VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 15. Februar 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Scherbe Kontrabass & Sonic Riot DJ Team | 21.00
Café Emaille | Blues Box | 20.00
Carambolage | Psycho Jones | 60s/Punk/Electro | 21.00
Die Stadtmitte | DJane Zara + Die Wilde 13 | 22.00 | Das Ding Radau & Rabatz Klub | 23.00
Dorfschänke | DJ Stone(d) | Beat/60s | 21.00
Gotec | Tanztherapie | Markus Sommer/Gerik & Ero/Soul Palm | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Heimat | Andre West/Sasch BBC | 23.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel Quartet: Jazz History | 20.00
Jubez | Kauwela/Anica | Local Double Night | 21.00
Kippe | Dr. Blue Trio | 20.00
Kohi | Lilou und Band/Lea and the brownies | Singer/Songwriter-Pop | 21.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | 80s Party | DJs Heinz-K./Dieter Jürgens | 22.00
Oval Lounge | After Week Lounge | DJ Kitchen | 17.00
Radio Oriente | Three D One P + Hot Sushi Club | Rock Alternative | 21.00
Substage | The Ghost Inside/Deez Nuts/Stray From The Path/Devil in Me | 19.00
Tollhaus | Watcha Clan | Elektro-Folk | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Teenage Mutants + House/Techno-Party | 22.00
Zieglersaal | Milonga | Tango | 21.30

Region
Badner Halle RA | Dozy, Beaky, Mick & Tich/Rubettes feat. Bill Hurd/Middle of the Road | Oldies | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Karlsruher Jazz Trio feat. Thilo Wagner (p) | 20.00
Bottich PF | Fahnenflucht/The Lennons/LustFinger | Deutschpunk | 22.00
Fabrik Bruchsal | Unter ferner Liefen | Indierock | 20.00
Reithalle RA | Mamy Wata | Weltmusik | 20.00
Schwimmbad HD | Big Noise Festival | Fox Named King/Staggin’ Rutt/Ninja Pirates | 21.00
Zehntscheune Wössingen | Seán Treacy Band unplugged | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Carmen | Oper von G. Bizet | 20.00 | Verrücktes Blut | von J. Hillje/N. Erpulat | 20.00 | Agnes | nach P. Stamm | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Heute geöffnet wegen morgen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | King’s Speech | 19.30
Konzerthaus | Eröffnung der Händel-Festspiele | Festkonzert der Händel-Solisten | 20.00
Kulturhaus Mikado | Carmela De Feo | Musikcomedy | 20.00
marotte Figurentheater | 25 Jahre marotte | Jubiläums-Salon | 20.00
Sandkorn | Kleinohrhasen | Komödie | 20.15 | Aschenputtel oder was gugscht du Alibaba? | Tiyatro Diyalog | 20.30
Schlachthof | Biss in alle Ewigkeit | + Büffet | 19.00
Schloss Gottesaue | N. Movchan (Klavierrezital) | Solistenexamen | 19.30
Tollhaus | Ulan & Bator | Comedy | 20.00

Region
Gugg-e-Mol Kellertheater Bretten | Toc, Toc | Komödie | 20.00
Kellertheater RA | Der kleine Ritter Trenk | Theater ab 5 J. | 15.00
Kleine Bühne Ötigheim | Shakespeare in Hollywood | von K. Ludwig | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Helge & das Udo | Komik | 20.00 | Der Tod und das Mädchen | Drama | 20.30
Palatinum Mutterstadt | Zauber der Volksmusik | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Ingo Appelt | Comedy | 20.30
Relais Culturel Wissembourg | Imagine-toi | Clown-/Mimenshow | ab 6 J. | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.30
Theater Baden-Baden | John Gabriel Borkman | von H. Ibsen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Rocana (Baischstr. 3) | Werden wer wir wirklich sind – Die Pessotherapie | I. Martin, Vortrag | 20.00
Schloss | Möbel im Barock | Dr. J. Dresch, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Opal Dream | AUS, ab 7 J. | 15.00 | Lidice | CZ/SK, dt. UT | 19.00 | Violeta Parra | Chile, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Meditation + Satsang | Shantidevi | 20.15

Region
Messe Offenburg | Flohmarkt | 9.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30