VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 9. März 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ugly Robin | Garage/Punk/Soul | 22.00
Bad. Kunstverein | Barbara Morgenstern | 21.00
Bad. Staatstheater | After Art Party | Marcus Worgull/Roberto Rodriguez/Shahrokh Dini u. a. | 22.30
Bento | Undergrounddinner | DJ Set | 20.30 
Brasil | Curbside Prophets | Surf/Rock/Reggae | 20.00
Café Emaille | Family Affair | 20.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Electro/Rock | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Pneumatix | 22.00 | Bass is Boss | Marten Horger/Martin Telemann | 23.00
Dorfschänke | Paragraph 90 | Rock/Pop | 20.00
Galerie Durlach | Barefoot | 20.00
Gotec | Space DJz/Plankton u. a. | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Heimat | Soul/R’n’B/House/Classics | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market + More | Duo Elenena Grinevich (p) Sergey Kolesov (sax) | 11.30
Iuno | Cobra DJ Team | Rockabilly | 22.00
Kippe | Pep Cooper | 20.00
Kohi | Diver | Pop | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Semester Beatz | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Musentempel | Fok O’Locos | Folk | 20.00
Nachtwerk | DJ AndTraX | Electro/Industrial | 22.00
Oval Lounge | Clubsounds | 17.00
Radio Oriente | Dangerfreak Party | Electro/Indie | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 22.00
Scruffys Irish Pub | Lucky Bones | 20.00
Substage | Steaming Satellites/Hustle & Drone | Indierock | 20.00
Tempel | Paperstreet Empire | 20.30
Tollhaus | Jos Rinck | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Clntl Crew/Klamotte b2b Shikoba/Gerik & Ero | 23.00

Region
Blau MA | Forest Creature feat. Seth Faergolzia + John Ludington | Folk/Hip Hop | 21.00
Holzwurm Philippsburg-Huttenheim | Rock and Roots Festival | Dynamite Daze/Spoonhead/Tongue Tied Twin | 20.00
Kirchl Obertsrot | Kristina Neureuther | Singer/Songwriter | 19.30
Klag-Bühne Gaggenau | Cécile Verny Quartet | Jazz | 20.00
Klingbachhalle Klingenmünster | Rockfestival | Anti Tank Gun | 20.00
Kupferdächle PF | Schülerbandfestival | 18.30
Löwensaal BAD-Lichtental | Get The Cat | Blues | 20.30
Schlachthof Bruchsal | The Hörps/False Flag | 20.00
Schulturnhalle Lingenfeld | Greg is Back | A Cappella XXL | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Tosca | Oper von G. Puccini | 19.00 | Die Möwe | Komödie von A. Tschechow | 19.00 | Jacques Brel – on n’oublie rien | Chansons | 19.30
Brahmssaal | Voca People | A Cappella/Comedy | 20.00
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | 20.00
Jubez | Margie Kinsky | Comedy/Kabarett | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | Ole Hoffmann/F. Weber + W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Comedian Harmonists | 19.30
Konzerthaus | The 12 Tenors | 20.00
marotte Figurentheater | Romeo und Julia | 20.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 15.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Macho Man | Komödie von M. Netenjakob | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 16.00

Region
Badner Halle RA | Bad. Chor Wintersdorf | 19.30
Bürgerhaus Söllingen | Töchter der Sonne | Momoreska (Flöten) | 18.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Häämwärts nach Amerika | Westernkomödie | 20.00
Gugg-e-Mol Kellertheater Bretten | 2000 Jahre deutsche Geschichte in 100 Minuten | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Weibrations | Lesbenchor | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Mathias Richling | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Welle | nach M. Rhue | 19.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF
| Tischlein deck dich | ab 4 J. | 15.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Uli Boettcher | Kabarett | 20.30
Schüttekeller Bühl | Matthias Reuter | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Leipziger Pfeffermühle | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Grand Hotel Chaos | bunter Abend | 19.30
Theater Baden-Baden | Max: Wie es wirklich war | Schauspiel-Comedy | 19.30
Turnhalle Helmsheim | Wellküren | Kabarett/Stubenmusik | 18.30

Lesung/Vortrag/Film

Kulturhaus Mikado | Erich Fried – Was soll uns die Liebe? | V. Schäfer/Ensemble Lesart, Lesung + Musik | 20.30
Messe | art Karlsruhe | Kunstmesse | 12.00
Romy Ries Concept Store | K. Kieltsch: AugenBlicke | Finissage | 14.00
vhs | MeerZeit | A. Bayer, Lesung/Musik | 19.30
Yoga Vidya Zentrum | Hands on und Korrekturen für Yogaübende und –lehrer | K. Petermann | 13.00 

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Gewerbeschau/Immobilientage | 10.00
Hallen-Sportzentrum Bretten | Beruf + Ausbildung | Infotag | 10.00
Innenstadt Kandel | Kandel mobil | 11.00
Messe Offenburg | Internationale Rassehunde-Ausstellung | 9.00
Stadthalle Kandel | Energiemesse

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31