VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 25. Januar 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cocktail Bar | DJ Plueschbert | 22.00
Café Emaille | Dirty Fingers | 20.00
Carambolage | Ray Rock/Darko Darkness | Rock/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy (Electropop) | 22.00 | Jack Daniels Alternative Rock Night | 23.00
Gotec | Freshmeat | DJ-Newcomer | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Heimat | Toby Rost | 23.00
Jubez | Delta Waits/Strawberry Corn/Clockworks | Local Triple Night | 21.00
Kippe | The Calico Bonnets | 20.00
Kulturhaus Mikado | Rua Baden Powell Project | Brasil-Jazz/Bossa-Nova | 20.00
Liebstöckel | Rockstöckel: Sex, Drugs & Rock | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Oval Lounge | BAM! | Come Into My House | 17.00
Radio Oriente | Friday Vibes | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Wishbone Ash | 20.00
Tempel | Kat Frankie & Band | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
ZKM | Studierende der HfM – Studiokonzert | Live-Elektronik u.a. | 17.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Blau MA | Jens Friebe/Zucker | 21.00
Capitol MA | Eloy | Progrock | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Fred Kellner & Die famosen Soul Sisters feat. Anke Engelke | Funk/Soul | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | D‘Housemusi | Neue Volksmusik | 20.30

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Vetter aus Dingsda | Operette von E. Künneke | 20.00 | Dantons Tod | Drama von G. Büchner | 20.00 | Der Vertrag: De Gaulle + Adenauer | Bilinguales Dokuschauspiel | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Heute geöffnet wegen morgen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Verliebt, verlobt, verschwunden | 19.30
Kleine Kirche | Brahms: Die Schöne Magelone | A. Kolarczyk (Bariton)/S. Veselka (Klavier)/K. Busch (Sprecherin) | 20.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | SWR Sinfonieorchester BAD/FR | Beethoven/Ligeti | 19.30
marotte Figurentheater | Kaspar Hauser xy-ungelöst | 20.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 10.00 | Kleinohrhasen | Komödie | 20.15 | Shirley Valentine oder die heilige Johanna der Einbauküche | Komödie | 20.30
Schloss Gottesaue | Benefizkonzert zugunsten des ZONTA-Stipendiums | 19.30
Tollhaus | Annamateur & Aussensaiter | Musik-Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | A Spectacular Night of Queen | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Die Schöne und das Biest | Musical | 16.00 + 20.00
La Saline Soultz-sous-Forêts | Festival Décalages | Paranoide Factory Project | multimediales Theaterstück | 20.30
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Das Gespenst von Canterville | Groteske | 20.00
Theater Baden-Baden | Homo Faber | von M. Frisch | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Ricardo Reis: Poesia | C. Köhler (Lesung) + Musik | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Die Wüsen der Erde | M. Martin, Multivisionsshow | 19.30
Centre Culturel Franco-Allemand | Neujahrsempfang | 18.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Schloss | Kulturelle Begegnungen zwischen Orient und Okzident | Dr. S. Mostafawy, Vortrag | 16.00
Tanztheater Etage | Performing Art...Kunst aufführen | 19.30

Region
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Führen mit Persönlichkeit | Workshop | Roboter kommen und verändern unsere Lebenswelt | Tagung
Stadtbücherei Neustadt | Hans Scholl | B. Ellermeier, Lesung | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30