VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 6. April 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Diving For Sunken Treasure | Gypsy Punk | 21.00
Café Emaille | Airdig | 20.00
Carambolage/Liebstöckel | Superapes | 21.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Everblame/Samavayo/Astrokraut | 19.30 | DJane Cassiopeia | 22.00 | Marcus Rebok | 23.00
Erdbeermund | Got Wax! | Obsoletetechnology/b-trak | House/Techno | 23.00
Galerie Durlach | Santana Nuevo | 20.00
Gotec | Drum Machine/Nico u. a. | Drum’n’Bass | 23.00
Heimat | Soul/R’n’B/House/Classics | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Mozart/Schumann | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | Rock’n’Roll | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 22.00
Kippe | Mocca 2 | 20.00
Kohi | Open Stage | Session | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Oval Lounge | Clubsounds | 17.00
Pfannestiel | Duo Desafinados | Bossa Nova/Tango/Klezmer | 20.30
Qubes Club | Black Is Beautiful | DJ Magic Flava | 23.00
Radio Oriente | Swing Patrol | Electro Swing | 22.00
Substage | They Might Be Stars Festival | The Bush of Ghosts/All Joines/Stereodrama | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Tiemo Hauer & Band/Kids of Adelaide | 19.00
Bock MA | Stanley Brinks and the Oldtime Kaniks + Freschard | Pop/Folk | 21.00
Cellarium Knittlingen | Grachmusikoff | 20.30
Kupferdächle PF | Lucy Lay/Split/Flash Forward | 20.00
Löwensaal BAD-Lichtental | Miller Anderson Band | Blues | 20.30
Maimarkt MA | Time Warp | Sven Väth/Richie Hawtin/Carl Cox/Laurent Garnier u. a. | 19.30
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Reithalle RA | Heiko Gottberg & Florian Engelhard | CD-Release | 20.30

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Müdigkeitsgesellschaft/Versuch über die Müdigkeit | 19.00 | Die Zauberflöte | Operngala | 19.30 | Akademie des Tanzes Mannheim | 19.30
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Musical Company Stage Charisma | 20.00
Jubez | Impro-Show | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Futter | Philipp Weber | 20.15
Kammertheater | Fettes Schwein | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Sandkorn | Sams im Glück | 15.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.00 | Macho Man | Komödie | 20.30

Region
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Sarah Soyeon Kim (Klavier) | Beethoven | 17.00
Exiltheater Bruchsal | Am Zaun | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Mord an Bord | Krimistück | 20.00
Relais Culturel Wissembourg | D’Verlobt vun Loch | Mundart-Theater | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 19.30
Theater Baden-Baden | Faust I | von Goethe | 18.30
Theater im Riff Bruchsal | Ach: Die große Show der kleinen Wunder | 19.30
Théâtre Haguenau | L’ennemi | Theater ab 7 J. | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf | Gießen und Laminieren mit Acrystal | H. Kiefer | 11.00
Europabad | Schnuppertauchen | 14.00
Gärtnerei Kunstschule | Seminar Kreativität | 10.00
Kulturhaus Mikado | Ein neues Wir | Film über Gemeinschaften in Europa | 20.00
Stephanplatz | Flohmarkt | 8.00

Region
Haus des neuen Lichts Gernsbach | Advaita Tantra Infoabend | 18.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht (bis 1.00) | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30