VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 1. März 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Fram und Jan | Indie/80s/Punk | 22.00
Brasil | Double Trouble | Partyrock | 20.00
Café Emaille | Shakin Cats | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas | Soul/60s/Funk | 21.00
Die Stadtmitte | DJs Jon Bonne Jovi/Mr. Sweeede | 22.00 | Same Same But Different | 23.00
Dorfschänke | DJs Ralf & Ralf | Rock/Indie/Alternative | 21.00
Gotec | Logotech u. a. | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Heimat | Elektro | 23.00
Hemingway Lounge | Anne Czichowsky & Re-Bop | 20.00
Jubez | Yasmine Tourist | Folk/Americana | 20.30
Kippe | HAP | 20.00
Kohi | Francesca Lago | Singer/Songwriter | 21.00
Liebstöckel | Rock/Alternative/Punk/Metal | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Dark Disco | DJ Martin Sprissler | 22.00
Oval Lounge | After Week Lounge | 17.00
Radio Oriente | Clubsounds | 22.00
Substage | The Toy Dolls | Funpunk | 21.00
Tempel | Daniel Stelter feat. Tommy Baldu | 20.00
Tollhaus | Sophie Hunger | Folk-Pop/Blues | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Hazeem/DJ Waxwork/Remark | Rap/90s Hip Hop | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Birdland 59 Ettlingen | Peter Bühr and his Flatfoot Stompers | 20.30
Blau MA | Brockdorff Klanglabor | Elektropop | 21.00
Cellarium Knittlingen | Dream Catcher | Celtic Pop | 20.00
Jahnhalle
| Jan Plewka singt Rio Reiser | 20.00
Musikpark Live Maulbronn | The Treagles | Tribute to the Eagles | 20.00
Schlachthof Bruchsal | Benedikt Jahnel Trio | Jazz | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Streten Bukusic Trio feat. Steve Brown | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Konservatorium (Kaiserallee 11c) | Auswahlvorspiel | 15.00
Bad. Staatstheater | Schwanensee | Ballett | 19.30 | Der einsame Weg | von A. Schnitzler | 19.30
Insel | Jugendkammerkonzert ab 12 J. | Schubert | 11.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Dumm nickt gut | Michael Feindler | 20.15
Kammertheater | King’s Speech | 19.30
marotte Figurentheater | marottinale | Tomte Tummetott | ab 4 J. | 9.30 + 11.00 | Das Buch von allen guten Dingen | ab 8 J. | 19.00 | Jenseits von Gut und Böse | 21.00
Sandkorn | Der Prozess | von F. Kafka | 19.00
Tollhaus | Ohne Rolf | Kleinkunst | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Zauber einer Ballnacht | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Häämwärts nach Amerika | Westernkomödie | 20.00
Gugg-e-Mol Kellertheater Bretten | Toc, Toc | Komödie | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Maddin Schneider | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Shakespeare in Hollywood | von K. Ludwig | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Music Contest Nordschwarzwald | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Nils Heinrich | Kabarett | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Jörg Knör | Comedy | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.30
Theater Baden-Baden | Floh im Ohr | von G. Feydeau | 20.00
Walk’sches Haus Weingarten | Agenten Dinner | 19.00
Zwinger 1 HD | Schwimmen lernen | von M. Salzmann | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bürgerverein Knielingen | Versteckerles | H. Pflug, Lesung | 19.30
IBZ | Gendün – Die Rückkehr des Panchen Lama | K. Ludwig, Lesung | 19.30
Kulturhaus Mikado | Zwei Jahre nach der Katastrophe von Fukushima | C. Köhler (Lesung)/K. Christmann (Flöte) | 20.00
Prinz-Max-Palais | Spielenachmittag | 15.00
Sandkorn | Hä? | Rastetter & Wacker, kabarettistische Lesung | 21.00
Schloss | Goldene Sau und Stierpokal in der Markgräfl.-Bad. Sammlung | Dr. K. Siefert, Vortrag | 16.00
Verband Wohneigentum (Steinhäuserstr. 1) | Schutz vor Wohnungseinbrüchen | Vortrag | 18.00
ZKM | Kultur im Wandel. Informationen der öffentlichen Hand: Zugang und Nutzung | Tagung | 13.00

Region
FFZ Kandel | Musikalische Lesung mit Imma Peris | 20.00
Kellertheater RA | Tierfotografie in Afrika | Vortrag ab 8 J. | 15.00
Kindertagesstätte Bärenland Freckenfeld | Flohmarkt | 15.00
Marktplatz Bretten | Französischer Markt | 10.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Leut’ wie hier | E. Klinger, Musikal. Lesung | 20.00 
Messe Offenburg | GeoTherm | Kongress/Fachmesse | 10.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31