VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 23. März 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Spy | Rockabilly/Psychobilly | 22.00
Café Emaille | Mocca 4 | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Indie | 21.00
Casa Cuba | Fiesta de Bachata | 20.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Popklub International | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Erdbeermund | DJs Smoking Tuna/SuiSide/Alex Reeve/Sanna | Techno/Elektro | 23.00
Gotec | CLR: Brian Sanhaji/Emerson/Sean Andino u. a. | House | 23.00
Heimat | Soul/R’n’B/House/Classics | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Pop Market | Kunzani | 11.30
Iuno | DJ Dan Dynomite | Funk/Soul | 22.00
Kippe | Rock X Press | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Metal Wars | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Oval Lounge | Clubsounds | 17.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 22.00
Rumba | The Rolling Dices Unplugged Force | Pop/Rock | 20.30
Substage | Welcome Back To The 90’s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus | Tanzab | DJ Thomas | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Neuer Deutscher Jazzpreis | Finalistenkonzert/Preisverleihung | 20.00
Kupferdächle PF | Mr. Chester | Acoustic Sounds | 20.00
Reithalle RA | Eisregen | 20.00
Schüttekeller Bühl | Harald Immig | Liedpoet | 20.00
Schwarzwald Sängerhalle PF | Irish Spring Festival | Andrew Vickers/Stephen Doherty & Patrick Doocey/Rura/Wildflowers | 20.00
Schwimmbad HD | Emergenza Festival Rd. 3 | 20.00
Universal D.O.G. Lahr | Dark Dance Treffen | Tanzwut/Inkubus Sukkubus/Coma Divine u. a. | 19.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Erwin Helfer & Chicago Boogie Trio | 20.30

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Akademie des Tanzes Mannheim | 19.30 | Jacques Brel – on n’oublie rien | Chansons | 19.30 | Dylan – The Times They Are A-Changin’ | 20.00
Die Stadtmitte | Impro à la Carte: Mixx | Improtheater | 20.00
Europahalle | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00
Jubez | Fatih Cevikkollu | Comedy | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Weltkritik – ein bunter Abend | Ensemble Weltkritik | 20.15
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
Markuskirche | Golden Harps Gospel Choir | 19.00
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00 
Musentempel | I. Delemarre (Sopran)/H. Paulus (Flöte)/An-Na Nam (Klavier) | Bach/Haydn/Schubert u. a. | 19.00
Sandkorn | Sams im Glück | ab 5 J. | 15.00 | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Stephanssaal | Junge Philharmonie K’he/C. Monteiro (Horn) | Milhaud/Stravinsky u. a. | 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Häämwärts nach Amerika | Westernkomödie | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Barbara Ruscher | Comedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Die Zauberflöte | 18.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | HG. Butzko | Kabarett | 20.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Sebastian Pufpaff | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Mord an Bord | Krimistück | 20.00
Kurhaus Schömberg | Agenten Dinner (5 Gänge Menü von Andreas Selig) | 19.00
Peterskirche HD | Bach: h-Moll Messe | 19.00
Schloss Bruchsal | Bilderfallen | K’her Spielgemeinde | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheater | Eine Gespenstergeschichte | Workshop ab 6 J. | 14.30 | Die Berliner Stadtmusikanten | ab 14 J. | 20.00
Theater Baden-Baden | John Gabriel Borkman | von H. Ibsen | 20.00
Zunftstubb Otterweier | Alex Entzminger| Kosmopfälzisches Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Friedrichsplatz | Wir sprechen über Rassismus – Sprechen Sie mit | 11.00
Gameforge | DevCamp | Entwicklertag | www.nerd-zone.com | 9.00
Goldyoga | Infotag zur Yogatherapie-Ausbildung | 12.00
IBZ | Tasse Tee | Begegnung mit Flüchtlingen auf Augenhöhe | 16.00
Innenstadt | Ostermarkt
Majolika | Garten Opening | 10.00
Rasselfisch | 5 Jahre Geburtstagsfeier | 15.00
Stephanplatz | Stoffmarkt
Studio 3 | Anne liebt Philipp | ab 9 J. | 15.00 | Auf der Suche nach dem alten Tibet | D | 19.00
Theater die Käuze Waldstadt | Geht’s noch Erdling | Lesung | 19.00
Uhlandstraße | Ostermeile | 10.00

Region
Alte Seilerei MA | Ostermarkt | Kunst/Musik/Trödel/Second Hand | 11.00
Bikelager Waldbronn-Neurod | Flohmarkt | 10.00
Gleiszellen-Gleishorbach | Mandelblütenfest | 14.00
Kulturhalle Remchingen | Radbasar | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | KIP Kunsthandwerkermarkt | 14.00
Messe Offenburg | Balance – Messe für Gesundheit/Lebensqualität | 10.00
Messe Sinsheim | Faszination Modelltech | 9.00
Stadtbücherei Bretten | Amalia und die Ostereier | Bilderbuchkino | 11.00
Stadthalle Maulbronn | Weinmesse Westlicher Stromberg | 16.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30