VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 23. Februar 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Metal Infection | 20.00
Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkan Beats | 22.00
Café Emaille | Another Cover | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Punk | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Time Circus/Bender live | 19.30 | Slim Disco Beats | 22.00 | DJs Four & Shara | 23.00
Dorfschänke | Callahaan | Alternative/Rock | 20.00
Galerie Durlach | Tanja Steel | 20.00
Gotec | Sunset Club: Robag Wruhme/Datapimp/Stephane u. a. | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Heimat | Julian Smith | 23.00
Hemingway Lounge | Newcomer Jazzmorning | KONS Combo | 11.30
Iuno | DJ Fetz Brema | Electro/Synth | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kippe | Louisiana V Kings | 20.00
Kohi | Fitzcarraldo/Elephant Hawk Moth | Prog/Postrock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tunefish | Folk | 21.00
Liebstöckel | Metal Wars | 2 Years Bösstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Oval Lounge | Clubfeeling | 18.00
Radio Oriente | DJ Blechzong | 22.00
Substage | SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | Benedikt Jahnel Trio | Jazz | 20.00
Tollhaus | Sväng/Spark | Mundharmonika/Klassik-Pop | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | David Dorad/Fait Du Prince/Benni Bambule | House/Techno | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Adlerkeller Gernsbach | The Bunch | 20.00
Bottich PF | Love Music Hate Fascism Festival | Stage Bottles/El Bosso meets The Skadiolas/Wärters Schlechte | 22.00
Casino Baden-Baden | Constanze Jung & Band | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Njie B & African Dance Night | 23.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ron Diva | Singer/Songwriter | 20.30
Löwensaal Nöttingen | Hautsch Baldu Wollasch | Pop/Jazz | 20.00
Palatinum Mutterstadt | Dancing Queen | ABBA-Show | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Reich & Schön | Pop/Soul | 20.30
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Händel-Jugendpreisträgerkonzert | 11.00 | Der Sieg von Zeit und Wahrheit/Der Sieg von Schönheit und Täuschung | Oratorium von Händel/Oper von G. Barry | 19.00 | Dt. Händel-Solisten: Zeit und Ewigkeit | Kammerkonzert | 20.00
Christuskirche | KIT-Konzertchor & -Philharmonie | Schubert | 20.00
Insel | 24 Stunden Freiheit | Fundstücke | 19.00
Jakobus-Theater | Boeing Boeing | Boulevardkomödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Heute geöffnet wegen morgen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | King’s Speech | 19.30
marotte Figurentheater | Fritz Rasselkopf | ab 5 J. | 11.00 | Kaspar Hauser xy-ungelöst | 20.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 15.00 | Kleinohrhasen | Komödie | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 16.00
Theater Die Spur (Jubez) | Die Leiden des jungen Werther | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Zaubergala | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Wiener Philharmoniker | Bruckner/Schubert | 19.00
Gugg-e-Mol Kellertheater Bretten | Toc, Toc | Komödie | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | The Golden Girls | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Annette Postel & die Phils | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Welle | nach M. Rhue | 19.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Shakespeare in Hollywood | von K. Ludwig | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Just so! | nach R. Kipling | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Amaryllis Streichquartett | Haydn/Schumann u. a. | 20.00
Schloss Ettlingen | Mundartfestival | S. Pflaum/H. Wieland/D. Adrion/Duo Semsagrebsler | Schwäbisch-Alemannischer Abend | 20.00
Theater Baden-Baden | Souvenir | von S. Temperley | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Energie & Farbe (Uhlandstr. 30) | Geheimsache Luther | B. Jacobs, Lesung | 11.00 + 13.00
Freimaurerloge Zur Wahrheit (Bismarckstr. 83) | Zahlenmystik und Numerologie | H. Kohlmaier, Vortrag | 19.00
Goldyoga | Infotag zur Yogatherapie-Ausbildung | 12.00
IHK | Die Zwischengesellschaften | Symposium | 9.00
Kaffeehaus Schmidt | Versteckerles | H. Pflug, Lesung | 10.30
Messe | Inventa | Lifestyle Messe | 10.00
Romy Ries Concept Store | AugenBlicke | K. Kieltsch, Künstlergespräch | 12.00
Studio 3 (Kurbel) | Mullewapp | ab 5 J. | 15.00 | La Notte | I/F, DF | 19.00 | For Ellen | USA, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Partner-Yoga und Flying Yoga | R. Siegenbruk | 10.30
ZKM | Arte Filmnacht: Zwischengesellschaften | 20.00

Region
Badner Halle RA | Badische Künstlertage | 14.00
Kulturhalle Remchingen | Modelleisenbahn-Ausstellung | 13.00
Messe Offenburg | Reptilienbörse | 10.00
Stadthalle Maulbronn | Ostereiermarkt | 10.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31