VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 5. Januar 2013

Club/Live Musik

AKK | Goa | 20.00
Alte Hackerei | Sonic Riot DJ Team | 22.00
BBK Künstlerhaus | Jetzt schlägt’s 2013 | Gedok-Konzert zum Neuen Jahr | 19.00
Brahmssaal | One Night of Queen | 20.00
Café Emaille | Uptown Band | 20.00
Carambolage/Liebstöckel | Superapes | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Gina Cassiopeia (Mixed) | 22.00 | SWR3 Club Tunes feat. Marcus Rebok | 23.00
Erdbeermund | Got Wax! | Jago/Friday Dunard/b-trak | House/Techno | 22.00
Gotec | Superbad | DJ Yannick & Guest | 23.00 | Demolition Rollers | Drum’n’Bass | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Heimat | Soul/R’n’B/House | 23.00
Hemingway Lounge | Classic/Jazz Market | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | Rock’n’Roll | 22.00
Kippe | On The Rockz | 20.00
Kohi | Open Stage | Session | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Oval Lounge | Cocktail Sounds | DJ Marius Mezcla | 17.00
Radio Oriente | DJ Kunststoff | Electro Swing | 22.00
Substage | The Busters/Dr. Ring Ding | Ska | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Wohnzimmer | Degenhard & Gohge | House/Disco | 21.30
ZKM | Sounds from Dangerous Places | Peter Cusack | Musik/Vortrag | 20.00

Region
Cellarium Knittlingen | Young & Wild/Skatsisters/Royal Tea Club/Fox Named King | 20.30
International 101 PF | Marcus Breiteneder Band | 21.00
Jockeystübl Plittersdorf | Séan Treacy Band | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Dylan – The Times They Are A Changin’ | 15.00 | Die zertanzten Schuhe | Märchen ab 6 J. | 15.00 + 18.00  
Insel | Sommer. Nacht. Traum | Volkstheatergruppe BaSta | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | Ole Hoffmann + F. Weber/W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Comedian Harmonists | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 15.00 | Ein Schaf fürs Leben | ab 7 J. | 19.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 15.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Das Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30

Region
Badner Halle RA | Schwanensee | Russisches Klassisches Staatsballett | 19.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Neujahrskonzert | 20.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Alexey Lebedev (Klavier) | Haydn | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hilary Hahn (Violine)/Cory Smythe (Klavier) | Beethoven/Bach u.a. | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Orchester Camerata Europeana + Solisten | Neujahrskonzert | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Winterträume | Variété | 15.00 + 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Das kleine Känguru lernt fliegen | ab 4 J. | 15.00
Neues Messegelände LD | Landauer Weihnachtscircus | 15.00 + 19.00
Rokokotheater Schwetzingen | Polifemo | von N. A. Porpora | 19.00
Theater Baden-Baden | Die Leiden des jungen Werther | von Goethe | ab 14 J. | 19.30 | Floh im Ohr | von G. Feydeau | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Yoga Vidya Zentrum | Surya Namaskar: 108 mal die Sonne grüßen | Shanti Devi | 9.00 | Hilfestellung: Workshop für Yogalehrer | Shanti Devi | 13.00

Region
Schloss Bruchsal | Bald Anders – Positionen zum Barock | Gesprächsrunde zur Ausstellung | 15.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht (bis 1.00) | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30