VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 24. Januar 2013

Club/Live Musik

AKK | AL Wahlparty: Campus-Dekadenz | 20.00
Alte Hackerei | Musikquiz | Leif Erikson | 21.00
Bento | Vogel & Jago | 19.00
Carambolage | Szene putzen | Rock/Pop | After Kap-Party | 21.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Sound Affairs | 22.00
Jubez | Maximilian Hecker/Felix Räuber | 20.30
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | Kyle Dubwyce | Drum’n’Bass | 22.00
Oval Lounge | MAIO’s Music Affair | 17.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Tempel | Kontrastnächte Berlin-Reykjavik | Studnitzky – ADHD | 20.30
Topsy | Peanuts | For Smokers and Dancers | 90s/House | 21.00
Region
Kurhaus Schömberg | Fabrizio Consoli | Jazz/Pop | 19.30 

Bühne/Klassik

Bad. Konservatorium (Kaiserallee 11c) | Stipendiatenkonzert | 20.00
Bad. Staatstheater | Der einsame Weg | von A. Schnitzler | 20.00 | Medea | Trauerspiel von F. Grillparzer | 20.00 
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Komödie von M. Camoletti | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jahreswechselbad 2012 | Thilo Seibel/Mia Pittroff | 20.15
Kammertheater | Verliebt, verlobt, verschwunden | 19.30
Konzerthaus | The Fantastic Shadows – Die Welt der Schatten | 20.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Der Prozess | von F. Kafka | 19.00
Schloss Gottesaue | Marcelo Silva Gama (Klavier) | Solistenexamen | Brahms/Liszt u.a. | 19.30 | Violine | Hochschulabend | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 16.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Die Schöne und das Biest | Musical | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Frau Antje | Musikcomedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | H.G. Butzko | Kabarett | 20.00
Moulin 9 Niederbronn | Festival Décalages | Bushman | Mime/Erzähltheater | 20.30
Saalbau Neustadt | Toutou | Komödie | 20.00
Theater HD | Zero | Dance Company Nanine Linning | 19.30
Theater Katakombe Neustadt | Jürgen Becker | Politkabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

KIT (NTI Hörsaal, Geb. 30.10) | Strategien der Nachhaltigkeitskommunikation | Podiumsdiskussion | 18.00
vhs | Die religiösen Elemente des Kapitalismus  | W. Kaiser, Vortrag | 19.30

Region
Bürgersaal Gaggenau | Sardinien | H. Fritsche, Diavision | 20.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Führen mit Persönlichkeit | Workshop
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Norwegen | B. Goldhorn, digitaler Bildvortrag | 19.30
Wilhelm-Hack-Museum LU | Art After Work – Polka mit Farbe | bunte Experimente | 18.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31