VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 24. Februar 2013

Club/Live Musik

Oval Lounge | Salsa | 17.00
Kulturhaus Mikado | Tango-Tanztee | 15.30
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Sessions | 18.00

Region
Autobahnkirche Baden-Baden | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel) | Caritas-Benefiz | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Reindeers | Rock’n’Roll | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Dorman/Telemann u.a. | 11.00 | Dino und die Arche | Oper ab 6 J. | 15.00 | Alessandro | musikal. Drama von Händel | 19.00 | Kinder der Revolution | von N. D. Calis | 19.00
Christuskirche | Orgelkonzert der Int. Händel-Akademie | 18.00
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Am Puls der Zeit | Marco Tschripke | 20.15
Kammertheater | King’s Speech | 18.00
Kohi | Tell Tell | Theaterstück | 17.00
Konzerthaus | TAO – Die Kunst des Trommelns | 20.00
marotte Figurentheater | Fritz Rasselkopf | ab 5 J. | 11.00 | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 11.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 16.00
Theater Die Spur (Jubez) | Die Leiden des jungen Werther | 19.00

Region
Ev. Michaeliskirche Blankenloch | Trompeten & Orgel | Torelli/Vivaldi/Telemann u. a. | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Wagner-Gala | C. Thielemann u.a. | 18.00
Haus am Westbahnhof LD | Im Wandel der Zeiten | S. Dury (Querflöte) | 17.00
Jägerhaus Forst | Easy To Händel | Opera Swing Quartet | 19.00
Jugendmusikschule Bretten | JMS-Preisträgerkonzert | 11.00
Kirche Bretten-Gölshausen | Chorlecithin | Chorkonzert | 18.30
Kleine Bühne Ettlingen | Die Welle | nach M. Rhue | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Just so! | nach R. Kipling | 15.00
Lanz-Kapelle MA | Lieder von Hildegard Knef | Doris Stalp (Gesang)/Herby Neumann (Gitarre/Akkordeon) | 17.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Jugend musiziert | Preisträgerkonzert | 10.30 
Saalbau Neustadt | Mandelring-Reihe | Schubert/Hindemith | 18.00
Schloss Bruchsal | Kungsbacka Piano Trio | Fauré/Beethoven u. a. | 20.00
Schloss Ettlingen | Mundartfestival | R. Egles/U. Zimmermann/M. Gemmer | Französich-Pfälzischer Frühschoppen | 11.00
Stadttheater Bruchsal | Minna von Barnhelm | von Lessing | 19.30
Theater Baden-Baden | Champus Violett | A. Postel + Phil. Streichquartett München | 19.00
Theater HD | Zero | Tanztheater von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Mein andalusisches Schwarzwalddorf | J. Olivier, Lesung | 15.00
fünf | Menüreihe: Von Berg und Tal | 18.00
Messe | Inventa | Lifestyle Messe | 10.00
Sparda Event Center | Religion: Zwischen Glaube, Kultur und Politik | Gespräch | 11.00
Stephanssaal | Persien | 16.00 | Mekong | 19.00 | A. Pröve, Multivision
Studio 3 (Kurbel) | Mullewapp | ab 5 J. | 15.00 | La Notte | I/F, DF | 19.00 | For Ellen | USA, dt. UT | 21.15
vhs | Kultur live | Gesang/Texte u.a. | 15.00

Region
Alte Seilerei MA | Sunday Fight Club | 17.00
Badner Halle RA | Badische Künstlertage | 11.00
Bürgerhaus Kandel-Minderslachen | Briefmarkentauschtag | 9.00
Kulturhalle Remchingen | Modelleisenbahn-Ausstellung | 10.00
Stadthalle Maulbronn | Ostereiermarkt | 11.00
Villa Streccius LD | Fernöstliche Poesie | S. Eberhart, Lesung | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30