VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 14. Dezember 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | 22.00
Café Emaille | Bluesbox | 20.00
Carambolage | Kurz Davor/DJs | Rock’n’Roll | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Benni Bambule (Mixed) | 22.00 | Same Same But Different (Electro) | 23.00
Dorfschänke | Cinnamon Slave/The Big J. | Songwriter-Rock | 20.00
Gotec | Tanztherapie | Egokind/Benny Landhouse/Fabian Huismans/Gerik & Ero | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel Quartet feat. Wolfgang Meyer (cl)/Anna Toro (fl) | 20.00
Jubez | Guru Guru | Krautrock | 20.30
Kippe | Muddy Grass | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarze Nacht | DJs Alexx (Checker)/AndTraX/Cabal | 22.00
Ocean Club | Housefrauen Session | DJanes Little Miss/Tina Jacob/Smoking Tuna | 23.00
Radio Oriente | Friday Dunard/Redlock | Techno/Kraut/Epic | 22.00
Scruffys Irish Pub | Vagabondage Paul | Folk | 19.00
Tempel/Vanguarde | Lilabungalow/Otto Normal | 20.30
Tollhaus | Stoppok | Singer/Songwriter | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
ZKM | Luke Fowler/Richard Youngs | 21.15

Region
Alte Feuerwache MA | Lautstark-Party/Zen Zebra | Alternative/Rock | 22.00
Alte Post Graben-Neudorf | Seán Treacy Band | 20.00
Alte Seilerei MA | Staubkind/Scream Silence | Alternative | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Tango Extremo | Jazz-Tango | 20.30
Casino Baden-Baden | Baden Media Ü30 Fete | Night Kings | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Klag Bühne Gaggenau | Thirty Fingers | Jazz/Klassik | 20.00
MS Connexion MA | Staubkind Aftershow Party | 22.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Die zertanzten Schuhe | Märchen ab 6 J. | 11.00 | Die Möwe | Komödie von A. Tschechow | 20.00 | Jacques Brel – on n’oublie rien | Chansons | 20.00
Insel | Theater-Adventskalender ab 7 J. | 17.00 | 24 h Freiheit | ab 15 J. | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Heute geöffnet wegen morgen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Angstmän | ab 8 J. | 14.00 | King’s Speech | 19.30
Kohi | Tell Tell | Theaterstück | 20.00
Marktplatz/Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikprogramm | 18.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 4 J. | 9.30 + 11.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00
Sandkorn | Homo Faber | nach M. Frisch | 19.00 | Das Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | Der gestiefelte Kater | Märchenoper von C. Cui | 11.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Sol Gabetta & Hélène Grimaud | Brahms/Debussy u.a. | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Theater Irrwisch | Performance/Zirkus | 20.00 | Luise Schrill meets Luis Vicario | Travestie/Comedy | 20.30
Schüttekeller Bühl | Florian Schroeder & Volkmar Staub | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Floh im Ohr | von G. Feydeau | 19.30
Theater Baden-Baden | Adventskalender | 17.00 | Floh im Ohr | von G. Feydeau | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Durlach | Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt | 11.00
Museum beim Markt | K’her Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Schloss | Das Kloster Salem und die Kunst im Bodenseeraum | K. Evers, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Morgen, Findus, wird’s was geben | ab 5 J. | 15.00 | The Connection | USA, dt. UT | 19.00 | Flamenco, Flamenco | E | 21.15
Tollhaus | Lametta | Design/Kunst/Musik/Kulinarisches | 16.00
ZKM | Pilgrimage From Scattered Points | Film | 20.00

Region
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Dörrenbach | Dornröschen-Weihnachtsmarkt
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Claudia Wenzel & Rüdiger Joswig | Lit.-Musikal. Weihnachtsprogramm | 20.30
Rathaus PF | KIP Weihnachtskunstmarkt | 14.00
Reithalle RA | Kinowinter: Hotel Lux | 20.00
Schlossgarten Bruchsal | Schlossweihnacht

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30