VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 21. Februar 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Musikquiz | 21.00
Bento | Günther Lause | House | 19.00
Café Dom | Evolver (AcidJazz/Funk)/Cary T. Brown (Country/Folk) | 20.30
Carambolage | Szene putzen | Rock/Pop | After Kap-Party | 21.00
Die Stadtmitte | Ladies Night | 22.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | Kyle Dubwyce | Drum’n’Bass | 22.00
Oval Lounge | Aurelia’s Jazz Trio | 20.30
Radio Oriente | Danny and the Wonderbras | Rock’n’Roll | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Cannibal Corpse/Devildriver/The Black Dahlia Murder | Metal | 19.00
Tollhaus | Quadro Nuevo | Folk | 20.00
Topsy | Peanuts | For Smokers and Dancers | 90s/House | 21.00
Trompeter von Säckingen | Bär & Buchi mit Olli Roth | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Sieg von Zeit und Wahrheit/Der Sieg von Schönheit und Täuschung | Oratorium von Händel/Oper von G. Barry | 19.00 | Alice | von T. Waits u.a. | 20.00
Ev. Stadtkirche Durlach | Chorkonzert mit Studierenden der HfM | Monteverdi | 19.00
Insel | Matti, Sami und die drei größten Fehler des Universums | von S. Naoura | ab 9 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Boeing Boeing | Boulevardkomödie | 20.00
Kammertheater | King’s Speech | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 10.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | von K. Müller | 10.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Die Geschwister Pfister | Musik-Kabarett | 20.30

Region
Klag-Bühne Gaggenau | Wolfgang Trepper | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Hemdenwechsel | Schauspiel | 10.30 + 20.30 | Lalelu | A-Cappella-Comedy | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Volker Pispers | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.30
Theater Baden-Baden | Homo Faber | nach M. Frisch | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Ensemble-Mitglieder des Staatstheaters stellen sich vor | 19.00
Messe | Inventa | Lifestyle Messe | 10.00
Prinz Max Palais | Lukas und Lilli | T. Kolbe, dt.-türk. Lesung | ab 4 J. | 17.00 | Erinnerungen zum Dörfle | H. Hurst | 18.00
Studio 3 (Kurbel) | Wesh, Wesh, qu’est-ce qui se passe? | F, dt. UT/+ Gespräch | 19.00 | Blank City | USA, dt. UT | 21.15

Region
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Der Donauradweg von der Quelle bis Budapest | G. Kromer, Diashow | 19.30
Theater Baden-Baden | Homo Faber von M. Frisch | A. Christof, Vortrag | 17.00 | Publikumsgespräch | 20.00 | Schüler Poetry-Slam | 20.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31