VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 8. März 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hardcore/Punk Classics | 22.00
Café Emaille | HAP | 20.00
Carambolage | Funk Zander & Chill Scott Heron | Funk/Soul/Disco | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Highzzla | 22.00 | DJ Ares | 23.00
Dorfschänke | DJ Heiko | Classic Rock | 21.00
Gotec | Tango Party | 21.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Hemingway Lounge | WitchCraft | 20.00
Heimat | Elektro | 23.00
Jubez | Veranstaltung zum Internationalen Frauentag | 19.30
Kippe | Uptown Band | 20.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00
Radio Oriente | DJ Blechzong | 22.00
Substage | Kong | Progrock/Metal | 21.00
Tempel | Hotel Bossa Nova | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Feint/Fat Ugly Bitch | Dubstep/Drum’n’Bass | 22.00
Zieglersaal | Balkan Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | The Fourtet | Jazz/Funk | 20.30
Bottich PF | The Fuzztones/The Pancakes | 22.00
Casino Baden-Baden | Hardtchor | A Cappella | 20.00
Halle 02 HD | Tocotronic | 20.00
Kupferdächle PF | Schülerbandfestival | 19.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Vetter aus Dingsda | Operette von E. Künneke | 19.30 | Alice | Musical | 19.30 | Agnes | nach P. Stamm | 19.30
Brahmssaal | Voca People | A Cappella/Comedy | 20.00
Filmpalast am ZKM | Berliner Philharmoniker | Mozart/Wagner/Schostakowitsch | Liveübertragung | 19.30
Insel | Nachtklänge | Meisterklasse | 21.00
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Rabenlieder | Uta Köbernick | 20.00
Kammertheater | Comedian Harmonists | 19.30
Kohi | Jet Set Comedy | 21.00
Konzerthaus | The United Kingdom Ukulele Orchestra | 20.00
marotte Figurentheater | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück von K. Müller | 10.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00
Schlachthof | Biss in alle Ewigkeit | + Büffet | 19.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00 | Nadja Maleh | Kabarett | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Häämwärts nach Amerika | Westernkomödie | 20.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikcomedy | 20.00
Kellertheater RA | Ritter Rost geht zur Schule | Musical ab 5 J. | 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | Michael Elsener | Kabarett | 20.00
Kulturkeller Kandel | Brot & Rosen | Musikkabarett/Mundart | 19.00
Oberrheinhalle Offenburg | 33 Variationen | Schauspiel | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Magic Gold | Benefiz-Illusionsshow | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Es schneit Eiderdaunen | von J. Abbing | 16.00
Theater HD | Zero | Tanztheater von N. Linning | 19.30
Theater im Kurhaus Freudenstadt | Minna von Barnhelm | von Lessing | 20.00
Theâtre Haguenau | La Petite Trilogie Keene | Theater ab 15 J. | 20.30
Zwinger 1 HD | Schwimmen lernen | von M. Salzmann | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | The Chinese Violin | Lesung auf Englisch ab 6 J. | 16.00
Messe | art Karlsruhe | Kunstmesse | 12.00
vhs | Adoption und Pflegefamilie | E. Breitinger, Lesung/Gespräch | 19.30

Region
Hist. Museum Speyer | Königliches Rendezvous | Weinprobe | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31