VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 22. März 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkanbeats | 22.00
Café Emaille | Give Me 5 | 20.00
Carambolage | Ray Rock/Darko Darkness | Rock/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy | 22.00 | Jack Daniels Alternative Night | 23.00
Dorfschänke | Seán Treacy Band unplugged | 20.00
Erdbeermund | Discomat/eros_ion | House/Techno | 23.00
Festhalle Durlach | Dire Strats | Best of Dire Straits | 20.00
Gotec | Schwesternzimmer | DJane Thunderpussy | Party für Lesben & Friends | 23.00
Heimat | Elektro | 23.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel Quartet: Jazz History | 20.00
Jubez | Dead Man’s Boogie/All Haze Red/Irocco | 21.00
Kippe | Mac Frayman | 20.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Herz tanzt Farben | Techno | 22.00
Oval Lounge | Afterweeklounge | 17.00
Radio Oriente | Friday Vibes | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Mono Inc./A Life Divided | Rock | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Swing United | Electroswing | 22.00
ZKM | IMA: Experiments 3 | Celer/Heemann/Hollywood Dream Trip | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Neuer Deutscher Jazzpreis | Louis Sclavis | 20.00
Alte Seilerei MA | Eko Fresh | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Bock MA | Loco Gringos | Rockabilly | 21.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Joja Wendt (Klavier) | 20.00
Halle 01 HD | Felix Kröcher Club Night/Marmood | Techno | 23.00
Halle 02 HD | NAS/Almas/DJ Batman | Hip Hop/R’n’B | 21.00
Hauptbahnhof MA | Erwin Helfer Chicago Boogie Trio | 19.00
Jahnhalle Gaggenau | Salut Salon | Chanson/Pop/Klassik | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Martin Bürck (Gongs/Steine/Wasser) | 20.30 
Laiterie Strasbourg | The Herbalisers/The Waters | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Tom Daun | Irische Musik | 20.30
Stadthalle Speyer | Jazz Fest | Jasper van’t Hof’s Pili Pili/Nils Wogram & Simon Nabatov Duo/Judith Goldbach | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Brauhaus | Ausbilder Schmidt/Der unglaubliche Heinz/Boris Meinzer | Comedy | 20.00
Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Der einsame Weg | 19.30 | Medea | Trauerspiel | 19.30
Insel | Neben mir | ab 13 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Die Entdeckung der Currywurst | 20.00
Joseph-Keilberth-Saal Rüppurr | Junge Philharmonie K’he/C. Monteiro (Horn) | Milhaud/Stravinsky u. a. | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Risiko Leben | Hans Holzbecher | 20.15
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
Kohi | Kohibris tell Tell | Theater | 20.00
marotte Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00 
Regierungspräsidium | alles fließt (Schmuck-/Malereiausstellung) | Frauenchor Muntere Mütter | 19.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | 19.00 | Komische Zeiten (Erik Rastetter) | 20.30
Schlachthof | Biss in alle Ewigkeit | + Büffet | 19.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Die Töchter Josefs | Chiemgauer Volkstheater | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Häämwärts nach Amerika | Westernkomödie | 20.00
Exiltheater Bruchsal | Am Zaun | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Die deutsche Geschichte | 20.00
Melanchthonhaus Bretten | Dein ist mein Herz – auf dem Stier nach Kreta | Wortkino | 19.30
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheater | Igraine Ohnefurcht, das mutige Rittermädchen | ab 5 J. | 15.00 | Du kämmst mich doch | ab 16 J. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Nicht. Was im Leben wichtig ist | von J. Teller | 11.00 + 19.30
Theater HD | Hedda Gabler | von H. Ibsen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf | Ölmalerei Mischtechnik + Farbauftrag | D. Sand | 10.00
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Innenstadt | Ostermarkt
Naturkundemuseum | Der neue Nationalschmetterling Bhutans | Dr. R. Trusch, Vortrag | 19.00
Omega Zentrum Durlach | Einführung in das integrale Unique-Self-Konzept | 19.00
Prinz Max Palais | Rassismus sichtbar machen | J. Marinic, Lesung | 19.00
Schloss | Der Salemer Marienaltar von Bernhard Strigel | K. Evers, Vortrag | 16.00
Studio 3 | Anne liebt Philipp | ab 9 J. | 15.00 | Play – Nur ein Spiel? | Schweden, dt. UT | 19.00 | Der große Irrtum | I, DF | 21.15
vhs | Kaiser Heinrich VII von Luxemburg | Vortrag | 19.30

Region
Kellertheater RA | Sams im Glück | Film ab 6 J. | 15.00
Messe Sinsheim | Faszination Modelltech | 9.00
Pforzheim Galerie | R. Fischer, Kunstgespräch | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31