VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 26. Januar 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinky Madness | DJ Kim Ska | 22.00
Café Emaille | Blockbuster | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Post | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Slim Disco Beats | 22.00 | Diskko Diggital (Electro) | 23.00
Dorfschänke | Picture Book | Rhythm’n’Blues | 20.00
Gotec | Tama Sumo/Nas-T | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Heimat | Julian Smith | 23.00
Hemingway Lounge | Classic/Jazz Market | 11.30 | Duo Häfner Böhm | Release Konzert | 20.00
Iuno | Sebastian Sommer | Electro/House | 22.00
Kippe | Invisible Penguins | 20.00
KIT-Mensa | Uni-Winterfest | 20.00
Kohi | Deparlise | Folk-Pop | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Double Tonic | Celtic-Jazz | 20.30
Liebstöckel | Metal Wars | DJ Global Shakedown Massacre | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Oval Lounge | Cocktail Sounds | 17.00
Pfannestiel | Soundscape | Rockcovers | 20.30
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 22.00
Substage | Welcome Back To The 90’s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Kult Calw | For Two | 20.30
MS Connexion MA | City of Sounds | Winter Convention | 22.00
Reithalle Offenburg | Blues Caravan | 20.00
Schüttekeller Bühl | Piadeux | Tango/Musette | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Vestalin | Oper von G. Spontini | 20.00 | Der Gastfreund/Die Argonauten | nach F. Grillparzer | Agnes | nach P. Stamm | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Heute geöffnet wegen morgen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Verliebt, verlobt, verschwunden | 19.30
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 15.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 15.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Das Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Martina Brandl | Kabarett | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Die Schöne und das Biest | Musical | 15.00 + 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Just so! | Stück nach R. Kipling | 20.00 | Eva Eiselt | Kabarett | 20.30
Kulturzentrum Kandel | Schülervorspiel der Musikschule | 17.00
La Castine Reichshoffen | Festival Décalages | Synapses – Viktor Vincent | Mental-Magie | 20.30
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Frau Holle | ab 4 J. | 15.00
Reithalle RA | Die Schneekönigin | Musical ab 5 J. | 17.00
Schloss Ettlingen | Heiner Kondschak & Helge Thun | Zauberei/Musik/Comedy | 21.00
Stadttheater Bruchsal | Die Todesnacht in Stammheim | von H. Lehmann/O. Garofalo | 19.30
Theater Baden-Baden | Homo Faber | von M. Frisch | 20.00
Theater HD | Zero | Dance Company Nanine Linning | 19.30
Théâtre Haguenau | Petit monstre | Marionettentheater ab 3 J. | 17.00 

Lesung/Vortrag/Film

Kongresszentrum | Einstieg Beruf | Ausbildungsmesse
Thalia (Kaiserstr. 167) | Infostand Greenpeace: Nachhaltige Ernährung + GU Aktion: Vegetarisch Genießen | 11.00
vhs | Von Teamplayern und Ichlingen | Dr. S. Valentin, Vortrag/Elterntag | 13.00

Region
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Roboter kommen und verändern unsere Lebenswelt | Tagung

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30