VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 22. Februar 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Rockabilly Psychosis | DJ Spy | 22.00
Café Emaille | Lizard Lounge Band | 20.00
Café Nun | Pascal Pinon | 20.00
Carambolage | Ray Rock/Darko Darkness | Rock/Indie/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy | 22.00 | Jack Daniels Alternative Night | 23.00
Erdbeermund | Snurrande Skalle | Shir Khan/Christoph Esch/Le Razz | 22.00
Dorfschänke | Knut Maurer’s Picture Book | Rhythm & Blues | 20.00
Gotec | Fresh Meat | DJ Newcomernight | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Heimat | Elektro | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Gee Hye Lee (p) Trio | 20.00
Jubez | The Dynamite Daze | Blues/Harp | 20.30
Kippe | Shakin Cats | 20.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Sickhead b2b Ghostrider u. a. | Drum’n’Bass/Techhouse/Dancehall | 22.00
Oval Lounge | After Week Lounge | Ruben Sky | 17.00
Radio Oriente | Friday Vibes | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Boppin’ B./Nina and the Hotspots | Rock’n’Roll | 20.00
Tempel | Fjarill | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Landhouse & Friends/Johannes Tutsi/Enforcers | House/Techno | 22.00
ZKM | Porträtkonzert Arturo Fuentes | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Bock MA | King Dude & Band | 21.00
Hauptbahnhof MA | Blues Hotel | 19.00
Schwimmbad HD | Emergenza Festival | Rd. 2 | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Volker Engelberth Trio | Jazz | 20.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy, Bär & Buchi | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Alessandro | musikal. Drama von Händel | 19.00 | Verrücktes Blut | von J. Hillje/N. Erpulat | 20.00 | Jacques Brel – On n’oublie rien | Chansons | 20.00
Bürgerzentrum Mühlburg | Die Intendanten | Lit.-Musikal. Weinprobe | 19.00
Die Stadtmitte | Tante Impro Laden | Improtheater | 20.00
Insel | 24 Stunden Freiheit | ab 15 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Ali Voss & Friends | Musical/Chanson | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das wird teuer | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | King’s Speech | 19.30
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Schlachthof | Biss in alle Ewigkeit | + Büffet | 19.00
Schwarzwaldhalle | Atze Schröder | Comedy | 20.00
Theater Die Spur (Jubez) | Die Leiden des jungen Werther | 10.00 + 19.30
Tollhaus | Schöne Mannheims | Musik-Kabarett | 20.00

Region
Badner Halle RA | Gayle Tufts | Comedy | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Das Phantom der Oper | D. Sasson | 20.00
Gugg-e-Mol Kellertheater Bretten | Toc, Toc | Komödie | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Sven van Thom | Bösartige Lieder | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | … und immer lockt das Weib | Christine Neubauer/Armin Fischer (Klavier) | 20.00
Kulturfenster HD | Rabenlieder | Uta Köbernick | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Nina Hoger & Ensemble Noisten | Lyrik/Klezmer | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Alexander Hartmann | Mentalmagie | 20.30
Schloss Ettlingen | Mundartfestival | F. Kusz/G. Falkner/W. Buck | Fränkischer Abend | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Michael Kohlhaas | von Kleist | 10.30
Stadthalle HD | Volker Pispers | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Todesnacht in Stammheim | von H. Lehmann/O. Garofalo | 19.30
Stiftskirche Baden-Baden | Chorkonzert mit Studierenden der HfM | Monteverdi | 19.00
St. Paulusheim Bruchsal (Kapelle) | Benefiz-Gospelkonzert | 19.00
Theater Baden-Baden | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Pfannkuchen für Findus | Lesung auf Englisch ab 6 J. | 16.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Messe | Inventa | Lifestyle Messe | 10.00
Schloss | Vom Umgang mit Bildern zur Zeit der Reformation | Dr. B. Herrbach-Schmidt/T. Licht, Vortrag | 16.00
Sparda Event Center | Eröffnung K’her Gespräche | Frauen zwischen Tradition und Moderne | Shinkai Karokhail/Alice Schwarzer | 19.30
Studio 3 (Kurbel) | Mullewapp | ab 5 J. | 15.00 | For Ellen | USA, dt. UT | 19.00 | Wesh, Wesh, qu’est-ce qui se passe? | F, dt. UT | 21.15
vhs | Kultur live: Wettstreit der Künste | Vernissage/Vortrag | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Partner-Yoga und Flying Yoga | R. Siegenbruk | 18.30

Region
Kellertheater RA | Lauras Stern und die Traummonster | Kino ab 5 J. | 15.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Paradies Erde | R. Harscher, Multivisionsshow | 20.00 
Saalbau Neustadt | Norwegen & Schweden | Multivisionsshow | 19.30
Stadtbibliothek Bruchsal | Literarisches Lothringen | S. Woltersdorff, Lesung | 20.00
Theater Baden-Baden | Der Besuch der alten Dame | M. Hack, Vortrag | 17.00 | Publikumsgespräch | 20.45

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31