 | Dantons Tod | Drama von G. Büchner | 19.30 | Agnes | nach P. Stamm | 19.30
Brahmssaal | Wiener Klassik | Klass. Philharmonie Bonn | 20.00
Christuskirche | Weihnachtslieder-Singen mit dem Bläserkreis | 18.00
Die Stadtmitte | Improtheater Bühnensprung | 20.00
Festhalle Durlach | Ramon Chormann | Pfälzer Mundart | 20.00
Insel | Theater-Adventskalender ab 7 J. | 17.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Heute geöffnet wegen morgen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | King’s Speech | 19.30
Konzerthaus | Adonia Mitmachmusical | 18.00
Marktplatz/Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikprogramm | 18.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 11.00 | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J./ab 7 J. | 16.00 + 19.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 15.00 | Keinohrhasen | Komödie | 20.15 | Das Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Schloss Gottesaue (Marstall) | Der gestiefelte Kater | Märchenoper von C. Cui | 15.00
Stephanssaal | Gang durch den Advent | Konzertchor Darmstadt/Marianne Sägebrecht | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | Märchen ab 5 J. | 16.00
Theater Die Spur (Jubez) | Eine Schulstunde mit Erich Kästner | Stück von P. Wolko | 18.30 
Tollhaus | Caveman | Comedy | 19.30

Region
Badner Halle RA | Aschenputtel | Musical | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Lucia Aliberti | geistliche Arien/Weihnachtslieder | 19.00
Friedenskirche LU | Weihnachten mit Marshall & Alexander | 14.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Spitz & Stumpf/Blue Note Big Band | 20.00
Hofpfarrsaal Bruchsal | Orpheus in der Unterwelt | Operette | 19.30
Jugendstilfesthalle LD | Bach: Weihnachtsoratorium | Bachchor Mainz/Ensemble L’Arpa Festante München | 16.30
Kleine Bühne Ettlingen | Der Geizhals | Komödie nach Molière | 20.00
Kloster Bad Herrenalb | Aurelius Sängerknaben Calw/Kinderchor am Helmholtzgymn. K’he | 16.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart-Comedy | 20.00 | Christoph Sieber | Kabarett | 20.00 | Der Tod und das Mädchen | Stück über politische + sexuelle Gewalt | 20.30
Reithalle RA | United Klezmer Ensemble/Rena Jacob (Lesung) | 20.00
Schloss Neuenbürg | Der kleine König feiert Weihnachten | marotte Figurentheater ab 3 J. | 14.30 + 16.00
Stadthalle Kandel | Der kleine Weihnachtsmann | Figurentheater ab  4 J. | 16.00
Stadttheater Bruchsal | Fliegen will ich | von D. Brendecke | 19.30
Theater Baden-Baden | Adventskalender | 17.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Hänsel und Gretel | 16.00
Zimmertheater Ötigheim | Lysistrata | Komödie von Aristophanes | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Adolf Ehrmann Bad Neureut | Nikolausspielfest | 14.00 | Nikolaus Saunanacht | 19.00
Café Nun | T-Shirts, Kunst und Kinkerlitzchen | Künstler-/Designmarkt | 14.00
Durlach | Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt | 11.00
Essenweinstr. 24 Oststadt (Hinterhaus) | Klunker für Uschi | Zeitgenössischer Schmuck | 11.00
Innenstadt | Lange Einkaufsnacht (bis 24.00)
Little Smuk (Waldstr. 8) | Geschenke aus Recyclingmaterial nähen | 12.00
Museum beim Markt | K’her Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Pfannestiel | Weihnachtsmarkt | 17.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Weihnachtl. Workshops | 15.00 | Im schwarzen Schatten des Sonnenkönigs | Lesung + Musik | 20.00 | Flüssige Kriminacht | 20.15
Rest. Garbo (Hotel Eden) | X-Mas Open Air | 18.00
Studio 3 (Kurbel) | Weihnachtsgeschichten | ab 5 J. | 15.00 | Das Venedig Prinzip | Ö/I/D, dt. UT | 19.00 | Old Joy | USA, dt. UT | 21.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | Weihnachtl. Hochgenüsse | GU Aktion | 11.00
Yoga Vidya Zentrum | Schnupperkurs Meditation | Belmira C. Bönsch | 10.00
ZKM | Die Kultur des Schönen in China | Symposium | 10.00

Region
Alte Seilerei MA | Mannheimer Hafenkeilerei | Mixed Fight Gala | 20.00
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Burg Landeck Klingenmünster | Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt
Hohenstaufensaal Annweiler | Naschen, Staunen, Lauschen | Weihnachtslesung + Musik | 20.00 
Innenstadt Kandel | Christkindelmarkt | 13.00
Klosterhof Maulbronn | Weihnachtsmarkt
Klosterstraße Bad Herrenalb | Adventsmarkt | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Feuerzangenbowle | Open-Air-Kino | 18.00
Museum Schweizer Hof Bretten | Das Brettener Hundle – eine Spurensuche | Lesung | 16.00
Rastatt | Late Night Shopping (bis 24.00)
Rhein Neckar Theater MA | Unsterblich | Eric Fish (Subway To Sally), Lesung | 14.00
Schloss Neuenbürg | Adventmarkt | 14.00
Schmuckmuseum PF | Schöne Bescherung | Verkaufsausstellung | 12.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31