VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 17. Februar 2013

Club/Live Musik

Oval Lounge | Sunday Lounging | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Sessions | 18.00

Region
Vogelbräu Ettlingen | Curbside Prophets | Pop/Reggae | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Prof. Florestan und Maestro Eusebius packen aus | Händel-Konzert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Verrücktes Blut | von J. Hillje/N. Erpulat | 19.00
Ev. Stadtkirche | Christian-Markus Raiser (Orgel) | Bach | 18.00
Kammertheater | King’s Speech | 18.00
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 15.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 19.00
Stephansaal | Der kleine Eisbär | Puppentheater ab 3 J. | 14.00 + 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 16.00

Region
Badner Halle RA | Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten | 18.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Konzert-Soirée | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Fluch der Karibik | Disney live in Concert | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Kristallkugel | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Kaffeehaus G’schichten oder die ultimative Talkshow | Seniorenkabarett | 19.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Ingo Appelt | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Turm der Engel | Multimedia-Theater | 15.00 | Werner Schmidbauer/Pippo Pollina & Martin Kälberer | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Tanztee trifft Tanzturnier | 11.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Frau Holle | Theater ab 3 J. | 14.30
Palais Hirsch Schwetzingen | O’Carolan’s Concerto | Ariana Burstein (Cello)/Roberto Legnani (Gitarre) | 17.00
Schloss Ettlingen | Ensemble Chelycus | Barocksonaten | 18.00
Stadthalle Gernsbach | Der Wolf und die sieben Geißlein | Puppentheater | 15.00
Theater Baden-Baden | Homo Faber | nach M. Frisch | 15.00
Theater HD | Requiem | Tanztheater von N. Linning | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Hänsel und Gretel | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Metamorphosen eines Händel-Oratoriums | Symposium | 10.00 | Kinderaktionstag zum Händel-Konzert | 12.00
IBZ | Sonntagscafé | Farbe & Persönlichkeit | M. Seith, Vortrag | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Opal Dream | AUS, ab 7 J. | 15.00 | Violeta Parra | Chile, dt. UT | 19.00 | Winter’s Bone | USA, dt. UT | 21.15
vhs | Angekommen?! | Finissage | 11.00
Yoga Vidya Zentrum | Yoga – Atem – Stimme | K. M. Peters | 11.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Festspielhaus Baden-Baden | Fluch der Karibik | Kino/Live-Filmmusik | 19.00
Probenfabrik Bruchsal | M. Frisch: Nicht weise werden, zornig bleiben | Szenische Lesung | 11.00
Saalbau Neustadt | Petit Salon du Chocolat | 10.00
Stadthalle Gernsbach | Menschenschlächter – Menschenverächter? | A. Bergengruen, Vortrag | 18.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31