VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 16. März 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hackerei Cocktailbar | 21.00
Café Emaille | 73’s | 20.00
Carambolage | London Calling meets Papstwahl | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Culteum | KitKatClub | DJs Clark Kent/Hardy Heller/Serge Laurent | 22.00
Die Stadtmitte | Born of Osiris/After The Burial/Monuments/The Haarp Machine | Deathcore | 19.00 | DJ Justin Nova | 22.00 | Four & Shara (House) | 23.00
Festhalle Durlach | Phil | Phil Collins/Genesis-Covers | 20.00
Galerie Durlach | Extra Dry | 20.00
Gotec | Dirtclub: Klinika/Analogue & SAV u. a.  | 23.00
Heimat | Soul/R’n’B/House/Classics | 23.00
Hemingway Lounge | Newcomer Jazzmorning | JazzCombo Bühl | 11.30 | Sparda Jazz Around | Klaro | 20.00
Iuno | DJ Ooohhh | Rock’n’Roll | 22.00
Kippe | Last Train | 20.00
Kohi | Kuschelrockrainer/Lukas Meister | Pop/Songwriter | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Bubamara Beats | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Marktplatz | Deckel Drauf!: Kombilösung-Event | Eva Croissant/Max Giesinger/Raffa Shira | 10.00
Nachtwerk | Partykingz | 22.00
Oval Lounge | Move to the Groove | DJ Sir John | 17.00
Pfannestiel | Wolfgang Müller & Friends | Rock/Blues/Folk | 20.30
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s | 22.00
Substage | 80’s Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | Thomas Siffling Trio | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Bad Taste Party | 22.00
ZKM | Quantensprünge-Festival | Przybylski/Bedrossian/Berio u. a. | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Das Ding Lautstark Party | Broadway Killers live | 22.00
Bienwaldhalle Wörth | Rockclassic-/Oldienight | Anti Tank Gun/Memories/Rocks Off | 20.00
Cellarium Knittlingen | Jason Falloon & Band | 20.30
Fabrik Bruchsal | Eddie’s Revenge (Iron Maiden-Covers)/Hard Variety | 20.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Hieroglyphic Being X Steady Work | 23.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Jazz Club | Session Night | 19.00
Laiterie Strasbourg | Beth Hart/Mike Tramp | Rock | 20.00
Stadthalle Speyer | Rockchor Speyer | 20.00
Technik Museum Speyer | SWR4 Schlager Party | Van Baker & Band/DJ Michael Heuvel | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Trio Elf | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | In den Winden im Nichts | Ballett von H. Spoerli | 19.00 | Salonorchester Weimar | 19.30
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | Ole Hoffmann/Piano Frederic Weber/Wofgang Klockewitz | 20.15
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
Konzerthaus | Sissi. Liebe, Macht und Leidenschaft | Musical | 20.00
Kulturhaus Mikado | Ensemble Ricci Carpricci | Mittelalter-/Barock-/Renaissancemusik | 20.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Sams im Glück | ab 5 J. | 15.00 | Keinohrhasen | Komödie | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Studentenhaus | Kulinarisches Kino: Robin Hood | Stummfilm + Livemusik | 19.30
Theater die Käuze Waldstadt | Rumpelstilzchen | 16.00
Tollhaus | Gerd Knebel (Badesalz) | Comedy | 20.00
ZKM | Das wandernde Bild | 15.00 | Kämpfende Herzen | 17.00 | Die Gezeichneten: Filmkonzert | 20.00 | Fantômas | 22.30 | Stummfilme + Livemusik

Region
Aula Calw | Django Asül | Kabarett | 20.00
Bistropic Ettlingen | Traumteiler – 365 Tage Weltreise | Show | 17.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kassandra | nach C. Wolf | 20.00
Erwin-Braun-Halle Oberkirch | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Exiltheater Bruchsal | Am Zaun | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Die deutsche Geschichte | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Schöne Mannheims | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Scheideweg | Chawwerusch Theater | 20.00
Hofkirche Bruchsal | Benefizkonzert: Klassik/Pop | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Chaostheater Oropax | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Welle | nach M. Rhue | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Ecco Meineke/Manuel Wolff | Kabarett |  21.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Der gestiefelte Kater | 15.00
Oberrheinhalle Offenburg | Nabucco | 20.00
Schloss Ettlingen | Der Widerspenstigen Zähmung | frei komisch nach Shakespeare | 21.00
Stadthalle Gernsbach | 25 Jahre Gernsbacher Puppentheaterwoche | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Minna von Barnhelm | von Lessing | 19.30
Theater Baden-Baden | Faust I | von Goethe | 18.30
Theater Katakombe Neustadt | Frank Grischek | Musikcomedy | 20.00
Théâtre Haguenau | 2084, un futur plein d’avenir | Figurentheater ab 9 J. | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Brunnen Gutenbergplatz | Kriminalistische Spurensuche | 15.00
Café Jäck | Osterfest | 8.00
DHBW | Tag der offenen Tür | 9.30
Europabad | Familientag
Freie Waldorfschule | Frühlingsmarkt | 9.00
IBZ | Tasse Tee | Begegnung mit Flüchtlingen auf Augenhöhe | 16.00
Jako Arena Stupferich | Förderverein Freibad Wolfartsweier | Fußball-Benefizturnier | 14.00
Jubez | The Show | Streetdance-Wettbewerb für Kinder/Jugendliche | 15.00
Kaffeehaus Schmidt | 6 Uhr 23 – Guten Morgen, München | A. Eßer, Krimilesung | 15.00
Kimmelmannschule | A. Eßer, Kriminelles Kochvergnügen | 10.00
Naturkundemuseum | Wer brütet da was aus? | Frühlingsaktion | 6-7 J. | 13.00 | 8-10 J. | 15.30
SSC | Bad. Meisterschaft Rhythmische Sportgymnastik | 10.30
Stadtteilbüro Oststadt | Die Botschaft der Bibel und des Korans gegen Rassismus | Gespräch für Frauen | 15.00
Ständehaussaal | Rassismus hat keine Kultur | Vorträge | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Madelief – Das Zeichen auf dem Tisch | ab 8 J. | 15.00 | Der Heiratsvermittler | CZ/Slowakei, dt. UT | 19.00 | Bardsongs | NL, dt. UT | 21.15
Wein-Musketier | Spectaculum | G. Greifenstein, Krimilesung | 18.00
Yoga Vidya Zentrum | Mantrayoga/Klangreise | Darshini | 18.00
Zehntkeller Durlach | Schlachtfest | A. Wagner, Krimilesung | 20.00

Region
Badner Halle RA | NaBi Natur- und Biomesse | 10.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl
| Gesundheitstage | 14.00
Edith Stein Haus Bad Bergzabern | Benefiz-Flohmarkt | 12.00
Kulturhalle Remchingen | Ostermarkt | 14.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Messe Offenburg | Bauen + Wohnen/Gartenzeit | 10.00
Reithalle RA | RA hoch drei Handwerkermesse
Schloss Neuenbürg | Filmtage | Kellerkind + Diskussion | 19.00 | Winterstochter D’11 | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31