VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 17. März 2013

Club/Live Musik

Bad. Kunstverein | Jozef van Wissem (Barocklaute/Elektro) | 20.00
Europahalle | Die Schlager-Hits des Jahres | Michelle/Claudia Jung/Nik P. u. a. | 19.30
Oval Lounge | Sunday Lounging | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | St. Patrick’s Day Parade + Party | 12.00
ZKM | Quantensprünge-Festival | Webern/Huber/Lachenmann u. a. | 20.00

Region
Capitol MA | Gregory Porter | Jazz | 20.00
Schlachthof Bruchsal | Muddy Grass | Rock | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu: Wie es euch gefällt | 11.00 | Antonins Reise nach Amerika | Konzert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Der einsame Weg | 18.30
Kammertheater | Heiße Zeiten | 18.00
Konzerthaus | Luftwaffenmusikkorps II | Frühjahrskonzert | 11.00
Kulturhaus Mikado | Smilla und der Farbenkönig | Theater ab 5 J. | 16.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Akademisches Kammerorchester/Leonidha Qose (Violine) | Piazzolla/Copland | 19.30
Sandkorn | Sams im Glück | ab 5 J. | 15.00 | Männer. Grillen | Rastetter & Wacker, Kabarett | 19.00 | Lieben kennt keinen Rassismus | Impro-Show | 19.00 
Schlosshotel | Hochzeit in Schwarz | Krimidinner | 19.00
Stadtkirche Durlach | Kinder-Mitsingkonzert | 16.00
Studentenhaus | Hilde Warren und der Tod | 11.00 | Frau im Mond | 20.30 | Stummfilme + Livemusik
Tollhaus | Familie Flöz | Maskentheater | 19.00
ZKM | Kinderfilm: Kalif Storch | 15.00 | Die neuen Herren | 17.30 | Stummfilme + Livemusik

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Sinfonieorchester 1837 Frühjahrskonzert | 17.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Zürich Ensemble | Khachaturian/Rimsky-Korsakow | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Rotkäppchen | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Die Welle | nach M. Rhue | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Was ist denn da im Busch? | Seniorentheater | 15.00
Stadthalle Ettlingen | Kein Tag ohne Hahn | Musiktheater ab 7 J. | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheater | Die Stadtmaus und die Landmaus | ab 4 J. | 11.30 + 15.00 | Romeo und Julia | ab 12 J. | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.30
Theater Baden-Baden | John Gabriel Borkman | von H. Ibsen | 19.00
Theater HD | Zero | Tanztheater von N. Linning | 19.00
Theater in der Kurve Neustadt | Alice im Wunderland | Theater ab 4 J. | 15.00
Turnhalle Helmsheim | MV Helmsheim | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Haus Solms | Krimitage: Karlsruhe-Tag | B. Leix/E. Klingler/K. Lupp | 11.00 | H. Pflug/G. Albertini/M. Bischoff | 14.30
IBZ | Vom fürstlichen Prunk und stillen Klöstern | A. Almasan, Bildvortrag | 11.00
Jubez | The Show | Streetdance-Wettbewerb für Kinder/Jugendliche | 15.00
Kurbel | Tatort | 20.15
Radio Oriente | Gespräch mit Ibraimo Alberto (Wochen gegen Rassismus) | 18.00
Schauburg
| Banff Mountain Film Festival | 17.00 + 20.30
Schwarzwaldhalle | Münzenbörse | 10.00
Stephanssaal | Cornwall | 16.00 | Indien | 19.00 | G. Krumm, Multivision
Studio 3 (Kurbel) | Madelief – Das Zeichen auf dem Tisch | ab 8 J. | 15.00 | Bardsongs | NL, dt. UT | 19.00
Trompeter von Säckingen | Autorika-Lesefrühstück | 11.00
Yoga Vidya Zentrum | Mantrakonzert | Darshini | 18.00

Region
Badner Halle RA | NaBi Natur- und Biomesse | 11.00
Bruchsal | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gesundheitstage | 14.00
Haus am Westbahnhof LD | Splitter meiner Welt | W. Schwarz (Lesung)/A. Ivanovic (Klavier) | 11.00
Kulturhalle Remchingen | Ostermarkt | 11.00
Messe Offenburg | Bauen + Wohnen/Gartenzeit | 10.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Vincent van Gogh | 11.00
Reithalle RA | RA hoch drei Handwerkermesse
Schloss Neuenbürg | M. Eicher, Künstlergespräch | 11.00 | Filmtage | Ich habe keine Angst I’03 | 19.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31