VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 18. Januar 2013

Club/Live Musik

AKK | Livemusik | 20.00
Alte Hackerei | Conmoto/French Nails/Gmiedlig oine schnalze DJ Team | 21.00
Café Emaille | JR and the Jam Gang | 20.00
Carambolage | Psycho Jones | 60s/Punk/Electro | 21.00
Die Stadtmitte | DJane Zara + Die Wilde 13 (Mixed) | 22.00 | Radau & Rabatz Klub | 23.00
Festhalle Durlach | Stahlzeit | Rammstein Tribute | 20.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Heimat | Andre West/Sasch BBC | 23.00
Jubez | High Five | A-Cappella-Boygroup | 20.30
Kippe | HAP | 20.00
Kohi | Angelika Express/Jimmy Satan Shoe Shop | Poppunk/Garage | 21.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark Spezial | 22.00
Oval Lounge | After Week Lounge | David Nessuno | 17.00
Radio Oriente | Club Sounds | 22.00
Substage | They Might Be Stars Festival | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Zieglersaal | Milonga | Tango | 21.30

Region
Birdland 59 Ettlingen | HNK Trio | Young Jazz | 20.30
MS Connexion MA | MA:SSIVE meets Drum’n’Bass | 22.00
Salmen Offenburg | David Orlowsky Trio | Jazz/Weltmusik/Klassik | 20.00
Schüttekeller Bühl | Dota Kehr | Liedermacherin | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | Oper von Mozart | 19.30
Badnerlandhalle Neureut | Die Schneekönigin | Musical ab 5 J. | 17.00
Insel | Neben mir | ab 13 J. | 11.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Heute geöffnet wegen morgen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Verliebt, verlobt, verschwunden | 19.30
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Zigeunerabend | mit B. auf dem Kampe/L. Schellinger | 20.30
Schloss Gottesaue | Klavier | Hochschulabend | 19.30
Tollhaus | Gefährliche Geliebte | von H. Murakami | Musiktheater mit J. Król u.a. | 20.00 | Alfons | Comedy | 20.00

Region
Badner Halle RA | Die Töchter Josefs | Chiemgauer Volkstheater | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Hansy Vogt | Schlager/Volksmusik | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Die Nacht der Musicals | 20.00
Espace Rohan Saverne | Festival Décalages | (Super) Hamlet | Film-Theater | 20.30
Festspielhaus Baden-Baden | Arcadi Volodos (Klavier) | Brahms/Liszt u.a. | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Stenzel & Kivits | Musikcomedy | 20.00
Theater Baden-Baden | Faust I | von Goethe | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Bezaubernder Trampel sucht… | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Viering liest die Aeneis | Teil 2 | 20.00
Naturkundemuseum | Übergangsformen der Wirbeltierevolution | H. Nass, Vortrag | 15.30
Schloss | Kultiges in Baden und Europa seit 1918 | B. Heck, Vortrag | 16.00
Stephanssaal | Skandinavien | 17.00 | Argentinien/Chile | 20.00 | S. Butscheike/S. Mender, Multivisionsshows
Yoga Vidya Zentrum | Satsang | Mantras/Meditation/Vortrag | 20.15

Region
Kommunales Kino PF | Die Perlenstickerinnen | F, dt. UT | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jan-Gregor Kremp | Texte + Töne | 20.00
Reithalle RA | Kinowinter | The Help | 20.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31