VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 2. Februar 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Gmiedlig oine schnalze DJ Team | 22.00
Café Emaille | Milhouse | 20.00
Carambolage/Liebstöckel | Superapes | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Cult of Luna & Support | Postmetal | 20.00 | Gina Cassiopeia (Mixed) | 22.00 | SWR3 Club Tunes feat. Marcus Rebok | 23.00
Gotec | Superbad | DJ Yannick & Guest | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Heimat | DJ Katch | 23.00
Hemingway Lounge | Classic/Jazz Market | 11.30 | Fables & Fiction: Daniel Prandl Quartet | 20.00
Iuno | DJ Ooohhh | Rock’n’Roll | 22.00
Jazzclub | Sebastian Gahler Trio feat. Wolfgang Engstfeld | 20.00
Kippe | The Three Kings | 20.00
Kohi | Open Stage | Session | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Künstlerhaus BBK | Forum Freie Musik | Peter Kleindienst (Gitarre) | 20.00
Kulturhaus Mikado | Teddy Schmacht | Chanson/Schlager | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Oval Lounge | Escape | 22.00
Radio Oriente | DJ Kunststoff | Electro Swing | 22.00
Substage | Kavantgarde Winterfest | 22.00
Tempel | Stimmgelage | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Wohnzimmer | Degenhard & Gohge | House/Disco | 21.30
ZKM | IMA Lounge | snd/Raime live & DJs Redlock/Friday Dunard | 21.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Fraktus | Heinz Strunk/Rocko Schamoni | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Lyambiko & Band | Jazz | 20.30
Kurhaus Schömberg | Addys Mercedes | New Cuban Son | 20.00
Laiterie Strasbourg | Fritz Kalkbrenner | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Badnerlandhalle Neureut | Christoph Sonntag | SWR3 Comedy | 20.00
Jubez | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart-Kabarett | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Heute geöffnet wegen morgen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Kinderzaubertheater | 15.00 | Abrakadabra Zaubershow | 19.30
marotte Figurentheater | Ein Schaf fürs Leben | ab 5 J. | 11.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | HG. Butzko | Kabarett | 20.00

Region
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Mikhail Mordvinov (Klavier) | Chopin Preludes | 17.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Just so! | Stück nach R. Kipling | 18.00
Kulturzentrum Kandel | Limericks & Erstaunliches | Konzert | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Skiball | 21.00
Lutherkirche Bruchsal | Orgelmärchen | 15.00
Schüttekeller Bühl | Axel Pätz | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.30
Theater Baden-Baden | Floh im Ohr | von G. Feydeau | 20.00
Villa Wieser Herxheim | Villa Musica: Stipendiaten/innen/J. Gallardo (Klavier)  | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Europahalle | Indoor Meeting | Hallenleichtathletik | www.meeting-karlsruhe.de

Region
Bürgerhaus Steinweiler | Wein.Kunst.Genuss | Messe der Winzervereinigung | 15.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Unser Mund sei voll Lachens | Bachkantate in Theorie und Praxis
Kongresshaus Baden-Baden | Deutsche Wellnesstage | 10.00
Kulturhalle Remchingen | Kinderfasching | 13.30
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht (bis 1.00) | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30