VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 15. März 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Drunk’n’Punk & Friends | Punk/Oi | 21.00
Café Emaille | All Kind | 20.00
Café Nun | Caroline Keating | Piano-Indiepop | 20.00
Cantina Majolika | Wine meets Beats Vol. 2 | 19.00
Carambolage | Psycho Jones | 60s/Punk/Pop | 21.00
Die Stadtmitte | DJane Zara + Die Wilde 13 | 22.00 | Das Ding Radau & Rabatz Klub | 23.00
Dorfschänke | Funk You | Funk/Soul/Rock | 20.00
Gotec | Freshmeat | Newcomer-DJs | 23.00
Heimat | Elektro | 23.00
Kippe | Dirty Fingers | 20.00
Kohi | Tromsö Beach Club/Die gespreizten Beine | Ska | 21.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark Spezial | 22.00
Oval Lounge | Afterweeklounge | 17.00
Radio Oriente | Final Cut | V. Etzold, Krimilesung | 20.30 | Audio Bullet Night | Lace/Escalade/Rusty u. a. | Dubstep/Drum’n’Bass | 22.00
Schauraum | Inga Brock: Foto-Vernissage + Klara Tomljanovic (Gitarre) | 19.00
Substage | Harmful/Untertow | Noiserock | 21.00
Tempel | Contrastnacht Vol. 2 | Samuel Jon Samuelsson Big Band/Betty Steeles | 20.00
Tollhaus | Etta Scollo | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Trompeter von Säckingen | Seán Treacy Band unplugged | 20.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Dance Sucka! | Dramadigs/Signer & Lung/Schote/DJs Sket/Odie | 22.00
Zieglersaal | Milonga | Tango | 21.30

Region
Alte Seilerei MA | UFO | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Wawau Adler Trio | Gypsy Swing | 20.30
Bock MA | Slim Wild Boar & His Forsaken Shadow | Country/Folk/Blues | 21.00
Fabrik Bruchsal | Music Monks (Seeed-Tribute)/Zweiplus | 21.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Mediz | A Cappella | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Lisa Doby | Singer/Songwriterin | 20.30
Kupferdächle PF | Strom & Wasser feat. The Refugees | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Jazz Club | Café du Sport feat. Kim Sanders, Joo Kraus, Michael Heupel | 19.00
Laiterie Strasbourg | The Bloody Beetroots/Radio Sanchez | Elektro | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Purple Schulz & Schrader | 20.30
Stadthalle Kandel | Marcel Adam | Chansons/Mundart | 20.00
Stadthalle Speyer | Rockchor Speyer | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Dirik Schilgen Trio Brazil | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Vetter aus Dingsda | 19.30 | Dantons Tod | 19.30 | Der Vorname | 19.30
HWK Neureut | Welthits uff badisch | Herrenkapelle | 19.30
Insel | Das Kamel ohne Höcker | ab 15 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | 20.00
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
Lukaskirche | Pergolesi: Stabat Mater | Passionskonzert | 19.30
marotte Figurentheater | Die Reise zum Mittelpunkt der Welt | ab 7 J. | 10.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | 19.00 | Teuflisch gut! Faust fürs Auge | Tiyatro Diyalog | 20.30
Studentenhaus | F. Lang: Metropolis (Moroder-Fassung)/Silent Film Lounge | 22.00
ZKM | Stummfilmtage: Vorträge/Colloquium | 14.00 | Die Pest in Florenz | 16.00 | Die wunderbare Lüge der Nina Petrowna | 19.00 | Stummfilme + Livemusik

Region
Barocco Bruchsal | Alex Entzminger| Kosmopfälzisches Kabarett | 20.00
Exiltheater Bruchsal | Am Zaun | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Die deutsche Geschichte | 20.00
Hist. Museum Speyer | Gerd Kannegieser/Twotones/Reinig, Braun + Böhm | Kabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Chaostheater Oropax | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Was ist denn da im Busch? | Seniorentheater | 19.00
Labsaal Speyer | Spitz & Stumpf | Pfälzer Mundart | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Uli Boettcher | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Minna von Barnhelm | von Lessing | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Phantom des Louvre | Krimikomödie | 20.00
Theater HD | Dionysos | von W. Rihm | 19.30
Theater in der Kurve Neustadt | Alice im Wunderland | Theater ab 4 J. | 16.00
Villa Wieser Herxheim | Miao Huang (Klavier) | Mozart/Debussy/Liszt/Chopin | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Wer wenn nicht 4 | Improtheater | 20.00
Wochenmarkt Gernsbach | Jahrmarktskaspertheater | 10.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Kirschkerntage | P. Blau (Lesung)/H. Meyer (Klavier) | 20.00
Bad. Landesbibliothek | Büchersprechstunde | 14.00 | Der Orgelbauer J. A. Silbermann | Prof. Marc Schaefer, Vortrag | 19.00
Café Jäck | Osterfest | 8.00
Erinnerungsstätte Ständehaus | Der NS-Rassismus in globaler und lokaler Perspektive | Kolloquium | 18.00 
Europabad | 5 Jahre Europabad | Saunanacht (22.00)
Fasanenschlösschen | Zeig mir den Tod | P. Busch, Krimilesung | 18.00
Friedensheim Innere Mission | Rassismus im Alltag | Podiumsdiskussion | 19.00
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
IBZ | Trommeln gegen Rassismus | 17.00
Prinz Max Palais | 25 Jahre Literatenrunde | Lesung/Musik | 20.00
Rocana (Baischstr. 3) | Kraft und Liebe männlicher Sexualität | D. Wolff, Vortrag | 20.00
Schloss | Leben mit dem Tod im Mittelalter | V. Weinebeck, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Madelief – Das Zeichen auf dem Tisch | ab 8 J. | 15.00 | Der Heiratsvermittler | CZ/Slowakei, dt. UT | 19.00 | Bardsongs | NL, dt. UT | 21.15
Tollhaus | FameLab | Wettbewerb für Wissenschaftskommunikation | 19.00
Verband Wohneigentum (Steinhäuserstr. 1) | Schutz vor Wohnungseinbrüchen | Vortrag | 18.00
vhs | Libanon und Syrien | Film | 19.00
Wein-Musketier | Das vergessene Mädchen | w. Burger, Krimilesung | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation/Satsang-Singen | Shantidevi | 20.15

Region
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Messe Offenburg | Bauen + Wohnen/Gartenzeit | 14.00
Schloss Neuenbürg | Filmtage | Ein Geheimnis F’07 | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30