VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 21. März 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | No Bunny & Support | 21.00
Bento | Kool Mr. DJ | Afro/Krautrock/Spacedisco | 19.00
Café Dom | Adam and the Madames/The Fat Badgers (Funk/Rock) | 21.00
Carambolage | Szene putzen | Rock/Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Ladies Night | DJane Cassiopeia | 22.00
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | Kyle Dubwyce | Drum’n’Bass | 22.00
Oval Lounge | Muddy Grass | Rock unplugged | 17.00
Radio Oriente | Jenny Never | Rock/Pop | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Festival gegen Rassismus | Some Living/Orange/Beta 2.0/Tommy H. Price/Anica/Judith Rahel | 20.00
Tempel | Stephanie Neigel | 20.00
Topsy | Peanuts | For Smokers and Dancers | 90s/House | 21.00
ZKM | IMA: Imagining Nature | Westerkamp/Gerwin/Krebs u. a. | 20.00

Region
Halle 01 HD | LCMDF | Elektropop | 21.00
Laiterie Strasbourg | Alpha Blondy/The Solar System/Red Eyes Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Schwanensee | Ballett | 19.30 | Wie es euch gefällt | von Shakespeare | 19.30 | Agnes | nach P. Stamm | 19.30
Insel | Neben mir | ab 13 J. | 11.00
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
marotte Figurentheater | Fünfter sein | ab 5 J. | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Alex Entzminger| (Kosmopfälzisches Kabarett)/Markus Kiefer (Kunstperformance) | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Homo Faber | nach M. Frisch | 19.00 | Komische Zeiten (Erik Rastetter) | 20.15
Schlachthof | Fluchend in die Karibik | + Büffet | 19.00
Tollhaus | Matthias Egersdörfer | Comedy | 20.00

Region
Altes Kaufhaus LD | O’Carolan’s Concerto | Ariana Burstein (Cello)/Roberto Legnani (Gitarre) | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | SWR3 Comedy | Christoph Sonntag | 20.00
Casino Baden-Baden | Die Nacht des Schreckens | Krimidinner | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Heinz Gröning | Comedy | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheater | Ernst stand auf und August blieb liegen | ab 4 J. | 15.00 | Heiße Wammer | ab 16 J. | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.30
Theater Baden-Baden | 24 Stunden aus dem Leben einer Frau | von S. Zweig | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Momentaufnahme | C.Köhler/E. Wal | Lyrik/Videos | 20.00
Bonhoeffer-Haus (Gartenstr. 29a) | Für Freiheit und Frieden | Dr. C. Müller-Wirth, Vortrag | 19.30
Prinz Max Palais | Kinderbuch-Vorstellung: Die Brücke für den Dialog | 17.00 | Curzio Malaparte | T. Liesegang, Lesung | 19.00
PSK | Salsa Club: Schnupperstunde Anfänger | 20.00 | Mittelstufe | 21.00
Staatl. Kunsthalle | Pia Müller-Tamm im Gespräch mit Leiko Ikemura | 19.00
Ständehaussaal | Diskriminierung im Karlsruher Nightlife | Podiumsdiskussion | 19.30
Studio 3 | Play – Nur ein Spiel? | Schweden, dt. UT | 19.00
vhs | Mein ICH-Gewicht | Vortrag | 19.30

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Osteopathie in der Schmerzmedizin | Vortrag | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Können Fische pupsen? | S. Dahm, Lesung ab 6 J. | 10.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Die fünfte Dimension | A. Huber, Multivision | 20.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Per Fahrrad von Buenos Aires zu den Iguacu-Fällen | T. Schröder, Multivision | 19.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31