VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 16. Februar 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Holla die Waldfee | L/Gay/Queer/Trans & Friends Party | Indie/Elektro | 22.00
Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | 21.00
Café Emaille | Airdig | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Dorfschänke | DJ Stone(d) | Soul/Funk | 21.00
Erdbeermund | Playground | House/Techno | 23.00
Galerie Durlach | Lovehunter | Blues/Rock unplugged | 20.00
Gotec | 7 Jahre Dirtclub: Dark Junction/Philipp Kipphan/Analogue & Sav u. a. | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Heimat | Soul/R’n’B/House/Classics | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Salon du Jazz | 11.30
Iuno | DJ Dan Dynomite | Funk/Soul | 22.00
Jubez | Zöllers Network Session | Rock/Pop | 20.30
Kippe | Rock X Press | 20.00
Kohi | Frau Schlüter + Frendz | Funk | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Black Roots Crew | Reggae/Dancehall | 22.00
Lutherkirche | Raum-Musik für Saxophone | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | 22.00
NCO Club | Zeitgeist-Festival | Format B/Andre Galluzzi/Rampa u. a. | 22.00
Oval Lounge | Move to the Groove | DJ Sir John | 17.00
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s | 22.00
Substage | Welcome Back To The 90s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tempel | Re:jazz | 20.00
Tollhaus | Johannes Oerding/Martin Kilger | Singer/Songwriter | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Bottich PF | The Frogs/The Devil’n’Us/The Howling Wolfmen | Psychobilly | 22.00
Casino Baden-Baden | Alex Kunz | 21.00
Dschungeltheater Eppingen | Seán Treacy Band unplugged | 20.00
Löwensaal BAD-Lichtental | Mike Sponza Quartet | Blues/Soul | 20.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Viva Voce | A Cappella Pop | 20.30
Universal D.O.G. Lahr | Spartaque/Phuture Traxx/Miss Torn u. a. | Techno | 22.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Dino und die Arche | Oper ab 6 J. | 15.00 | Der Sieg von Zeit und Wahrheit/Der Sieg von Schönheit und Täuschung | Oratorium von Händel/Oper von G. Barry | 19.00 | Immer noch Sturm | von P. Handke | 19.30
Insel | Das Kamel ohne Höcker | von J. H. Khemiri | ab 15 J. | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Heute geöffnet wegen morgen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | King’s Speech | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Staatsorchester Rheinische Philharmonie/Julian Steckel (Violoncello) | Händel/Haydn u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 15.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Stephansaal | Der kleine Eisbär | Puppentheater ab 3 J. | 14.00 + 16.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Rock The Ballet | 19.00
Gugg-e-Mol Kellertheater Bretten | Toc, Toc | Komödie | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Gesangswettbewerbe Deutsche Radio Philharmonie | Preisträgerkonzert | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kaffeehaus G’schichten oder die ultimative Talkshow | Seniorenkabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Shakespeare in Hollywood | von K. Ludwig | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Turm der Engel | multimediales Theater-Projekt | 19.00 | Der Tod und das Mädchen | Drama | 20.30
Kreuzkirche Bretten | Melanchthon Geburtstagskonzert | R. + I. Steinbach (Flöte/Violine)/M. Eckerle (Orgel) | 19.30
St. Georgkirche Spöck | Bilderfallen | K’her Spielgemeinde | 20.00
Stadthalle Hockenheim | Ingo Appelt | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Nichts. Was im Leben wichtig ist | von J. Teller | 19.30
Theater Baden-Baden | Homo Faber | nach M. Frisch | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Hänsel und Gretel | 16.00
Zwinger 1 HD | Glückliche Tage | von S. Beckett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Energie & Farbe (Uhlandstr. 30) | Herz Ring falten | Origamischule | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Opal Dream | AUS, ab 7 J. | 15.00 | Winter’s Bone | USA, dt. UT | 19.00 | Violeta Parra | Chile, dt. UT | 21.15

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Messe Offenburg | Flohmarkt | 9.00
Saalbau Neustadt | Petit Salon du Chocolat | 12.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30