VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 19. Januar 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cocktail Bar | DJ Plueschbert | 21.00
Café Emaille | The Hörps | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Justin Nova (Mixed) | 22.00 | DJ Aris (Electro) | 23.00
fünf | 10 Jahre fünf Party | Heavy Gummi/Jess/DJs | 19.30
Gotec | Surprise B-Day Bash | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Heimat | Nico Willius vs. Collin Hembus | 23.00
Hemingway Lounge | Classic/Jazz Market | 11.30
Iuno | DJ Fetz Brema | Electro | 22.00
Jubez | Blassportgruppe Südwest | 20.30 | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kippe | Mocca 2 | 20.00
Kohi | Molly Nilsson | Singer/Songwriter | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Compania Cristina West y Pepe | Flamenco | 20.00
Liebstöckel | Bubamara Beats | Balkan/Ska/Mestizo | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | 22.00
Oval Lounge | Clubsounds | 17.00
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s | 22.00
Substage | Das Ding Lautstark Party | 21.00
Tempel | Jessica Gall | 20.00
Tollhaus | Tryo | Reggae/Folk | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Echo Waves: Credit 00/JAGO/Dunard/Redlock | 23.00

Region
Alte Seilerei MA | Jennifer Rostock | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Julia Neigel | Rock/Soul | 20.00
MS Connexion MA | Markus Berghold & Guest | Techno | 22.00
Reithalle RA | King Henry and his Friends | Terre des Hommes-Benefiz | 19.00
Südpfalzhalle Kapsweyer | Pia Fridhill’s Acoustic Abba | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Trojaner in Karthago | 19.30 | Der einsame Weg | von A. Schnitzler | 19.30 | Der Vorname | Komödie | 19.30
Badnerlandhalle Neureut | Ingo Appelt | Comedy | 20.00
Insel | Neben mir | ab 13 J. | 17.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Heute geöffnet wegen morgen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Verliebt, verlobt, verschwunden | 19.30
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 15.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Stephansaal | Pippi in Taka-Tuka-Land | Marionettentheater | 14.00 + 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Malediva | Musik-Kabarett | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Elina Garanca/Ho-Yoon Chung | Arienabend | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Thomas Nicolai | Musikcomedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Patrick Salmen/Andrea Badey | Kabarett | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Kaffee oder Tee Galaparty | 19.30
Michaeliskirche Blankenloch | Bilderfallen | Theaterstück der K’her Spielgemeinde | 20.00
Reithalle Offenburg | Alliage Quintett | Musikal. Reise durch Russland | 20.00
Schloss Ettlingen | Junge Münchner Philharmonie | Mozart + | 18.00
Stadttheater Bruchsal | Nichts. Was im Leben wichtig ist | von J. Teller | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 20.00
Theater HD | Zero | Dance Company Nanine Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Konservatorium (Kaiserallee 11c) | Infotag | 15.00
Karlsruher Galerienrundgang | 15.00
Kongresszentrum | Karlsruher Hochzeits- und Festtage | 10.00
Messe | Trend Forum | Fachmesse für Wohnambiente & Lifestyle | 9.00

Region
Altes Zollhaus Lauterbourg | Eurodistrict Regio Pamina & Partner: Tag der offenen Tür | 13.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31