VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 3. März 2013

Club/Live Musik

Beim Schupi | A Tribute to the Bee Gees | 20.00
Oval Lounge | Sunday Lounging | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Rolling Drunks | 18.00

Region
Schlachthof Bruchsal | Aurelia’s Jazz Trio | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Boogie Connections | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Webern/Janacek u. a. | 11.00 | Tannhäuser | Oper von R. Wagner | 15.30 | Müdigkeitsgesellschaft/Versuch über die Müdigkeit | 18.30 | Jugend musiziert: Preisträgerkonzert | 19.00 |
Die Stadtmitte | Drei auf dem Baum | Clowncomedy | 20.00
Kammertheater | King’s Speech | 18.00
marotte Figurentheater | marottinale | Kleiner Piet, was nun? | ab 4 J. | 11.00 | Die mutige Prinzessin Glücklos | ab 7 J. | 15.00 | Mascha Kalèko – Träume, die auf Reisen führen | 19.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 15.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 19.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Schloss Gottesaue | Hammerklavier-Abend (Händel-Akademie) | 17.00 | Meisterkurs B. Fassbaender | Abschlusskonzert | 18.00
St. Stephan | Patrick Fritz-Benzing (Orgel) | Buxtehude/Bach u. a. | 17.00
Stadtkirche Durlach | C. H. Graun: Der Tod Jesu | K’her Barockorchester/Durlacher Kantorei/Solisten | 18.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 16.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Häämwärts nach Amerika | Westernkomödie | 19.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/Laszló Fenyö (Violoncello) | Mozart/Haydn u. a. | 19.00
Dreifaltigkeitskirche Speyer | Bach: Matthäus-Passion | 17.00
Kath. Kirche Heidelsheim | Literarischer Orgelabend | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Welle | nach M. Rhue | 18.00
Kreuzkirche Bretten
| Gisela Czelusta-Wagner & Klaviertrio | 11.30
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Die kleine Hexe Wackelzahn | Theater ab 4 J. | 14.30
Oberrheinhalle Offenburg | Kaya Yanar | Comedy | 19.00
Schloss Ettlingen | 20 Jahre Schubertiade | Seine Liebe sei mein Leben | Heidrun Kordes (Sopran)/Thomas Seyboldt (Klavier) | 19.00
Stadthalle Eppingen | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Leibniz-Trio | 18.00
Theater HD | Requiem | Tanztheater von N. Linning | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | So isch’s worre | Hommage an Babette Ihle | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Die kreative Planstadt – Dialektik einer Utopie | Diskussion (Dt. Bühnenverein) | 11.00
Kaffeehaus Schmidt | B. Hayer: Marguerite Duras | Literaturcafé | 11.00
Kindergarten Zwergenland Knielingen | Flohmarkt | 10.30
Kohi | Vernissage statt Knast | 16.00
Pfinzgaumuseum Durlach | 750 Jahre Hohenwettersbach | Dr. F. Leikam, Finissage | 11.00
Stephansaal | Philippinen | 16.00 | Neuseeland | 19.00 | T. Hauser, Multivision
Yoga Vidya Zentrum | Kirtan Mantra Singen | 18.00

Region
Dt. Musikautomaten-Museum | Helga Jannakos | musikalische Lesung | 11.00
Marktplatz Bretten | Französischer Markt/Verkaufsoffener Sonntag | 10.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Seven Second Summits | H. Kammerlander, Vortrag | 19.30
Stadtparkhalle Bretten | Ostermarkt | 11.00
Turnhalle Freckenfeld | Ostermarkt | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30