VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 11. Januar 2013

Club/Live Musik

AKK | Call of the Sirens | 20.00
Alte Hackerei | Blam Blam Fever | Roots/Reggae/Ska | 22.00
Café Emaille | Boogie Pack | 20.00
Carambolage | Funk Zander & Chill Scott Heron | Funk/Soul/Disco | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Highzzla (Mixed) | 22.00 | DJs Four and Shara (Electro) | 23.00
Erdbeermund | 5 Jahre BLIG Wohnstubendisko | DJs Landhouse/Gatzmanga & Special Guests | 22.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Heimat | Elektro | 23.00
Jubez | Arndt – Gross – Conti | Blues/Rock | 20.30
Kippe | Blues Box | 20.00
Kohi | Fenster | Pop/Experimental | 21.00
Konzerthaus | Pasion de Buena Vista | 20.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00
Oval Lounge | After Week Lounge | Markus Kleemann | 17.00
Radio Oriente | Audio Bullet Night | Lace/Escalade/Rusty u. a. | Dubstep/Drum’n’Bass | 22.00
Substage | 80’s Party | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Region
Alte Seilerei MA | Leo Rojas (Supertalent) | 20.00
Altes Rathaus Bretten | Goschehobel | Mundart Folkrock | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Lorenzo Petrocca Organ Trio | 20.30
MS Connexion MA | Playground | Techhouse/Techno | 23.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Die zertanzten Schuhe | Märchen ab 6 J. | 9.00 + 11.00 | Dylan – The Times They Are A Changin’ | 20.00 | Verrücktes Blut | 20.00 | Agnes | nach P. Stamm | 20.00
Insel | Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums | 11.00
Kammertheater | Comedian Harmonists | 19.30
marotte Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 10.00 | Die Physiker | Komödie von F. Dürrenmatt | 19.00
Schloss Gottesaue | Klavier | Hochschulabend | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Toutou | Komödie | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Musical Highlights | 20.00
Grombacher Stuben Obergrombach | Magic Candle Light Dinner | Ralf Gagel (Magier) | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Kaya Yanar | Comedy | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Wildes Holz – Freiheit für die Blockflöte | 20.30
Schloss Bruchsal | Elias String Quartet | Mozart/Britten/Schumann | 20.00
Stadthalle Kandel | Stephan Blinn | Variété-Puppenspiel | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Schwarze Milch oder Klassenfahrt nach Auschwitz | von H. Schober | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Räuber Hotzenplotz | von O. Preußler | ab 5 J. | 10.00 | Kohlhaas | nach Kleist | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gedok | VerQUER | Flöten-Trio/Ausstellungs-Eröffnung | 19.00
Messe | Echtdampf Hallentreffen | 10.00
Schloss | Reiterstandbild – Selbstdarstellung der Macht | G. Elwert, Vortrag | 16.00
ZKM | Teri Wehn Damisch | Filmscreening | 16.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Hurtigruten | Multivisions-Show | 20.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Seltene Erden und kritische Metalle – wenn Rohstoffe zu Drohstoffen werden | Tagung
Kunsthalle Vogelmann Heilbronn | Milchmädchenrechnung | Lili Fischer, Performance | 19.00
Reithalle RA | Kinowinter | Krieg der Knöpfe | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30