VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 10. März 2013

Club/Live Musik

Oval Lounge | Tango Milonga | 17.00
Hemingway Lounge | Michael Arlt Braziliana | 19.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Sternekoch Sören Anders | 19.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Holger Görrißen plays Tom Waits | 18.00
Tollhaus | Anna Depenbusch & Band | Chanson-Pop/Folk | 19.30

Region
Alte Seilerei MA | Purple Schulz & August Schrader | 19.00
John Deere Forum MA | Moi et les autres | Chansons/Musette/Jazz | 19.00
Schlachthof Bruchsal | Rüdiger Wolf | Acoustic Soul | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Dapper Dan Men | Bluegrass/Country | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu: In den Winden im Nichts | 11.00 | Die Zauberflöte | Oper von Mozart | 14.30 | Der einsame Weg | von A. Schnitzler | 18.30 | Der Vorname | Komödie | 19.00
Brahmssaal | Voca People | A Cappella/Comedy | 18.00
Die Stadtmitte | The Dolphins | A Cappella Show | 20.00
Europahalle | Adoro | 19.00
Ev. Stadtkirche | Coro Piccolo | Chorkonzert zur Passion | Schütz/Brahms/Reger/Bach u. a. | 19.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 17.00
Kammertheater | Comedian Harmonists | 18.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Sams im Glück | von P. Maar | ab 5 J. | 15.00 | Kleinohrhasen | Komödie | 19.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 16.00

Region
Badner Halle RA | Die Jungen Tenöre & Liveband | 18.00
Casino Baden-Baden | Die Dostoevskij-Nacht | Auf den Spuren eines berühmten Spielers | ab 21 J. | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Welle | nach M. Rhue | 18.00
Kurhaus Baden-Baden
| Schneewittchen und die sieben Zwerge | Musical ab 4 J. | 15.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Widele Wedele | ab 3 J. | 15.00
Oberrheinhalle Offenburg | Magic Shadows | 19.00
Probenfabrik Bruchsal | Hasenland | von R. Y. Dizaji | 15.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Kleine Künste | Theater/Tanz/Musik | 16.00 
Schloss Bruchsal | Hegel Quartett/Philippe Tondre (Oboe) | Mozart/Britten | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.30
Theater Baden-Baden | John Gabriel Borkman | von H. Ibsen | 15.00 | Souvenir | von S. Temperley | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Deutschsprachiger Muslimkreis | Tag der offenen Tür | 13.00
IBZ | Internationaler Frauenempfang | 18.00
Jubez | Off Track | Musikal. Kurzvortrag | 16.00
Messe | art Karlsruhe | Kunstmesse | 11.00
Pfinzgaumuseum Durlach | Museumsfest | 10.00
Stephansaal | Die Tiere Afrikas | 16.00 | Ecuador | 19.00 | K.-U. Küchler, Multivision
Yoga Vidya Zentrum | Yoga meets Pilates | K. Petermann | 10.00 

Region
Bienwaldstadion Kandel | Internat. Bienwaldmarathon/Nationaler Halbmarathon | 10.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Gewerbeschau/Immobilientage | 10.00
Ettlingen | Verkaufsoffener Sonntag
Innenstadt Bühl | Jahrmarkt/Verkaufsoffener Sonntag | 11.00
Innenstadt Kandel | Kandel mobil/Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kunstverein Germersheim | KunstCafé | 15.00
Messe Offenburg | Internationale Rassehunde-Ausstellung | 9.00
Museum Ettlingen | Museumsfest | 11.00
Stadthalle Kandel | Energiemesse

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31